Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Народный промысел – лозоплетение: прошлое и будущее»

Исследовательская работа «Народный промысел – лозоплетение: прошлое и будущее»

Автор: Капустина Софья Денисовна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Бухоловская СОШ", Московская область, 2 класс

Научный руководитель: Грачева Октябрина Анатольевна, учитель начальных классов

В нашей школе много лет работает историко-краеведческий музей. Он состоит из 4 залов: летопись школы, деревянная изба, зал Боевой Славы и краеведческий зал. В них проходят выставки и  экскурсии на разные темы. Вот названия некоторых: «История русского платка», «Рассказы об иконах», «Вещи из бабушкиного  сундука», «Семейная реликвия», «Память оживет» и другие.

В прошлом году  состоялась выставка «Мастерам и мастерицам». Где были представлены разные виды декоративно-прикладного творчества наших местных мастеров и мастериц. Здесь вышитые старинные полотенца, подзоры и занавески с ришелье, вышитые гладью льняные полотенца, салфетки связанные крючком и спицами. Были здесь и работы наших учеников: мягкая игрушка, коврик из лоскутков, выполненный на уроках технологии в подарок школьному музею.

В этом году в краеведческом зале нашего музея я увидела выставку и фотографии корзин, сплетённых из ивовых прутьев. И так меня это заинтересовало, что я решила узнать, как всё это делается.

Цель моего исследования: изучить историю плетения из ивовых прутьев, чтобы понять, можно ли возродить ремесло в  школе и нашем крае. Познакомиться с работой  умельцев  лозоплетения нашей местности.

Задачи исследования:

  • изучить литературу по данному вопросу;
  • познакомиться с работой ивоплетения людей наших деревень;
  • выявить, какие качества присущи мастеру;
  • вовлечь одноклассников и родителей в занятие  по плетению для создания неповторимых изделий интерьера и оформления пришкольного участка.

Проблема: методами интервьюирования местных жителей и сбора информации в литературе, местных источниках печати доказать, что всякое народное ремесло в каком-либо отношении характеризует образ и потому дает много интересного и полезного из прошлого нашей родины.

Гипотеза: если изучить народные промыслы, то это не только обогатит кругозор человека, но и пригодится в домашнем хозяйстве.  

Методы исследования:

  • изучение литературы;
  • сбор информации в сети Интернет;
  • интервью одноклассников;
  • консультация учителя;
  • обработка информации;
  • подготовка презентации и защита работы.

Актуальность и значимость работы. Я, думаю, что сейчас идет  мощное возрождение интереса к народной традиционной культуре. Значит, исследование культурного наследия  и творчества жителей родного края сегодня актуальны и жизненно необходимы обществу. Без знания прошлого – нет настоящего.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Возрождение традиций оренбургского пуховязального промысла»

Оренбургский пуховый платок – символ Оренбуржья и России в целом. Легкие паутинки и теплые шали с оригинальным ажурным узором покорили весь мир своей красотой. Вязаные платки из козьего пуха стали одним из символов русского промысла. Как любое произв…

Презентация «Химия металлов в чувашском народном искусстве»

Металлы обладают уникальными свойствами, делающими, возможным их применения в любой сфере производства, быта, и, конечно же, культуры. Химия металлов и чувашское народное искусство тесно связаны друг с другом. Цели и задачи: Сохранение и развитие кул…

Индивидуальный проект «Плавательный бассейн в центральной части города Тамбова»

Часто, когда школьники собираются в дальнейшем учиться на архитектора, не всегда представляют, что это за профессия. Эта профессия требует большой ответственности. Учиться на архитектора долго и очень непросто. Поэтому, прежде чем поступать на архите…

Презентация к проекту «Термостойкая повязка от ожогов при завивке волос»

Актуальность моего проекта заключается в том, что многие девушки сталкиваются с проблемой ожогов лица при завивке волос. В процессе завивки плойка нагревается до максимальной температуры и становится не безопасной в использовании. Это приводит к тому…

Исследовательский проект «Уникальный способ изготовления бумаги»

Однажды, прогуливаясь по городу, я увидела горы мешков с собранной опавшей листвой и задала маме вопрос: «Что же с ними будет?» Оказывается, «горы» забирает грузовик и увозит на городскую свалку на улице Транспортной. Оттуда мусор, не сортируя, вмест…

Научно-исследовательская работа «Создание умной теплицы для выращивания кресс-салата»

В зимнее время многие люди выращивают у себя дома разные полезные растения, чтобы восполнить запас витаминов и минералов. Для того чтобы растения быстро всходили и росли здоровыми, нужно обеспечить их светом, теплом и влагой. Это достигается с помощь…

Мероприятие завершено