Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Научно-исследовательская работа «Оценка состояния прибрежно-мелководных биотопов Нижнетуринского пруда»

Научно-исследовательская работа «Оценка состояния прибрежно-мелководных биотопов Нижнетуринского пруда»

Автор: Гусева Александра Денисовна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ "Лицей", г. Лесной, Свердловская область, 10 класс

Научный руководитель: Скрипченко Елена Викторовна

Экология на сегодняшний день является достаточно молодой, но в то же время перспективной и важной наукой. Она охватывает практически все сферы современной жизни.

Людские поселения всегда создавались около воды, ведь это важнейший питьевой, промышленный и бытовой источник. Непосредственная близость населенных пунктов значительно отражается на состоянии водоема. Конечно, питьевые водоемы постоянно мониторят на химический состав воды, но целостность и состояние экосистемы играет не менее важную роль и его достаточно сложно объективно оценить.

Почему же экология водоема так важна? Чрезмерная продукция биомассы (водорослей), высокое содержание органики, отложений металлов ведет к ухудшению качества воды. Высокая степень загрязнённости создает благоприятную среду для размножения возбудителей гельминтозов и инфекционных заболеваний. Неустойчивость экосистемы и короткие пищевые цепи обусловлены малым видовым разнообразием. Ситуация может осложняться тем, что водоем был создан искусственно или используется в промышленных или хозяйственных целях. Для таких экосистем особенно важен контроль.

На сегодняшний день очень много экосистем водоемов нуждается в реабилитации, но очищение и восстановление среды обитания — процесс долгий и дорогостоящий, поэтому очень важна популяризация норм экологически нейтрального поведения и просветительская работа с населением.

Актуальность:

  • Свердловская область входит в топ регионов с самым низким качеством воды и плохим состоянием водоемов. В 2021 году Роспотребнадзор Свердловской области признал пригодными для отдыха и купания лишь 9 пляжей из всего региона. Остальные водоемы не получили санитарно – эпидемиологическое заключение, в которое входит оценка воды на санитарно-химические, микробиологические и паразитарные показатели. Это свидетельствует о том, что подавляющее число водоемов имеет достаточно низкий класс качества, который зависит от состояния экосистем.
  • Биоиндикация чрезвычайно важна, так как является доступным, достоверным и сравнительно недорогостоящим методом, по сравнению с гидрохимическими исследованиями (материалоемкие и дорогостоящие). Но гидрохимический анализ используется чаще, так как является обязательным условием для оценки качества воды питьевого водоема. Используя только этот метод, нельзя сделать общее заключение о загрязнении на протяжении большого промежутка времени, как с помощью биоиндикации.

Объект исследования: прибрежно-мелководные биотопы Нижнетуринского пруда.

Цель: оценка состояния прибрежно-мелководных биотопов Нижнетуринского пруда.

Задачи:

  1. Изучить основы гидробиологии и экологии водных экосистем.
  2. Собрать сведения о характеристике водоема и ознакомиться с методиками оценки экологического состояния водоемов.
  3. Определить более подходящие и доступные методы биоиндикации, выбрать индексы для качественной оценки проб.
  4. На карте наметить точки забора материала и осуществить забор проб.
  5. Представить полученные результаты в виде таблиц, посчитать экологический индекс, на основе которого дать среднюю оценку прибрежно-мелководным экосистемам Нижнетуринского пруда.

Гипотеза: предположительно, Нижнетуринский пруд имеет примерно III класс качества воды.

Методы исследования:

  1. Теоретический анализ и синтез литературы.
  2. Эксперимент.
  3. Математическое моделирование на основе расчета индекса.
  4. Обобщение и сравнение результатов.

Практическая значимость: работа выполнена на оригинальном материале, собранном в полевых условиях согласно гидробиологическим методикам. Результаты данного исследования можно использовать для прослеживания динамики экологического состояния биотопов Нижнетуринского пруда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Электрохимический метод очистки воздуха от формальдегида»

Проблема загрязнения окружающей среды сегодня отнесена к глобальным проблемам человечества, потому что она касается проблемы выживания большой части биологических видов и самого человека на планете. Значительная часть загрязнителей поступающих в окру…

Проект «Как загрязнение воды влияет на здоровье человека?»

Вопросы количества и качества подаваемой воды играют важную роль в сохранении здоровья, как отдельных людей, так и населённых пунктов в целом. Недоброкачественная вода является источником распространения тяжёлых инфекционных заболеваний. Проблема: ка…

Презентация «Исследование качества питьевой воды»

Вода источник жизни на Земле. Она необходима для жизни всех без исключения живых существ на планете. Для хорошего здоровья необходим пить чистую воду. Питьевая вода должна быть чистой и полезной. Цель исследования: проверка качества образцов питьевой…

Проект «Родники — источник жизни»

Цель работы – описание и изучение состояния водных источников и их особенностей. Задачи: собрать теоретические сведения о возникновении источников; провести исследование родниковой воды; составить характеристику родника; проанализировать полученные р…

Проект «Исследование качества воды из двух родников Ярославского района: п. Красные Ткачи и д. Карабиха»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В последнее время интерес исследователей к воде основан не на изучении ее уникальных свойств, а на исследовании экологического состояния, поиска путей ее очищения, защиты от безответственного отношения человека. Острейшей проблемой стало изменение ка…

«Оценка состояния источников пресной воды Удмуртской Республики»

Питьевая вода необходима для удовлетворения потребностей человечества. Большая часть пресной воды содержится в ледниках, но не стоит забывать об источниках, которые находятся с нами совсем рядом: скважины, реки, озера, подземные воды. Население плане…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

16.05.2022