Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательский проект «Влияние цвета на эмоциональное состояние школьников»

Исследовательский проект «Влияние цвета на эмоциональное состояние школьников»

Автор: Шуппо Мария, Степаненко Диана

Место работы/учебы (аффилиация): ОАНО "Школа "Ника", г. Москва, 8 класс

Научный руководитель: Жабина Инна Юрьевна

Влияние цвета на человека изучали и использовали еще в Древнем Египте, но только в XIX веке появилась самостоятельная наука – психология цветовосприятия. Этот раздел изучает связь энергии цветовых оттенков и здоровья, настроения, состояния человека. А цветотерапия применяется для лечения психопатологий.

Цветотерапия, или хромотерапия, применяется для коррекции психических состояний и лечения расстройств. Подсознательно каждый человек прибегает к этой технологии при выборе гардероба, интерьера. Но профессиональное использование психотерапии помогает снизить тревогу, избавиться от депрессии, повысить уверенность в себе и всесторонне улучшить качество жизни.

Цветотерапия – самый доступный способ психологической коррекции. Зная, как цвет влияет на эмоциональное состояние и самочувствие человека, можно самостоятельно применять это на практике. Например, подобрать подходящий по энергетике гардероб, сменить шторы в доме.

Но не менее важно какой цвет используют люди чаще всего в одежде. Неоспоримо, что те, кто нас окружают активно могут оказывать влияние на наше внутреннее состояние. А, как же цвет в одежде, который они используют чаще всего?

Актуальность довольна высока, существует поговорка по одёжке встречают, по уму провожают. Общество всегда обращает внимание на человека и его одежду, куда падает взгляд. Цвет одежды может очень сильно повлиять на настроение окружающих.

Например, зелёный цвет умиротворяет, успокаивает. Так как красный напротив возбуждает, вызывает яркие эмоции. Цвет одежды влияет на атмосферу вокруг. На данный момент политиков одевают в специальные цвета что бы вызвать доверие и влияние на слушателей. Таким образом, изучение данной темы, на наш взгляд, является очень актуальной, так как постоянно взаимодействуя с другими людьми мы поглощаем ту «информацию», которую они несут, передавая нам через свой цвет в одежде. Точно так же и мы, не подозревая ничего, влияем на свое окружение пассивно, через цвет в одежде.

Цель: изучить влияние цвета на окружающих людей.

Достижение поставленной цели возможно через решение ряда задач:

  1. Подбор и анализ психолого-педагогической литературы.
  2. Изучить понятие «цвет».
  3. Рассмотреть характеристику цвета.
  4. Познакомиться с историей цветотерапии.
  5. Провести исследование.
  6. Анализ полученных результатов.

Объект исследования: эмоциональная сфера.

Предмет исследование: психологическое здоровье.

Методы исследования: тестирование, анализ.

Гипотеза: цвет в одежде учителя влияет на эмоциональное состояние учащихся во время урока.

Теоретическая значимость: в работе представлен теоретический материал, который описывает влияние цвета на психологическое состояние человека, характеристики каждого цвета, историю цветотерапии.

Практическая значимость. Полученный материал в ходе исследования может использоваться в работе психологов, дизайнеров, педагогов и администрации школ.             Исследовательский работа состоит из введения, теоретической части, практической, заключения, списка литературы и приложения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Как почерк раскрывает характер великих поэтов и писателей»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Этот проект способствует выявить индивидуальность поэтов и писателей. И то, как их уникальность проявляется в почерке (наклон, размер букв и т.д.). Цель проекта: исследовать особенность почерка и как он раскрывает характер известных поэтов и писателе…

Курсовая работа «Проблемы адаптации первокурсников в студенческой группе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Исследование посвящено адаптации студентов первого курса к студенческим группам, что имеет решающее значение для их академических успехов, профессионального развития и личностного роста. Трудности в адаптации могут привести к академическим трудностям…

Исследовательская работа «Связь между типом темперамента и музыкальным вкусом подростка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В мире нет такого человека, который бы не слушал музыку. Музыка сопровождает нас везде и всюду: мы слушаем её по дороге в школу, на работу, музыка играет в кофейнях, ресторанах, спортивных залах и барах. Чаще всего музыка в таких заведениях бывает ра…

Научная статья «Психологические особенности подростков «группы риска»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В статье представлен теоретический обзор подростков «группы риска», их внутренних и внешних проблем, классификация семей, их влияние на подростков, а также особенности. Приводятся результаты анализа детско-родительских отношений подростков «группы ри…

Проект «Влияние общества на подростковую психику»

Подростковый возраст неспроста считается кризисным периодом, ведь многим детям приходится страдать из-за комплексов и постоянных проблем со сверстниками. Какие же основные трудности подростков можно назвать, и почему они возникают. «Подросток и общес…

Индивидуальный проект «Польза медитации и её влияние на организм человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире люди совсем перестали обращать внимание на здоровый и полноценный сон из-за чего совсем истощаются. И именно здесь медитация способна помочь человеческому организму и обеспечить его «гормонами счастья», а именно эндорфином и серото…

Мероприятие завершено