Главная Работы на конкурс Предметное образование Сельскохозяйственные дисциплины Проект «Методики выращивания вешенки в лабораторных условиях»

Проект «Методики выращивания вешенки в лабораторных условиях»

Автор: Мосунова Любовь Максимовна

Место работы/учебы (аффилиация): ГБУДО "ЦМИНК "Кванториум", г. Нижний Новгород, 7 класс

Научный руководитель: Симонова Виктория Сергеевна

На сегодняшний день весьма актуальной является темы выращивания пищевых продуктов в искусственных условиях. Грибы являются ценным белковым продуктом и изучение различных способов их культивации вызывает особый интерес. Известно, что вешенки – одни из наиболее распространённых в мире съедобных грибов, которые можно собрать самостоятельно или приобрести в магазинах. Они содержат массу витаминов, минералов, противовоспалительных и антиоксидантных веществ. Такой богатый состав определяет пользу вешенок для здоровья. Они борются с самыми распространёнными сердечно-сосудистыми заболеваниями, укрепляют иммунитет и улучшают здоровье головного мозга. Вешенки считаются безопасными грибами, но могут в редких случаях адсорбировать из почвы и воды вредные вещества. В связи с этим вопрос выращивания вешенок в лабораторных условиях приобретает особую актуальность.

Цель работы: проанализировать методики выращивания вешенки и выбрать оптимальную для выращивания вешенки в лабораторных условиях.

Для достижения цели были поставлены задачи:

  • проанализировать литературу о методиках выращивания вешенки и актуальности ее выращивания для дальнейшего его употребления;
  • получить мицелий гриба для дальнейшей работы по его выращиванию;
  • провести тестирование различных субстратов и выбрать оптимальный;
  • на основе анализов выращенного сырья составить методику выращивания вешенки в лабораторных условиях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательский проект «Невидимые соседи» или экопроблема в квартире»

Часто в быту мы сталкиваемся с зеленоватым налетом на несвежих продуктах питания. Плесень и плесневые грибки скрытно сопровождают нас в течение всей истории существования человечества, а появилась она гораздо раньше самого человека. Опасность, котору…

Исследовательская работа «Дополнение Красной книги Владимирской области (раздел «Грибы»)»

Разнообразие грибов на территории Владимирской области изучено очень слабо. Это связано с отсутствием в регионе профильных специалистов и крупных, регулярно пополняемых микологических коллекций. Любые исследования, связанные с описанием микобиоты обл…

Проект «Загадочная и удивительная плесень. Определение сорта хлеба, наиболее устойчивого к появлению плесени»

Несмотря на множество научных исследований, активное развитие микробиологии, плесень остается одной из загадок нашего мира, она до конца не изучена и может принести человеку, как пользу, так и вред. Цель работы: определить сорт хлеба, наиболее устойч…

Исследовательская работа «Плесень. Условия появления плесени»

Она появилась на Земле 200 миллионов лет назад. С тех пор она убивает и… спасает от смерти. Она вездесуща и неистребима. Одни ее виды опасны, другие же, наоборот, спасают. Она может отравить пищу и убить или придать особый вкус сыру. Древнейший орган…

Проект «Исследование появления и роста плесневых грибов на хлебе»

Однажды мама оставила кусок хлеба в полиэтиленовом пакете на кухне и забыла о нем. Через несколько дней, взяв этот хлеб, я заметил, что он весь покрылся зеленым, «пушистым» налетом. Мама сказала, что хлеб «заплесневел и его нельзя есть». «Как же так»…

Исследовательская работа «Подражая природе, или как вырастить вешенку обыкновенную в домашних условиях»

Грибы – чрезвычайно урожайная и быстрорастущая культура. Все чаще их используют в салатах, горячих блюдах, маринуют. При этом я узнала, что урожай грибов в естественных условиях постепенно снижается. Дикорастущих грибов с каждым годом становится всё…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

16.05.2022