Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Научно-исследовательская работа «Исследование содержания нитратов в источниках нецентрализованного водоснабжения на территории Могилёвской области»

Научно-исследовательская работа «Исследование содержания нитратов в источниках нецентрализованного водоснабжения на территории Могилёвской области»

Автор: Кривёнок Кирилл Андреевич

Место работы/учебы (аффилиация): ГУО "Средняя школа №6 г.Могилёва", Республика Беларусь, 9 класс

Научный руководитель: Кривёнок Светлана Викторовна

Одним из наиболее распространённых видов загрязнений питьевой воды в Беларуси является нитратное загрязнение. По статистике общественного мониторинга «Водный контроль» более половины шахтных колодцев Беларуси имеют повышенное содержание нитратов в воде. Нитраты в организме превращаются в нитриты, которые являются причиной метгемоглобонемии. При этой болезни кровь теряет способность переносить кислород к тканям и органам человека. Особенно опасны нитраты для беременных женщин, для детей в возрасте до 7 месяцев и людей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. В сельской местности жители пользуются в основном источниками нецентрализованного водоснабжения – колодцами и колонками. Чаще всего колодцы бывают неглубокие, не более 10-15 м. Жители считают, что вода в колодцах и родниках лучше, чем в городском кране. Однако часто пить такую воду запрещено, так как в ней было выявлено повышенное содержание нитратов.

Объектом исследования являются источники нецентрализованного водоснабжения на территории Могилёвской области.

Предметом исследования является установление концентрации нитратов в воде в источниках нецентрализованного водоснабжения в пределах исследованной территории.

Актуальность данного исследования заключается в повсеместном и нарастающим год от года загрязнении воды в природных источниках, в то же время вынужденным использовании колодцев как единственного источника воды в сельской местности, ввиду тенденции закрытия источников централизованного водоснабжения, связанной с уменьшением количества жителей.

Проблема исследования: установление путей снижения нитратного загрязнения источников питьевой воды.

Гипотеза данного исследования: значительная часть источников нецентрализованного водоснабжения на территории Могилёвской области имеет превышение предельно допустимой концентрации нитратов в воде.

Новизна данного исследования заключается в проведении количественного анализа нитратного загрязнения источников нецентрализованного водоснабжения на территории Могилёвской области, визуализации полученных результатов на карте «Водный контроль».

Цель исследования – определение уровня нитратов в источниках нецентрализованного водоснабжения и установление источников загрязнения воды.

Задачи исследования:

  • проанализировать литературу по проблеме нитратного загрязнения воды;
  • подобрать источники воды для исследования;
  • разработать календарный план отбора проб;
  • отобрать пробы и провести измерения нитратов с использованием тест полосок Quantofix®Nitrate/Nitrite, Merckoquant® Nitrat-test;
  • определить (установить) потенциальные источники загрязнения;
  • визуализировать результаты исследования на карте «Водный контроль»;
  • разработать рекомендации по минимизации загрязнения подземных вод и содержанию источников нецентрализованного водоснабжения.

В работе применялись следующие методы научного исследования: анализ научной литературы; лабораторная диагностика; систематизация материала; количественный анализ; сравнительный анализ.

Исследование проводилось на территории Могилёвской области. В работе представлены обобщенные данные по нитратному загрязнению источников нецентрализованного водоснабжения, характеризующимися различными признаками расположения и условиями водообеспечения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Определение качества воды водоёмов г. Чайковский Пермского края объемным методом количественного анализа – титрованием»

В Российской Федерации в Водном кодексе РФ существует статья 56 «Охрана водных объектов от загрязнения и засорения» и было решено проверить состояние водоемов, находившихся в загрязнённых участках. Многие водоемы в г. Чайковском находятся в скопление…

Проект «Лаборатория чистой воды»

Россия входит в группу стран мира, наиболее обеспеченных водными ресурсами. В настоящее время ряд регионов России испытывает дефицит воды, что связано главным образом с неравномерным распределением водных ресурсов по территории страны. Значительное в…

Исследовательская работа «Определение качества бытовой воды г. Кировск»

Работа посвящена проблеме городского водоснабжения. На данный момент Кировск получает воду не в полном объеме, полностью возобновить подачу воды на город от Светличанской насосной станции возможно только в случае ее восстановления и разминирования те…

Исследовательская работа «Почему море соленое?»

Когда впервые я побывал на море, то почувствовал горько-соленый вкус воды, но в силу своего возраста, тогда я был маленьким, это не особо заинтересовало меня. Сейчас, благодаря школьному предмету «Окружающий мир», на уроках которого мы познаём всё, ч…

Научно-исследовательский проект «Исследование воды»

Гипотеза исследования: водопроводная вода не пригодна для употребления без предварительной химической, физической очистки. Объект исследования: вода из централизованной системы водоснабжения (водопроводная вода из-под крана, водопроводная вода из кол…

Исследовательский проект «Электрохимический метод очистки воздуха от формальдегида»

Проблема загрязнения окружающей среды сегодня отнесена к глобальным проблемам человечества, потому что она касается проблемы выживания большой части биологических видов и самого человека на планете. Значительная часть загрязнителей поступающих в окру…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

18.08.2022