Главная Работы на конкурс Предметное образование Технические дисциплины Проект «Внутреннее устройство, принцип действия и макетирование умного дома»

Проект «Внутреннее устройство, принцип действия и макетирование умного дома»

Автор: Шестопалова Екатерина Андреевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Шахунская гимназия имени А.С. Пушкина", Нижегородская область, 10 класс

Научный руководитель: Лебедева Оксана Александровна

В наше время у многих людей в домах уже стоят централизованные системы «Умный дом». Эта система облегчает жизнь человека и помогает контролировать все электронные устройства располагающиеся в доме. Она поможет предотвратить попытку грабежа, поставит чайник в вашему приходу домой, запустит автоматическую уборку помещения. При этом система абсолютно автономна и может управляться даже с экрана телефона.

Но для того чтобы установить систему в дом или квартиру требуется долгая и тщательная разработка проекта. Чаще всего в процессе решается какие датчики следует установить и где они будут располагаться. Но не все люди понимают за что отвечает тот или иной датчик и какую функцию он может выполнить, поэтому я решила создать макет «Умного дома» с различными системами и тем самым выяснить принцип их действия, понять насколько система удобна в использовании.

Цель проекта: на основе макета наглядно показать принцип работы системы «Умный дом».

Задачи:

  • собрать макет системы «Умный дом» на базе «Arduino»;
  • разработать программное обеспечение для макета;
  • провести тест каждого из датчиков и выяснить какую пользу он несёт;
  • сделать вывод о функционировании системы и о пользе установки системы у себя дома.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Применение технологии искусственного интеллекта в обучении иностранным языкам»

Актуальность темы работы определяется тем, что в настоящее время вопрос внедрения искусственного интеллекта в образовании является востребованным в современном мире, поскольку решает множество задач, связанных с процессом обучения. Тема применения те…

Проект «Защита данных»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

На сегодняшний день информация является главной ценностью современного мира. Благодаря информации осуществляется управление практически всеми сферами жизни современного человека. Информационные ресурсы приносят значительную пользу, однако они могут б…

Научно-исследовательский проект «Какую роль в обществе людей могут выполнять роботы-гуманоиды»

Цель работы: определить роли, которые могут быть поручены роботам-гуманоидам в обществе людей и собрав робота гуманоида запрограммировать выполнять его определенную роль. Объект исследования: роботы-гуманоиды. Предмет исследования: роли и задачи, кот…

Проект «Компьютерные вирусы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире компьютерные вирусы представляют из себя серьезную угрозу для безопасности информации. Пользователи компьютеров и гаджетов находятся под постоянной угрозой заражения вредоносным ПО. Разнообразие этих вредоносных программ обширно: о…

Исследовательский проект «Разработка веб-сервиса для оптимизации составления расписания, основанное на искусственном интеллекте»

Проблема усовершенствования учебного процесса образовательной организации за счет планирования проведения занятий является известной, ее решением занимались многие ученые и практики по созданию автоматизированных систем. В настоящее время эта проблем…

Информационный проект «Шифрование информации»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В наше время вопрос безопасности данных в интернете стоит особенно остро. Многие люди сталкиваются с проблемой утечки данных и их дальнейшим использованием в нежелательных целях мошенниками. Однажды, используя для переписки с подругой электронную поч…

Мероприятие завершено