Главная Работы на конкурс Предметное образование Сборник задач «Коммуникативно-ситуативные упражнения по русскому языку»

Сборник задач «Коммуникативно-ситуативные упражнения по русскому языку»

Автор: Салимова Койчек Матлабовна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ "СОШ №2", г. Мегион, Ханты-Мансийский автономный округ, учитель русского языка и литературы

Сборник  коммуникативно-ситуативных упражнений предназначен для учителей русского языка и представляет собой учебное пособие по курсу «Русский язык» для обучающихся 5-7 классов.

Данный учебный комплекс основан на федеральном образовательном стандарте учебной дисциплины. Значительная часть коммуникативно-ситуативных упражнений направлена на совершенствование орфографических навыков.

Сегодня можно говорить о модернизации образования, обусловленной, в первую очередь, введением новых государственных образовательных стандартов. Согласно Закону «Об образовании в Российской федерации»  в образовательной практике должны реализовываться технологии личностно-ориентированного обучения с обновленным набором методических ресурсов.

Особенность ситуативного упражнения заключается в том, что оно имеет практико-ориентированную направленность, однако, для его решения необходимо конкретное предметное знание. Обязательным и важным элементом такого упражнения является проблемный вопрос, сформулированный так, чтобы обучающимся захотелось найти на него ответ.

Упражнения в коммуникативно-ситуативном аспекте ориентированы на объединение предметных знаний и умений обучающихся с реальными жизненными ситуациями. Таким образом, при первичном знакомстве класса с ситуативными упражнениями важно научить школьников работать с ними.

При моделировании учителем ситуативных задач, важно понимать, что в их основу закладываются не только определенные ситуации, в которых нужно найти решение. Для успешного решения ситуативных задач необходимо применять предметные знания.

В общем виде содержание ситуативной задачи имеет следующую структуру:

  • мотивационно-проблемный блок, назначение которого состоит в том, чтобы сориентировать обучающихся на понимание и осознание актуальности задачи;
  • блок ресурсного обеспечения процесса поиска, предназначенный для глубокого проникновения в суть проблемы;
  • дидактический блок (задания и вопросы, требующие выполнения и ответа);
  • критериально-оценочный блок, который имеет своей целью сообщение обучающимся информации о том, насколько найденное им решение соответствовало целям и вопросу, поставленным в первом блоке.

Ситуативные задания могут выполняться обучающимся индивидуально и в группе.

В процессе решения ситуативных задач обучающиеся овладевают новыми знаниями о речевой деятельности и совершенствуют свои коммуникативные умения, анализируя речевую ситуацию, вызванную ею ситуативную речь или создавая на основе ситуации собственные высказывания. Результативностью такого метода работы является высокий уровень развития устной и письменной речи всех обучающихся.

Одним из основных качеств  ситуативных задач является тот факт, что при их решении учитель и обучающийся становятся равноправными партнерами, которые обоюдно разрешают проблемы в рамках задачи, что делает учебный процесс живым и интересным.

На уроках русского языка применений ситуативных упражнений является эффективным методом обучения говорению. Под «говорением» понимается речевая деятельность, осуществленная устным общением. Также ситуативные задачи на уроках эффективны как инструмент по развитию устной и письменной речи у обучающихся.

Таким образом, выполнение упражнений в коммуникативно-ситуативном аспекте способствует у обучающихся пополнению словарного запаса, за счет введения большого количества новых слов, необходимые для включения в разговорную речь. Ситуативные задачи позволяют применять на практике уже имеющиеся знания, полученные в процессе изучения различных тем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Филологические дисциплины

Учебное пособие для студентов «Современный узбекский литературный язык»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В учебном пособии по теоретической теме были даны разнообразные практические задания разного объема. В частности, исходя из сути предмета, учебник содержит различные задания, такие как лингвистический анализ языковых единиц, составление общих выводов...

Педагогика профессионального образования, Технические дисциплины

Учебное пособие «Информационные технологии в организации строительного производства»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Учебное пособие составлено в соответствии с требованиями ФГОС ВО с учетом рекомендаций ПООП ВО. Представлены теоретические и практические материалы для изучения организации строительного производства с помощью традиционных и информационных технологий...

Технические дисциплины

Учебное пособие «Мультисенсорные системы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Междисциплинарное учебное пособие, предназначенное для факультативного изучения студентами и магистрантами, обучающимися по направлениям подготовки «Техносферная безопасность» и «Электрооборудование автомобилей и тракторов». Охарактеризованы многофун...

Гуманитарные дисциплины

Учебное пособие для студентов высших учебных заведений «Wholesale trade. Wholesale-intermediate operation. Brief and Tests (Оптовая торговля. Оптово-посредническая операция. Брифинг и тесты)»

Учебное пособие на английском языке для студентов высших учебных заведений "Wholesale trade. Wholesale-intermediate operation. Brief and Tests (Оптовая торговля. Оптово-посредническая операция. Брифинг и тесты)" Организация оптово-посреднических опер...

Предметное образование

Финансы организаций (предприятий) и налогообложение: Учебное пособие для СПО специальности «Банковское дело»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Учебное пособие подготовлено в соответствии с требованиями актуализированного ФГОС СПО специальности "Банковское дело" и рабочей программой дисциплины "Финансы организаций (предприятий) и налогообложение". Основной целью изучения дисциплины «Финансы...

Гуманитарные дисциплины

Учебное пособие «Судебно-экономическая экспертиза»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В каждой стране происходит хищение денежных средств, причем в разных направлениях деятельности. Это касается как обмана партнера по бизнесу, так и обман государства путем уклонения от уплаты налогов или путем мошеннических действий, связанных с получ...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

08.08.2022