Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Исследование влияния постоянного и переменного магнитных полей и электромагнитных излучений на прорастание и дальнейший рост семян бобов»

Исследовательская работа «Исследование влияния постоянного и переменного магнитных полей и электромагнитных излучений на прорастание и дальнейший рост семян бобов»

Автор: Хрущ Никита

Место работы/учебы (аффилиация): ГБОУ РК "Карельский кадетский корпус имени Александра Невского", г. Петрозаводск, 9 класс

Научный руководитель: Троцкая Жанна Евгеньевна

Науку, которая изучает действие магнитных полей и электромагнитных излучений на живые существа, называют магнитобиологией. Она возникла недавно, когда  возрос интерес к биологическому действию магнитных полей и электромагнитных излучений. Согласно теории магнитобиологии очень сильные магнитные поля и электромагнитные излучения вызывают у растений подавление роста корней, уменьшение фотосинтеза и другие неблагоприятные эффекты. Умеренные магнитные поля и электромагнитные излучения оказывают позитивное действие на выращивания растений, так как улучшается их рост и развитие. Если растение развивается вне магнитного поля Земли, то это существенно скажется на их росте.

Ученые установили, что, например, у огурцов и редиса рост ускоряется, а у ячменя, кукурузы рост тормозится. Если прорастающие семена хвойных пород оградить от влияния магнитного поля Земли, то удлинится период их пребывания в состоянии покоя, уменьшается всхожесть семян. У растений, которые длительное время находились в среде без магнитного поля, отмечаются многие нарушения. Например, ячмень медленнее всходит по сравнению с такими же проростками, находящимися в геомагнитном поле. Было показано, что в магнитном поле Земли ориентируются даже водоросли.

В своей исследовательской работе я хочу проверить, действительно ли магнитные поля и электромагнитные излучения влияют на прорастание семян, на формирование корневой системы и на дальнейший рост растений.

Гипотеза: непривычная среда, в которой есть источник магнитного поля или электромагнитного излучения, должна, по моему предположению, изменить скорость прорастания семян, рост растений и их развитие.

Объект исследования: семена бобов.

Цель: исследование влияния магнитных полей и электромагнитных излучений на процесс прорастания семян бобов и их дальнейшее развитие.

Задачи:

  1. Проанализировать литературу по данной теме.
  2. Выбрать объект исследования, оценить ресурсы и выбрать доступные из них для проведения экспериментов.
  3. Провести эксперименты.
  4. Провести сравнительный анализ результатов экспериментов.
  5. По результатам сравнительного анализа сделать выводы о практическом применении данных методов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Получение саженцев различных сортов земляники садовой и земклуники способом микроклонального размножения»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Земляника садовая, в народе называемая клубникой, является одной из самых популярных ягодных культур в России и в мире. По данным Министерства промышленности и торговли РФ, с каждым годом потребление свежей клубники увеличивается на 58%, а цена растё…

Научно-исследовательская работа «В здоровой зелени здоровый дух»

Здоровое питание — это не только дань моде, но и жизненная необходимость в современном мире. Растениеводство — одна из важнейших отраслей экономики России. Мой папа делает большой вклад в развитие этой отрасли в Сарапульском районе. Уже 13 лет он акт…

Научно-исследовательская работа «Льняное семя. Жить здорово»

Актуальность темы состоит в необходимости обогащения рациона населения источниками витаминов, микро- и макроэлементов, как способ поддержки иммунной системы человека. Самым богатым источником этих веществ в настоящее время является лен. Но о пользе л…

Научно-исследовательская работа «Создание умной теплицы для выращивания кресс-салата»

В зимнее время многие люди выращивают у себя дома разные полезные растения, чтобы восполнить запас витаминов и минералов. Для того чтобы растения быстро всходили и росли здоровыми, нужно обеспечить их светом, теплом и влагой. Это достигается с помощь…

Презентация к исследовательской работе «Выращивание микрозелени»

Микрозелень — это молодые проростки обычных растений (горох, капуста, редис, брокколи, свекла и так далее). Именно в них содержание питательных веществ выше в 2-3 раза по сравнению со взрослой зеленью. Микрозелень намного полезней, и при этом очень в…

Индивидуальный проект «Вегетативное размножение растений»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Человек использует вегетативное размножение растений в сельском хозяйстве и цветоводстве. Если нет возможности выбираться на природу, цветоводство – хороший способ озеленить свою квартиру. В частном же доме – хорошее хобби. Чтобы быть профессионалом…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

16.06.2022