Главная Работы на конкурс Предметное образование Технические дисциплины Исследовательский проект «Использование данных спутниковой съемки для мониторинга процесса таяния льда в озёрах Новосибирской области»

Исследовательский проект «Использование данных спутниковой съемки для мониторинга процесса таяния льда в озёрах Новосибирской области»

Автор: Брук Никита

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ СОШ №216, г. Новосибирск, Новосибирская область, 10 класс

Научный руководитель: Марухленко Оксана Николаевна

Проблема и актуальность. Новосибирская область богата водоемами. Всего на её территории расположено 430 рек длиной более 10 км, из них 21 река имеет протяженность более 100 км. Самые крупные из них – Обь и Омь. Также в области находится более 3 тысяч озер. Каждую весну в результате паводка проходит подтопление населённых пунктов, что приводит к убыткам не только администраций поселений, но и людей, которые проживают в частном секторе. В области проходят полномасштабные мероприятия по предотвращению паводковой ситуации. Одной из мер предотвращения затопления населённых пунктов является мониторинг состояния рек и озер посредством спутниковой съёмки. В связи с этим мы решили рассмотреть и проанализировать динамику изменения таяния льда на основе данных спутниковых снимков вблизи города Карасук, Новосибирской области.

Цель работы: Выявление важности данных со спутников в определении процессов таяния льда.

Предмет исследования: Снимки с марта по май 2022 года вблизи города Карасук Новосибирской области со спутников Landsat-8 и Sentinel-2.

Объект исследования: Динамика покрова льда на озёрах Титово и Ягодное.

Гипотеза: Исследование данные со спутников, поможет предотвратить ущерб от паводков.

Метод исследования: Анализ снимков, сделанных со спутников, обобщение и описание полученных результатов.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Контроль изменения объемов льда позволит прогнозировать климатические изменения, которые могут происходить в Новосибирской области и как следствие предотвратить ущерб от наводнения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «По дороге с облаками»

Нас окружает очень интересный и многообразный мир. На многие объекты, которые нас окружают, мы не обращаем внимания и не задумываемся о том, как они устроены. Каждый день над нашими головами проплывают облака. Что это и как они устроены? Почему одни…

Проектно-исследовательская работа «Глобальные изменения климата»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность: из-за, нарастающей угрозы глобального потепления, таяние мерзлоты может ускориться, что в свою очередь может привести к еще большей угрозе со стороны глобального потепления, также количество льда в данных породах может доходить до 90%,…

Исследовательская работа «Оправдываются ли приметы погоды?»

Кладезь народной мудрости отражен в приметах погоды, которые дошли до нас. Еще в те отдаленные времена, когда человек осознал периодичность сезонов года, определяющую весь уклад существования и быта, его образ мышления породил многие мифические идеал…

Презентация «Региональные особенности облаков над Центральной Якутии»

Облака — это невероятно красивое явление природы. Они играют большую роль в нашей жизни. От них зависит изменение климата. Дождь, снег, гроза – эти явления природы тесно связаны с облаками. Изучение строения и форм облаков, наблюдения за их жизнью ва…

Проект «Исследование содержания антиоксидантов и антоцианов в различных видах рыб»

В рыбе содержится много необходимых для организма человека минеральных элементов, среди которых преобладает фосфор, кальций, калий, натрий, магний, сера. А также железо, медь, марганец, кобальт, цинк, молибден, йод, бром, фтор и другие элементы, имею…

Исследовательский проект «Кто такие морские обезьянки?»

Среди перечня домашних питомцев список лидеров неизменен: собаки, кошки, черепашки и золотые рыбки в аквариуме. Но люди постоянно стараются расширить границы своего выбора, и порой заводят разных необычных живых существ. В наше время все чаще в домах…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

22.09.2022