Главная Работы на конкурс Предметное образование Физико-математические дисциплины Проектная работа «Анимационная модель Солнечной системы»

Проектная работа «Анимационная модель Солнечной системы»

Автор: Дурягин Вадим Александрович

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Лицей №36", г. Осинники, Кемеровская область, 5 класс

Научный руководитель: Смирнова Вера Владимировна

Бескрайний космос, несмотря на кажущийся хаос, представляет собой достаточно стройную структуру. В этом гигантском мире также действуют незыблемые законы физики и математики. Все объекты во Вселенной, от мала до велика, занимают свое определенное место, двигаются по заданным орбитам и траекториям. Такой порядок установился более 15 млрд. лет назад, с момента образования Вселенной. Не является исключением и наша Солнечная система – космический мегаполис, в котором обитаем мы. Для более наглядного изучения и понимая движения планет во многих школах можно увидеть механическую модель Солнечной системы, но у данной модели по сравнению с анимационной есть ряд недостатков:

  • как правило расположение планет на таких моделях хаотично, в зависимости от анимационной модели;
  • нет возможности настроек, к примеру скорости движения планет, моделирования расположения планет через несколько лет и т.д.;
  • как правило механическая модель одна на образовательное учреждение, что затрудняет обучение при прохождении данной темы в нескольких классах одновременно.

Самое главное преимущество анимационной модели – интерактивность. Она позволяет пользователю не просто пассивно наблюдать статичные картинки, а «оживить» их. Планеты можно приближать и удалять, а также изменять время и наблюдать движение планет. В все выше перечисленное и обусловило актуальность выбранной темы для проекта.

Для реализации практической части моего проекта была выбрана бесплатная кроссплатформенная динамическая математическая программа GeoGebra. Эта программа создана в 2012 году и очень бурно развивается. Программа написана Маркусом Хохенвартером на языке Java, а значит работает на большом числе операционных систем. Переведена на 39 языков и в настоящее время активно разрабатывается. Переведена на русский язык в 2013 году. Пожалуй, у программы нет одного определенного предназначения — это пакет инструментов «на все случаи жизни». При работе с этой программой в результате компьютерного моделирования многие математические понятия и теоремы становятся для учащихся «видимыми» и «осязаемыми».

Гипотеза: предположим, что анимационную модель Солнечной системы может сделать ученик пятого класса, используя программную среду GeoGebra. Модель Солнечной системы поможет лучше запомнить ее строение, расположение и название планет, входящих в ее состав.

Цель проекта: создать анимационную модель Солнечной системы в программной среде GeoGebra.

Задачи:

  • углубленно ознакомиться с расположением планет Солнечной системы, их размером и формой;
  • создать анимационную модель Солнечной системы в программной среде GeoGebra.

Объект: анимационная модель Солнечной системы.

Предмет: Солнечная система.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы:

  1. Теоретический анализ литературы и Интернет-источников.
  2. Синтез и анализ.
  3. Моделирование.
  4. Обобщение.

Практическая значимость. Анимационную модель Солнечной системы, созданную в ходе проекта, можно использовать на уроках естественных дисциплин в 1-11-ых классах.

Новизна данного проекта: анимационная модель Солнечной системы, созданная в программной среде GeoGebra позволяет пользователю не только видеть на экране привлекательные статичные картинки планет, но и самостоятельно менять их положение в пространстве в зависимости от временных характеристик.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проектная работа по созданию игры на платформе Uniti «Мусорный подход: приключение по управлению отходами»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире компьютерные игры становятся все более популярным и важным элементом образовательного процесса. Игры не только увлекают детей и подростков, но и способствуют развитию различных навыков, таких как логическое мышление, решение пробле…

Исследовательская работа «Точки Лагранжа»

Луна — единственный естественный спутник Земли и в то же время Луна близкий объект космоса для исследований. Многие годы и века люди наблюдали за Луной. Я знаю, что приливные силы, действующие на Луну со стороны Земли, привели к тому, что период её в…

Проект «Защита данных»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

На сегодняшний день информация является главной ценностью современного мира. Благодаря информации осуществляется управление практически всеми сферами жизни современного человека. Информационные ресурсы приносят значительную пользу, однако они могут б…

Исследовательская работа «Супергигант — Юпитер»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Все интересные факты об удивительной планете Юпитер и моя любознательность в области астрономии, сподвигли меня написать эту исследовательскую работу. Согласитесь, многие из вас не знали этих данных? У меня есть телескоп и за этим гигантом я могу наб…

Проект «Компьютерные вирусы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире компьютерные вирусы представляют из себя серьезную угрозу для безопасности информации. Пользователи компьютеров и гаджетов находятся под постоянной угрозой заражения вредоносным ПО. Разнообразие этих вредоносных программ обширно: о…

Исследовательский проект «Разработка веб-сервиса для оптимизации составления расписания, основанное на искусственном интеллекте»

Проблема усовершенствования учебного процесса образовательной организации за счет планирования проведения занятий является известной, ее решением занимались многие ученые и практики по созданию автоматизированных систем. В настоящее время эта проблем…

Мероприятие завершено