Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Чернила-невидимки»

Исследовательская работа «Чернила-невидимки»

Автор: Митрофанова Александра Денисовна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ "СОШ №122 с УИИЯ", г. Пермь, 2 класс

Научный руководитель: Жилина Мария Владимировна

У вас есть секрет, которым хочется поделиться с другом, но не хочется, чтобы кто-то другой узнал вашу тайну? Тогда вы можете написать другу письмо невидимыми чернилами. Ведь, если такое письмо попадет в руки непосвященному, то он не сможет его прочитать. Ручку с невидимыми чернилами можно купить в магазине, но сделанная своими руками дешевле и интереснее. Вряд ли у настоящих разведчиков была купленная в магазине ручка. Так я заинтересовалась процессом изготовления невидимых чернил в домашних условиях.

Цель: проверка возможности изготовления невидимых чернил в домашних условиях.

Задачи:

  1. Изучить информацию об истории появления невидимых чернил, их видах и способах их получения.
  2. Найти в интернете рецепты приготовления невидимых чернил в домашних условиях, изготовить чернила.
  3. Проверить изготовленные чернила в действии и объяснить причины их проявления.

Объект исследованияневидимые чернила.

Предмет: рецепты изготовления невидимых чернил.

Гипотеза: изготовить невидимые чернила можно самому в домашних условиях.

Методы исследования: поиск и обработка информации, эксперимент.

Один комментарий на ««Исследовательская работа «Чернила-невидимки»»»

  1. Борис Львович

    Исследовательская работа «Чернила-невидимки» участвует в V Международном конкурсе исследовательских работ школьников «Research start 2022/2023». Приятно было познакомиться с работой «настоящего разведчика», успехов дальнейших и удачи во всех делах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Состав энергетических напитков, их влияние на организм человека»

За последние 20 лет темп жизни людей сильно увеличился. Особенно остро это ощущается в крупных городах. Количество ежедневных дел увеличивается, а времени и сил на их выполнение катастрофически не хватает. Именно в такие моменты человек начинает приб…

Проект «Исследование влияния синтетических средств для стирки на биологические объекты»

Сейчас все больше людей обращают внимание на состав чистящих средств из-за растущего осознания важности здоровья и экологической ответственности. С развитием научных исследований и доступностью информации, стало ясно, что некоторые ингредиенты могут…

Проект «Исследование микробиологических показателей воздуха в помещениях МБОУ «Гимназия №5»

Вдыхая чистый воздух, улучшается самочувствие и мозговая деятельность человека. Дети проводят в школе почти половину своего времени (4-6 часов), поэтому необходимо знать, чем они дышат в течение учебного дня. Многие даже не подозревают, какие микроор…

Научно-исследовательская работа «Определение глицерина и масел в мицеллярной воде»

Половина человечества, с ранних лет начинает заботиться о своей красоте, многие из них используют косметические средства, основой которых являются химические вещества. Проблема состоит в том, что вещества, входящие в состав косметики, могут наносить…

Научно-исследовательская работа «Санитарно-микробиологическая оценка состояния воздуха некоторых закрытых помещений Детского технопарка «Кванториум» седиментационным методом»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

По всему миру обитают микроорганизмы. Практически каждый день мы сталкиваемся с большими группами людей, ходим в торговые центры, ездим на автобусах, ходим в школу, либо на работу. Люди всегда передвигаются, хватаясь за ручки дверей, за стены, даже д…

Презентация к исследовательской работе «Выращивание кристалла медного купороса в домашних условиях»

Кристаллы играли и играют до сих пор немаловажную роль в жизни человека. Они обладают оптическими и механическими свойствами, именно поэтому первые линзы, в том числе и для очков, изготавливались из них. Кристаллы до сих пор применяются для изготовле…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

27.10.2022