Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Святые камни родины моей (история храма села Белое)»

Исследовательская работа «Святые камни родины моей (история храма села Белое)»

Автор: Борцова Дарья

Место работы/учебы (аффилиация): ГБОУ "Лицей-интернат "Центр одарённых детей", г. Нижний Новгород, 10 класс

Научный руководитель: Романова анна Аркадьевна

Интерес к сельским храмам и их возрождению сейчас наблюдается на высоком и церковном, и государственном (светском) уровне. Презентация проектов по сохранению сельских храмов, а также обсуждение проблем, затрудняющих общественникам, добровольцам и НКО более эффективно восстанавливать уникальные святыни в глубинке состоялось 16 апреля 2021 года в Общественной Палате России на конференции «Возрождение сельских храмов – мощный духовный катализатор для будущего России». Можно отметить, что современное представление о сельском храме связано с его значением как центра не только религиозного, но и социального, культурного, благодаря которому может укрепиться местное сообщество. Также наблюдается интерес к сельским храмам как к объектам благотворительной деятельности со стороны предпринимателей.

Проблема состоит в том, что существуют разные точки зрения, например, музейных работников и верующих, местных жителей и администрации на то, как именно должны быть восстановлены храмы. Именно поэтому не может существовать типовых проектов, в каждом случае это уникальный опыт сочетания нового строительства и реставрации, сохранения первоначального облика или изменения его в соответствии с меняющимся функциональным
назначением.

Объект данного исследовании: сельские храмы, нуждающиеся в восстановлении.

Предмет исследования: храм села Белое Чкаловского района Нижегородской области и проект его восстановления.

Цель: изучить историю существования храма села Белое в разные периоды истории

Задачи:

  1. Исследовать архивные источники, отражающие этапы строительство и функционирование церкви.
  2. Опросить местных жителей.
  3. Проанализировать и систематизировать информацию.
  4. Описать возможности для восстановления храма.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Тайна моей фамилии»

Сегодня в мире каждый человек при рождении получает фамилию. Каждая фамилия – это тайна истории страны, истории рода, семьи и культуры, и разгадать её не просто, но очень интересно. Если вслушаться в неё, можно ощутить связь веков и народов; поймать…

Исследовательская работа «Творческое наследие Л.А. Башкировой»

История родного края неразрывно связана с теми людьми, которые внесли свой личный вклад в развитие родного края, малой Родины. В нашем поселке много замечательных творческих людей, но не все о них знают. В школе на уроках литературы изучается творчес…

Проект «Герои нашего времени»

В работе представлено исследование современных героев в сравнении с героями разных эпох. Проведено анкетирование, в результате которого выявлено, кого считают героями нашего времени. Цель работы: представить людей, которые, несмотря на все трудности…

Исследовательский проект «Топонимия городов в России и Великобритании»

Проблема исследования: современные люди мало уделяют внимания тому, что нас окружает и тем более происхождению названий городов, улиц и других объектов. В нашем мире каждый живет обособленно и концентрируется на своих бытовых делах и проблемах, не за…

Исследовательская работа «Фонтан моего города»

Природные источники привлекали внимание человека с древнейших времён и заставляли задуматься, как использовать это явление там, где это необходимо людям. Первым фонтаном, пожалуй, можно называть родник, который первобытный человек перегородил несколь…

Статья «Культура родного края»

Роль искусства родного края Донецкой Народной Республики. Улучшение познания творчества земляков. Необходимо изучить личности родного края, которые привили нам любовь к музыке и культуре. Исследование будет проводиться благодаря источникам интернета…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

16.05.2022