Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Проект «Исследование содержания антиоксидантов и антоцианов в различных видах рыб»

Проект «Исследование содержания антиоксидантов и антоцианов в различных видах рыб»

Автор: Ожиганов Михаил Андреевич

Место работы/учебы (аффилиация): КОГОАУ "Лицей естественных наук", г. Киров, 11 класс

Научный руководитель: Макаренко Зинаида Петровна

В рыбе содержится много необходимых для организма человека минеральных элементов, среди которых преобладает фосфор, кальций, калий, натрий, магний, сера. А также железо, медь, марганец, кобальт, цинк, молибден, йод, бром, фтор и другие элементы, имеющие важное значение для организма человека. Однако, в литературе практически нет данных по содержанию антоцианов и антиоксидантов в рыбе.

Цель работы: исследование содержания антоцианов и антиоксидантов в различных видах рыб.

При проведении исследований были поставлены задачи:

  1. Подготовить образцы различных видов рыб й для исследований.
  2. Определить содержание антоцианов в образцах различных видов рыб.
  3. Исследовать содержание антиоксидантов в образцах различных видов рыб.

Объект исследования: различные виды рыб. Предмет исследования: определение антоцианов и антиоксидантов в различных видах рыб.

Гипотеза: предполагаем, что антиоксиданты содержатся во всех видах рыб, а антоцианы – нет.

Все образцы рыбы, выбранные для исследований (по литературным данным): жерех, стерлядь, щука, мойва, семга, судак, скумбрия, окунь речной, терпуг, окунь морской — содержат витамины РР и B12, А, В1, В2, В3, В6, В9, С, D, Е, а также содержит такие минералы — магний, фосфор, серу, йодом, хромом, кобальтом, кальций, натрий, калий, хлор, железо, цинк, медь, марганец, фтор, молибден, никель. Однако, содержание антиоксидантов указано только в щуке и стерляди. Исследование показало, что высокое содержание антоцианов обнаружено в жерехе, мойве и семге; в скумбрии – средний уровень содержания антоцианов, а в остальных образцах низкий уровень содержания антоцианов. Наибольшее количество антиоксидантов в жерехе, щуке, семге, судаке, терпуге и окуне речном. Построение диаграмм показало, что наибольшее содержание антоцианов и антиоксидантов в жерехе, мойве и семге. Математическая обработка результатов исследований показала, что для рыб не существует взаимосвязи между антоцианами и антиоксидантами в отличии от овощей и фруктов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Влияние генотоксических канцерогенов в виде тяжелых металлов на одноклеточные организмы в лабораторных условиях»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Химические или биологические факторы, способные вызывать образование и размножение злокачественных клеток, разнообразны как с точки зрения активности, так и механизмов действия, что приводит к сложности оценки риска развития злокачественных новообраз…

Исследовательская работа «Изучение метода и разработка механизма детектирования (измерения) паров серной кислоты»

Серная кислота – сильная двухосновная кислота, в обычных условиях представляет маслянистую жидкость без запаха и цвета. Серная кислота является одним из самых распространённых химических веществ, применяющихся в промышленности. Её применяют в химичес…

Исследовательская работа «Определение качества воды водоёмов г. Чайковский Пермского края объемным методом количественного анализа – титрованием»

В Российской Федерации в Водном кодексе РФ существует статья 56 «Охрана водных объектов от загрязнения и засорения» и было решено проверить состояние водоемов, находившихся в загрязнённых участках. Многие водоемы в г. Чайковском находятся в скопление…

Исследовательская работа «Состав энергетических напитков, их влияние на организм человека»

За последние 20 лет темп жизни людей сильно увеличился. Особенно остро это ощущается в крупных городах. Количество ежедневных дел увеличивается, а времени и сил на их выполнение катастрофически не хватает. Именно в такие моменты человек начинает приб…

Проект «Исследование влияния синтетических средств для стирки на биологические объекты»

Сейчас все больше людей обращают внимание на состав чистящих средств из-за растущего осознания важности здоровья и экологической ответственности. С развитием научных исследований и доступностью информации, стало ясно, что некоторые ингредиенты могут…

Проект «Исследование микробиологических показателей воздуха в помещениях МБОУ «Гимназия №5»

Вдыхая чистый воздух, улучшается самочувствие и мозговая деятельность человека. Дети проводят в школе почти половину своего времени (4-6 часов), поэтому необходимо знать, чем они дышат в течение учебного дня. Многие даже не подозревают, какие микроор…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

05.09.2023