Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Научно-исследовательская работа «Изменение липидного состава бактерий рода Rhodococcus в зависимости от агрегатного состояния субстрата»

Научно-исследовательская работа «Изменение липидного состава бактерий рода Rhodococcus в зависимости от агрегатного состояния субстрата»

Автор: Суворова Виктория Васильевна

Место работы/учебы (аффилиация): Тульский государственный университет, магистрант

Научный руководитель: Нечаева Ирина Александровна, младший научный сотрудник лаборатории экологической и медицинской биотехнологии БиоХимТех центр ТулГУ

Микроорганизмы рода Rhodococcus обладают широким спектром адаптивных особенностей, обеспечивающих их способность к деградации гидрофобных субстратов. Гидрофобная природа клеточной стенки обеспечивает взаимодействие данных бактерий с труднодоступными для других микроорганизмов органическими субстратами. На основе представителей Rhodococcus spp. создаются различные биопрепараты для биоремедиации земель, воды, загрязнённых нефтепродуктами. При составлении биопрепаратов микроорганизмы должны быть способными разлагать все компоненты нефти для более эффективной утилизации загрязнителя. В связи с этим, актуальным является биодеградация углеводородов нефти как в жидком, так и в твёрдом состоянии. Поэтому в данной работе целью исследования являлся анализ изменения липидного состава бактерий-нефтедеструкторов Rhodococcus, в зависимости от природы и агрегатного состояния субстратов. Для достижения поставленной цели необходимо было решить ряд задач:

  1. Получить биомассу бактерий Rhodococcus erythropolis X5 и Rhodococcus erythropolis S67 путем периодического культивирования на жидкой минеральной среде с н-гексадеканом качестве единственного источника углерода и энергии, а с нонадеканом.
  2. Выделить общие липиды из биомассы бактерий экстракцией органическими растворителями и провести их переэтерификацию с целью получения метиловых эфиров жирных кислот.
  3. Проанализировать метиловые эфиры жирных кислoт методом газовой хроматографии, сравнивая их со стандартом метиловых эфиров жирных кислот.
  4. Сопоставить жирнокислотные профиля микроорганизмов Rhodococcus erythropolis X5 и Rhodococcus erythropolis S67 для выявления их отличительных особенностей в зависимости от агрегатного состояния субстрата.

Анализ жирнокислотного состава методом газовой хроматографии стал стандартным методом изучения бактерий. Для этого произведены экстракция липидов, а также качественное определение жирных кислот в составе липидов бактерий при росте на среде с добавлением н-гексадекана и нонадекана в качестве единственного источника углерода и энергии. В результате данной работы были получены и сопоставлены жирнокислотные профиля бактерий, входящих в состав биопрепарата «МикроБак», Rhodococcus erythropolis X5 и Rhodococcus erythropolis S67, это позволяет сделать заключение, что адаптация бактерий–деструкторов к твердым субстратам происходит за счет увеличения степени разветвленности жирных кислот.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Бактериофаги — маленькие помощники»

Не секрет: наш организм устроен так, что вирусы иногда проникают в него. Из-за таких «гостей» мы часто болеем. Иногда так сильно, что приходится лечиться с помощью антибиотиков. А приём антибиотиков имеет ряд неприятных последствий. Но мало кто знает…

Презентация «Бактерии: от древности до наших дней»

В современном мире с постоянно возникающими новыми заболеваниями возникает острая потребность в знаниях о видах возбудителей болезней и правилах профилактики во избежании заболеваний. Наиболее правильным решением будет начать знакомство с темой в игр…

Презентация к исследовательской работе «Бактерии: от древности до наших дней (виртуальный тренажёр по анимакулям)»

Проблема: Отсутствие знаний о возбудителях болезней и правилах профилактики у школьников начальных классов. Миссия: Научить школьников различать бактерии и их роль в вызове болезней. Цель: Создание тренажёра по игре «Анимакулям Левенгука». Актуальнос…

Научно-исследовательская работа «Trichoderma viride. Культивирование и проверка полезных свойств на практике»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Целью моего научного исследования является изучение культивирования и некоторых полезных свойств микроскопических грибов рода Trichoderma. Были поставлены следующие задачи: Изучение литературных материалов и ресурсов сети Интернет по данной теме. Выб…

Исследовательская работа «Исследование плесени на различных сортах хлеба и способы борьбы с ней»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность работы определяется тем, что мы почти каждый день употребляем в пищу хлеб, при этом, не всегда обращаем внимание на его внешний вид и условия хранения. Около 30% хлебобулочных изделий подвержены плесневым грибкам. Их споры, попадая на хл…

Исследовательская работа «Изучение условий развития плесени»

Однажды утром я помогала маме готовить завтрак. Когда я достала хлеб для бутербродов, то увидела на нём странные пятна. Мама сказала, что это плесень и такой хлеб нельзя употреблять в пищу. Тогда я еще вспомнила, что уже встречалась с плесенью раньше…

Мероприятие завершено