Главная Работы на конкурс Предметное образование Технические дисциплины Проект «Учебное пособие «Солнечная система»

Проект «Учебное пособие «Солнечная система»

Автор: Булдуров Муслим Уланбекович

Место работы/учебы (аффилиация): ГБОУ Школа №138, г. Москва, 6 класс

Научный руководитель: Чистова Людмила Сергеевна, учитель информатики

Компьютерные технологии и инструментальные средства активно разрабатываются и внедряются сегодня во многие сферы. Образование и учебные курсы не стали исключением. Компьютеры и информационные технологии ставят перед преподавателями новые задачи в обучении. Одна из таких задач сегодня – потребность в электронных учебных пособиях (ЭУП) и внедрение их в учебный процесс. Наиболее важным становится процесс создания качественных электронных учебных пособий, самоучителей, курсов, лабораторных практикумов и прочих вспомогательных учебных материалов и обучающих систем.

Практически по всем направлениям учебных дисциплин создаются электронные учебники и самоучители. Однако, создание и организация учебных курсов с использованием электронных обучающих средств является непростой технологической и методической задачей. Но индустрия компьютерных учебно-методических материалов расширяется в силу их востребованности и социальной значимости. Например, компьютерные средства обучения полезны при самостоятельной и индивидуальной работе, они очень важны для личностно-ориентационной системы обучения. Многие статистические исследования показывают, что использование и применение обучающих программ по различным дисциплинам позволяет повысить не только интерес к будущей специальности, но и успеваемость по данной дисциплине. Многие учащиеся воспринимают лучше информацию зрительно. Такие программы дают возможность каждому учащемуся независимо от уровня подготовки активно участвовать в процессе образования, индивидуализировать свой процесс обучения, осуществлять самоконтроль. С помощью таких программ можно быть не пассивным наблюдателем, а активным участником.

В этой связи актуальным является создание компьютерных обучающих средств, в частности электронных образовательных пособий.

Электронное обучающее пособие является универсальной и необходимой формой для обучения учеников средней школы. При помощи таких пособий осуществляется индивидуальный подход к каждому. Многоуровневость позволяет изучать предмет с различной степенью глубины. И наконец, использование нетрадиционных форм подачи и контроля материала оживляет и создает благоприятную обстановку в учебной группе.

Объект исследованияпроцесс обучения физике или астрономии.

Предмет исследованияучебные материалы по теме «Солнечная система».

Цель – создать электронное учебное пособие, содержащее в себе теоретические сведения, видеоматериалы.

В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи:

  • проанализирована учебная литература и другие источники по теме «Солнечная система»;
  • отобран и систематизирован учебный материал;
  • структурирован теоретический материал по теме исследования;
  • подобраны структура и интерфейс электронного учебного пособия;
  • реализовано электронное учебное пособие;
  • проведена апробация электронного учебного пособия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Изготовление настольных игр. Космос»

Детей привлекает то, что связано со звездами, луной и космосом. Ведь это так увлекательно – познавать мир вокруг! К счастью, обо всех этих интересных вещах известно уже довольно много. Остается только структурировать информацию и передать ее так, что…

Исследовательский проект «Распространенность химических элементов во Вселенной»

Быть может, уже много тысяч лет назад, глядя на ночное небо, человек мечтал о полете к звездам. Мириады мерцающих ночных светил заставляли его уноситься мыслью в безбрежные дали Вселенной. Начало проникновения человека в космос было положено 4 октябр…

Презентация к индивидуальному проекту «Северное сияние»

Северное сияние — это свечение верхних слоёв атмосферы, спровоцированное столкновением заряженных частиц солнечного ветра с атомами газов в верхних частях воздушной оболочки. Актуальность: Северное сияние способно влиять на окружающую среду. Новизна:…

Исследовательская работа «Исследование Марса. Есть ли жизнь на Марсе?»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

На протяжении веков люди размышляли о возможности жизни на Марсе, из-за близости планеты и из-за ее сходства с Землей. Запасная среда обитания необходима людям для того, чтобы застраховать хрупкую земную цивилизацию от возможных последствий космическ…

Проект «Исследование оптического излучения в ядрах активных галактик»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Активные ядра галактик являются самыми мощными постоянно действующими источниками не теплового излучения во вселенной. Изучение оптического излучения от активных ядер галактик (АЯГ) является важным направлением исследований в астрофизике. АЯГ являютс…

Проектная работа «Исследование Солнца с помощью группы наноспутников «Космические аппараты»

Исследование Солнца является одной из самых захватывающих и сложных задач в астрономии. Наше солнце — это звезда, которая играет ключевую роль в нашей солнечной системе и имеет огромное влияние на жизнь на Земле. Изучение его свойств и процессов, про…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

13.05.2022