Главная Работы на конкурс Предметное образование Технические дисциплины Исследовательский проект «Использование данных спутниковой съемки для мониторинга процесса таяния льда в озёрах Новосибирской области»
Исследовательский проект «Использование данных спутниковой съемки для мониторинга процесса таяния льда в озёрах Новосибирской области»
Автор: Брук Никита
Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ СОШ №216, г. Новосибирск, Новосибирская область, 10 класс
Научный руководитель: Марухленко Оксана Николаевна
Проблема и актуальность. Новосибирская область богата водоемами. Всего на её территории расположено 430 рек длиной более 10 км, из них 21 река имеет протяженность более 100 км. Самые крупные из них – Обь и Омь. Также в области находится более 3 тысяч озер. Каждую весну в результате паводка проходит подтопление населённых пунктов, что приводит к убыткам не только администраций поселений, но и людей, которые проживают в частном секторе. В области проходят полномасштабные мероприятия по предотвращению паводковой ситуации. Одной из мер предотвращения затопления населённых пунктов является мониторинг состояния рек и озер посредством спутниковой съёмки. В связи с этим мы решили рассмотреть и проанализировать динамику изменения таяния льда на основе данных спутниковых снимков вблизи города Карасук, Новосибирской области.
Цель работы: Выявление важности данных со спутников в определении процессов таяния льда.
Предмет исследования: Снимки с марта по май 2022 года вблизи города Карасук Новосибирской области со спутников Landsat-8 и Sentinel-2.
Объект исследования: Динамика покрова льда на озёрах Титово и Ягодное.
Гипотеза: Исследование данные со спутников, поможет предотвратить ущерб от паводков.
Метод исследования: Анализ снимков, сделанных со спутников, обобщение и описание полученных результатов.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Контроль изменения объемов льда позволит прогнозировать климатические изменения, которые могут происходить в Новосибирской области и как следствие предотвратить ущерб от наводнения.
Смотреть похожие работы
Исследовательская работа «Как раковина помогла моллюскам выжить миллионы лет? Путешествие от древнего океана к океану будущего»
Исследовательская работа «Метеорологический режим современного города: анализ городского «острова тепла» на примере крупнейших мегаполисов России»
Исследовательская работа «Связь окраса ракушек-конусов с условиями обитания и образом жизни»
Исследовательская работа «Сукцессии в водном микромире. Последствия загрязнений»
Исследовательская работа «Влияние хлорида калия на искусственный нерест серых и черных морских ежей»
Исследовательский проект «Куда уплыла рыба?» (Исследование причин по уменьшению численности рыбы и что может сделать обычный школьник по решению данной проблемы)
Мероприятие завершено

Добавить комментарий