Главная Работы на конкурс Предметное образование Искусство и культурология Педагогический проект «Современный урок музыки»

Педагогический проект «Современный урок музыки»

Автор: Володин Сергей Евгеньевич

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ Мечетинская СОШ, Ростовская область, учитель музыки

Актуальность исследования заключается в том, что за последние годы музыкальное образование находится в глубоком кризисе. Об этом можно судить по результатам научных изысканий, по озабоченности за его судьбу, которая звучит на конференциях различного уровня и в прессе. Негативные явления, связанные с процессом обучения музыке, отчетливо видят учителя и администрация школ. А важнейшим показателем ценности уроков музыки является поверхностное, а порой, и безразличное отношение к ним самих учеников.

Цель данной работы – обобщить опыт ведущих специалистов, их методы и структуру проведения урока, применив в собственной практике.

Предмет – методы, авторские разработки, структура, содержание, планирование, раскрывающие новые подходы к современному уроку музыки.

Объект – урок музыки, его структура, содержание, планирование.

Задачи: анализ научно – методической литературы; обобщение опыта ведущих специалистов; использование собственного опыта.

Методы: метод обобщения, метод анализа.

Методологической основой послужили научные труды О.А. Апраксиной, Э.Б. Абдулина, Д.Б. Кабалевского, В.А. Онищюк, М.И. Ройтерштейна, Б.С.Рачина, Н.А. Терентьева, Л.В.Шкляр, и др.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Искусство и культурология

Педагогический проект «Музыка друзей»

Постановка проблемы. Общение – необходимый  фактор развития личности. Человек – социальное существо, ему нужно быть востребованным и оцененным. Когда люди изолированы друг от друга, процесс развития затормаживается, энтузиазм падает. Музыка – искусст...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

28.07.2022