Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Научно-исследовательский проект «Сравнительная характеристика микробиологических представителей в реках Волга и Самара в Самарской области»

Научно-исследовательский проект «Сравнительная характеристика микробиологических представителей в реках Волга и Самара в Самарской области»

Автор: Климов Артем Андреевич

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №132, г.о. Самара, 9 класс

Научный руководитель: Глазунова Анна Андреевна

Самара — это город, который находится на берегу нескольких рек: Самара и Волга. Они имеют огромное значение в промышленности, экономики, судоходстве и других сферах деятельности. Каждый год люди приходят на реки плавать, рыбачить и т. д. В этих реках существует огромное количество флоры и фауны, а также обширный микро-биом. Но, к сожалению, не всегда микро-биом отличается положительными качествами. Некоторые микробиологические представители являются патогенными по отношению к человеку и могут вызывать различные расстройства и заболевания.

Эта работа актуальна тем, что в ней будут показаны характеристики микробиологического мира реки Волги и Самары, и по этим данным можно организовать подходящие профилактическое мероприятие по обеззараживанию воды.

По данной теме были поставлены следующие цели:

  1. Изучение образцов воды каждой из рек.
  2. Сравнение показателей рек Самары и Волги.

Чтобы достичь данные цели были поставлены задачи.

  1. Взятие проб из рек Волга и Самара.
  2. Исследовать пробы под микроскопом.
  3. Описать представителей речных водоёмов.
  4. Сравнить показатели.
  5. Сделать выводы по результатам сравнения.

Объект исследования: реки Волга и Самара.

Предмет исследования: речная вода.

Методы исследования:

  1. Наблюдение.
  2. Эксперимент.
  3. Анализ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательская работа «Изучение изменения русла речки Хомпу природными и антропогенными факторами»

Русловые процессы – постоянно происходящие изменения морфологического строения речного русла и поймы, обусловленные действием текущей воды. Изучение русловых процессов имеет большое практическое значение, так как от характера и интенсивности русловых…

Исследовательская работа «Наводнения на реке Амур: случайность или закономерность?»

Только с использованием «чисел», главного и основного орудия «царицы всех наук» — математики, можно познать одну из самых трудно-поддающихся изучению, науку Географию. Меня заинтересовала данная тема, и я решила проследить и показать в своей работе,…

Проект «Исследование содержания антиоксидантов и антоцианов в различных видах рыб»

В рыбе содержится много необходимых для организма человека минеральных элементов, среди которых преобладает фосфор, кальций, калий, натрий, магний, сера. А также железо, медь, марганец, кобальт, цинк, молибден, йод, бром, фтор и другие элементы, имею…

Исследовательский проект «Кто такие морские обезьянки?»

Среди перечня домашних питомцев список лидеров неизменен: собаки, кошки, черепашки и золотые рыбки в аквариуме. Но люди постоянно стараются расширить границы своего выбора, и порой заводят разных необычных живых существ. В наше время все чаще в домах…

Эссе «Святые источники, родники, реки, и озёра на территории Плюсского края»

В нашем краю есть много мест, о котором хочется рассказать, поделиться красотой родной природы. На мой взгляд, именно здесь в нашем Плюсском крае, зародилась Россия. Есть у нас небольшая деревня Курея, которая располагается у места слияния рек Ку-рея…

Исследовательская работа «Гидронимы Борисовского района»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Среди географических объектов Земли значительную долю составляют моря и океаны, реки и ручьи, озера, водохранилища, колодцы и пруды. Все эти природные или искусственно созданные человеком объекты имеют названия. Являясь наиболее древними среди всех г…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

13.09.2022