Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Педагогика начальной школы Исследовательская работа «Использование исторического материала при обучении математике младших школьников»

Исследовательская работа «Использование исторического материала при обучении математике младших школьников»

Автор: Мягкова Екатерина Сергеевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Образовательный центр "Вершина", г. Красногорск, Московская область, учитель начальных классов

Народная мудрость гласит, что, не зная прошлого, невозможно понять смысл настоящего и цель будущего. Это, конечно, относится и к математике. В учебной математической литературе, в учебниках всегда уделялось внимание старинным задачам различных народов и эпох, так как считалось, что элемент историзма облегчает обучение, повышает познавательную активность. К историческому материалу мы относим задачи с интересным содержанием или интересными способами решения, математические игры и пр.

Проблему использования исторического материала на уроках математики можно решать различными способами, методами, приёмами, технологиями обучения. В нашей работе мы будем затрагивать вопросы использования исторического материала на уроках математики.

Объект исследования –процесс обучения математике в начальной школе.

Предмет исследования–использование исторического материала на уроках математике в начальной школе.

Цель исследования – рассмотреть применение исторического материала на уроках математики в начальной школе.

Для достижения цели, нами были поставлены следующие задачи:

  1. Проанализировать школьные учебники по математике на наличие исторического материла.
  2. Рассмотреть основные формы организации и средства обучения при использовании исторического материала. 3.Разработать методические рекомендации по использованию исторического материала на уроках математики.

Методы исследования:

  1. Теоретический анализ учебной, учебно–методической литературы.
  2. Обобщение педагогического опыта учителей начальной школы.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что раскрыты основные теоретические положения по использованию исторического материала на уроках математики.

Практическая значимость работы состоит в том, что подобран историко-математический материал для выполнения математических заданий, предложены методические рекомендации учителям по использованию исторического материала на уроках математики, разработана технологическая карта по теме «Умножение».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Тайна моей фамилии»

Сегодня в мире каждый человек при рождении получает фамилию. Каждая фамилия – это тайна истории страны, истории рода, семьи и культуры, и разгадать её не просто, но очень интересно. Если вслушаться в неё, можно ощутить связь веков и народов; поймать…

Исследовательская работа «Творческое наследие Л.А. Башкировой»

История родного края неразрывно связана с теми людьми, которые внесли свой личный вклад в развитие родного края, малой Родины. В нашем поселке много замечательных творческих людей, но не все о них знают. В школе на уроках литературы изучается творчес…

Проект «Герои нашего времени»

В работе представлено исследование современных героев в сравнении с героями разных эпох. Проведено анкетирование, в результате которого выявлено, кого считают героями нашего времени. Цель работы: представить людей, которые, несмотря на все трудности…

Исследовательский проект «Топонимия городов в России и Великобритании»

Проблема исследования: современные люди мало уделяют внимания тому, что нас окружает и тем более происхождению названий городов, улиц и других объектов. В нашем мире каждый живет обособленно и концентрируется на своих бытовых делах и проблемах, не за…

Исследовательская работа «Фонтан моего города»

Природные источники привлекали внимание человека с древнейших времён и заставляли задуматься, как использовать это явление там, где это необходимо людям. Первым фонтаном, пожалуй, можно называть родник, который первобытный человек перегородил несколь…

Статья «Культура родного края»

Роль искусства родного края Донецкой Народной Республики. Улучшение познания творчества земляков. Необходимо изучить личности родного края, которые привили нам любовь к музыке и культуре. Исследование будет проводиться благодаря источникам интернета…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

02.08.2022