Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательский проект «Изучение зависимости поражения растений вредителями от степени антропогенного загрязнения районов города»

Исследовательский проект «Изучение зависимости поражения растений вредителями от степени антропогенного загрязнения районов города»

Автор: Поляков Андрей Владимирович

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ "СОШ № 22 с УИОП", г.о. Электросталь, Московская область, 5 класс

Научный руководитель: Рубцова Ирина Алексеевна

Реакции живых организмов на воздействие окружающей среды давно используются как биоиндикация. Этот метод отличается высокой доступностью, возможностью повсеместного применения и привлечения к оценке результатов широкого круга учащихся. Одним из перспективных объектов биоиндикации являются насекомые-вредители, поражающие ослабленные растения.

Роль растений в жизни человека велика и разнообразна: они ценны как ионизаторы воздуха, поглотители пылевых частиц, фенольных, фтористых и сернистых соединений, как поглотители , неоценимо их психотерапевтическое и эстетическое значение. Однако в условиях города растения живут на закислённых почвах, подвергаются повышенному пылевому загрязнению, что делает их легкой жертвой вредителей. Больные растения оказываются неспособными выполнить функции, ради которых они были высажены.

Г.о. Электросталь относится к категории сильно загрязненных городов Подмосковья, а потому растения, организм которых в пять раз чувствительнее к загрязнениям среды, чем человеческий, испытывают значительное ослабление. В то же время состояние растений может служить индикатором уровня городских загрязнений.

В г.о. Электросталь Московской области растения страдают от грибковых заболеваний, а также в результате деятельности галлиц, орехотворок и щитовок. Растения, испытывающие большую антропогенную нагрузку, оказываются более восприимчивыми к поражениям болезнями и вредителями, причем эта восприимчивость зависит от индивидуальных свойств каждого вида растения: так, берёза, клён, сирень более устойчивы к загрязнениям и болезням, а тополь, лещина, дуб – очень восприимчивы.

Изучение степени поражения растений вредителями дает возможность сделать выводы о степени загрязненности района, в котором растут эти растения, а также предложить меры защиты растений и принципы подбора растительных пород, устойчивых к действию загрязнителей и вредителей.

Объект исследования: насекомые-вредители (галлицы).
Предмет исследования: зависимость поражения растений насекомыми-вредителями (галлицами) от степени антропогенного загрязнения районов города.
Цель работы: установление зависимости поражения растений вредителями от степени антропогенного загрязнения районов города.
Гипотеза исследования: если район города менее подвержен антропогенному загрязнению, то растения, живущие в этом районе, более устойчивы к поражению насекомыми-вредителями.
Задачи работы:
  • выявление растений, пораженных вредителями в выбранных районах города;
  • изучение биологических особенностей насекомых-вредителей;
  • выявление зависимости степени поражения растений вредителями от уровня загрязнения среды;
  • разработка рекомендаций по защите растений и подбору пород растений устойчивых к действию вредителей, при озеленении новых микрорайонов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Получение саженцев различных сортов земляники садовой и земклуники способом микроклонального размножения»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Земляника садовая, в народе называемая клубникой, является одной из самых популярных ягодных культур в России и в мире. По данным Министерства промышленности и торговли РФ, с каждым годом потребление свежей клубники увеличивается на 58%, а цена растё…

Научно-исследовательская работа «В здоровой зелени здоровый дух»

Здоровое питание — это не только дань моде, но и жизненная необходимость в современном мире. Растениеводство — одна из важнейших отраслей экономики России. Мой папа делает большой вклад в развитие этой отрасли в Сарапульском районе. Уже 13 лет он акт…

Научно-исследовательская работа «Льняное семя. Жить здорово»

Актуальность темы состоит в необходимости обогащения рациона населения источниками витаминов, микро- и макроэлементов, как способ поддержки иммунной системы человека. Самым богатым источником этих веществ в настоящее время является лен. Но о пользе л…

Научно-исследовательская работа «Создание умной теплицы для выращивания кресс-салата»

В зимнее время многие люди выращивают у себя дома разные полезные растения, чтобы восполнить запас витаминов и минералов. Для того чтобы растения быстро всходили и росли здоровыми, нужно обеспечить их светом, теплом и влагой. Это достигается с помощь…

Презентация к исследовательской работе «Выращивание микрозелени»

Микрозелень — это молодые проростки обычных растений (горох, капуста, редис, брокколи, свекла и так далее). Именно в них содержание питательных веществ выше в 2-3 раза по сравнению со взрослой зеленью. Микрозелень намного полезней, и при этом очень в…

Индивидуальный проект «Вегетативное размножение растений»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Человек использует вегетативное размножение растений в сельском хозяйстве и цветоводстве. Если нет возможности выбираться на природу, цветоводство – хороший способ озеленить свою квартиру. В частном же доме – хорошее хобби. Чтобы быть профессионалом…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

12.10.2022