Главная Работы на конкурс Предметное образование Медицинские дисциплины Проектная работа «Влияние косметических средств на здоровье человека»

Проектная работа «Влияние косметических средств на здоровье человека»

Автор: Махонина Анастасия Витальевна

Место работы/учебы (аффилиация): МКОУ Березовская КСОШ-интернат, Волгоградская область, 7 класс

Научный руководитель: Куркина Наталья Александровна

Каждый день нам предлагают множество различных средств для достижения красоты и совершенства. Реклама по телевизору и на уличных стендах не оставляет равнодушным прекрасную половину человечества к ежедневным новинкам. Но, приобретая косметику, в большинстве случаев, мы не понимаем, что держим в руках. Люди, выкладывая неоправданно большие деньги за красивую упаковку, красивые обещания (т.е. за хорошую работу рекламных компаний), надеются получить товар соответствующего данной цене качества или свойств. К сожалению, зачастую бывает, что такие ожидания не оправдываются — в лучшем случае средство просто не обладает данными свойствами, в худшем, можно нанести серьезный вред здоровью и внешнему виду.

На сегодняшний день существует множество марок косметики. Их рекламируют по Интернету, в средствах массовой информации. В рекламах всегда рассказывается только о  «плюсах» косметики, а именно: нежность и увлажнение  вашей кожи, блеск волос, мягкие губы. Почему же не всегда вспоминают о минусах всей этой косметики, ведь её влияние косметики на кожу, да и на организм человека в целом немалое? Судите сами: американцы два года назад подняли шум о том, что намерили полмиллиграмма на килограмм свинца в губной помаде. А как обстоят дела со свинцом у нас? А у нас норма — 5…

По результатам анкетирования 21 своих сверстниц, мы обратили внимание на то, что 13 человек (62 %) часто пользуются косметикой, не всегда учитывая её химический состав (предпочтение отдаётся марке изготовителя и цвету упаковки (81 %), отмечены случаи реакции на коже (4 чел, 19%). Это и усилило наше желание рассмотреть данную тему. Нам интересно узнать основные минусы косметики.

Цель: изучить положительное и отрицательное воздействие косметических средств на здоровье девушек.

Задачи:

  1. Изучить информационный материал по данной теме с использованием Интернет-ресурсов.
  2. Выявить химический состав косметики и их влияние на жизнедеятельность организма.
  3. Определить отличительные черты  качественной косметической продукции.
  4. Подобрать рецепты по применению альтернативных средств ухода за кожей и волосами.

Выдвинута гипотеза: если косметические средства могут оказывать негативное влияние на здоровье человека, то, как можно это предотвратить?

Актуальность работы заключается в том, чтобы предложить косметическую продукцию безопасную для нашего здоровья, в том числе для моих одноклассниц и сверстниц.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательский проект «Исследование воздействия одноразовых медицинских масок на окружающую среду»

С начала 20 века появилось огромное количество промышленных и других химических отходов из пластика и синтетики, которые не поддаются стандартным и уже изученным способам утилизации. Разработка эффективных и экологичных способов утилизации мусора тип…

Исследовательская работа «Определение качества мёда лабораторным способом»

В данной исследовательской работе рассмотрены методы определения качества меда в лаборатории техникума. Объектом исследования является мед, приобретенный на рынке, в магазине, с пасеки соседей. Цели исследования: Исследовать образцы пчелиного меда на…

Проект на тему: «Пищевые добавки»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность обусловлена повсеместным применением пищевых добавок в  производстве и, как следствие, все возрастающим интересом к вопросам их безопасности и воздействия на здоровье человека. Повседневное питание сопровождается использованием большого…

Проектная работа «Получение полимерной композиции с антибактериальными свойствами для изготовления на ее основе дверных ручек»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В наше время есть огромное количество поверхностей, на которых скапливаются микроорганизмы. Микроорганизмы опасны, поскольку могут вызывать различные болезни. Одними из поверхностей скоплений микроорганизмов являются дверные ручки. Мы часто их касаем…

Исследовательская работа «Определение содержания нитратов в овощах и фруктах»

Темой своей работы я выбрал «Определение содержания нитратов в овощах и фруктах», потому что последнее время большое внимание уделяется содержанию нитратов в продуктах питания, поскольку их избыточное количество может привести к ряду негативных для ч…

Исследовательская работа «Освежитель воздуха – безопасны ли они для здоровья»

В современном мире всё чаще встаёт вопрос о сохранении экологии. Причины экологического кризиса – развитие новых технологий, промышленности и сам человек. Хорошая экология – это и наше здоровье. Натуральные освежители очень дорого стоят. Как же освеж…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

29.06.2022