Главная Работы на конкурс Предметное образование Технические дисциплины Исследовательский проект «Создание фотоаппарата в домашних условиях»

Исследовательский проект «Создание фотоаппарата в домашних условиях»

Автор: Нуриманова Камилла Вадимовна

Место работы/учебы (аффилиация): Филиал МОБУ СОШ им.Алымова А.М. с. Михайловка - ООШ с. Кумлекуль, Республика Башкортостан, 5 класс

Научный руководитель: Ардванова Ильвина Мидхатовна

В наше время фотографировать умеют все. В каждом смартфоне есть функция  фотоаппарата. Сегодня даже маленький ребёнок может запечатлеть интересный момент в своем телефоне. Процесс фотографирования стал очень простым и от этого стал терять свою притягательность. Сложно поверить, но самый далекий предок фотокамеры появился еще в 3 веке до н.э – camera-obskura. С латыни «camera» переводится как комната, а «obscurа» — тёмная. На практике это простейшее устройство представляло собой коробку (в некоторых описаниях речь шла о целых комнатах, которые были затемнены), в одной из стен было проделано крошечное отверстие. Особенность заключалась в том, что на противоположной от отверстия стене лучи света высвечивали перевернутое изображение предметов, находящихся снаружи. За 170 лет фотоаппарат очень сильно изменился, от огромного и громоздкого сооружения он превратился в маленькое устройство, позволяющее сделать довольно качественные и цветные снимки, но принцип его остался прежним. Профессиональные фотографы говорят, что фотографировать можно даже валенком.

У меня возникла проблема исследования: что такое фотоаппарат, как он «создаёт» фотографию. И можно ли получить снимок без фотоаппарата, при помощи подручных средств.

Предмет исследования:  принцип работы простейшего фотоаппарата.

Цель исследования: создание простейшего фотоаппарата в домашних условиях

Задачи исследования:

  • познакомиться с историей фотографии
  • изучить разновидности фотоаппаратов
  • выяснить принципы работы фотоаппарата
  • изготовить простейший фотоаппарат в домашних условиях

Гипотеза: фотоаппарат можно изготовить в домашних условиях.

Результат:

  1. В ходе работы я выяснила, что первые фотоаппараты были созданы в 17 веке. Им на смену пришли фотоплёнки, а затем появились цифровые фотокамеры, в которых плёнки  нет вовсе. В современных фотоаппаратах используется всё тот же принцип камеры-обскуры.
  2. Мне удалось сконструировать простой плёночный фотоаппарат своими руками из подручных материалов.
  3. Гипотеза о том, что в домашних условиях возможно изготовить плёночный фотоаппарат и с помощью него получить фотоснимки подтвердилась.
  4. Плюсы такого самодельного фотоаппарата в том, что он не требует питания от батареек и очень компактен. Поехав на природу, можно забыть дома фотоаппарат, но поправить ситуацию можно собрав самодельный за считанные минуты и запечатлеть хорошие моменты отдыха.
  5. В своей работе я использовала методы, не требующие материальных затрат и физических усилий. Я считаю, что интересно не только знать устройство фотоаппарата, но и изготовить его и отснять плёнку. Мне также интересно изучить технологию печати фотографий в домашних условиях. Я планирую продолжить совершенствовать свои снимки с помощью камеры и попробовать напечатать фотографии самостоятельно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект «Плавательный бассейн в центральной части города Тамбова»

Часто, когда школьники собираются в дальнейшем учиться на архитектора, не всегда представляют, что это за профессия. Эта профессия требует большой ответственности. Учиться на архитектора долго и очень непросто. Поэтому, прежде чем поступать на архите…

Презентация к проекту «Термостойкая повязка от ожогов при завивке волос»

Актуальность моего проекта заключается в том, что многие девушки сталкиваются с проблемой ожогов лица при завивке волос. В процессе завивки плойка нагревается до максимальной температуры и становится не безопасной в использовании. Это приводит к тому…

Исследовательский проект «Уникальный способ изготовления бумаги»

Однажды, прогуливаясь по городу, я увидела горы мешков с собранной опавшей листвой и задала маме вопрос: «Что же с ними будет?» Оказывается, «горы» забирает грузовик и увозит на городскую свалку на улице Транспортной. Оттуда мусор, не сортируя, вмест…

Научно-исследовательская работа «Создание умной теплицы для выращивания кресс-салата»

В зимнее время многие люди выращивают у себя дома разные полезные растения, чтобы восполнить запас витаминов и минералов. Для того чтобы растения быстро всходили и росли здоровыми, нужно обеспечить их светом, теплом и влагой. Это достигается с помощь…

Индивидуальный проект «Футляр для очков с очисткой линз»

С каждым днем зрение людей портится все больше из-за различных причин, таких как гаджеты, книги, а также это может быть из-за болезни, травмы, врождённых или дегенеративных заболеваний. Им приходиться носить очки и специальные средства для их отчистк…

Презентация к проекту «Накладка в боксёрский шлем»

Тематика данного проекта затрагивает сферу спорта, а именно единоборства. Каждый день огромное количество людей тренируются в залах единоборств. Для занятия ударными единоборствами требуется специальная экипировка без которой вас не допустят к спарри…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

06.11.2022