Главная Работы на конкурс Предметное образование Медицинские дисциплины Проектная работа «Влияние пандемии на психическое здоровье подростков»

Проектная работа «Влияние пандемии на психическое здоровье подростков»

Автор: Попова Мария Федоровна

Место работы/учебы (аффилиация): ГБОУ города Москвы "Школа №15", 10 класс

Научный руководитель: Громова Людмила Анатольевна

С научной точки зрения актуальность данной работы состоит в определении оптимальных и эффективных системных подходов, направленных на снижение уровня стрессовой реакции подростков, в том числе для повышения уровня их успеваемости. С социальной точки зрения значимость этой проблемы крайне существенна, так как в пубертатный период, который проходят подростки, они являются максимально психически (биологически, социально и духовно) уязвимы. Кардинальные изменения внешней среды усиливают стрессовое состояние, в результате чего могут совершаться неосознанные, необдуманные поступки с негативными последствиями, а также с возможными сложившимися в дальнейшем психологическими отклонениями и формированием асоциального поведения.

Цель работы: определить наличие, положительное/негативное направление изменений психического здоровья подростков.

Для реализации поставленной цели, мною были выдвинуты следующие задачи:

  • определить основные факторы и последствия пандемии на психическое здоровье подростков; исследовать публикации экспертов по данному направлению;
  • провести практическое исследование проблемы с применением методов анкетирования, опросов, интервью;
  • проанализировать полученную информацию, сформулировать заключительные выводы, определить возможные направления улучшения ситуации.

В процессе работы проведен анализ изменения психического здоровья подростков в представлении событий «до и после», а именно:

  • предшествующих событий: влияние последствий пандемии – изменение экономической ситуации, административных, социальных и бытовых условий, изоляция и дистанционное обучение;
  • последующих событий: влияние сложившихся изменений психического здоровья на физиологическое здоровье подростков, последующие возможные перспективы их дальнейшей жизни, последствия для общества в целом.

Анализ осуществлен на основе теоретического материала, включающего экспертные наблюдения изменений психического здоровья в период пандемии, описание взаимосвязи психических и физиологических процессов человеческого организма, а также личных наблюдений. Кроме того, для проведения анализа собрано мнение самих подростков, их родителей и психолога. Учтено присущее подросткам состояние пубертата.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Аллергия на косметику: понятие, симптомы, профилактика»

Актуальность проблемы обусловлена тем, что большое количество косметических продуктов не безопасны для организма, и способны вызвать тяжелые аллергические реакции. На современном рынке выпускаются и продается большое количество товаров декоративной и…

Индивидуальный проект «Влияние стресса на организм подростка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Данная тема представляет особую актуальность, так как в современном мире практически каждый подросток сталкивается со стрессом. Он окружает ребят в школе в виде экзаменов, контрольных, проверочных и самостоятельных работ. Со стрессом можно столкнутьс…

Индивидуальный проект «Изучение уровня тревожности старшеклассников в период подготовки к сдаче ЕГЭ»

В современных реалиях, в жизни любого ученика российской школы, существуют экзамены. И от экзаменов зависит будущая жизнь школьника, момент сдачи экзамена, один из самых волнительных моментов в жизни человека, особенно, если от них зависит настолько…

Индивидуальный проект «Влияние биологических ритмов на умственную работоспособность учащихся 10-11 классов»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальностью нашей работы является предоставление себе информации о том, как за счет общих принципов и понятий о биоритмах повысить умственную работоспособность за счет режима дня выстроенного под биологические часы и соблюдениям продолжительности с…

Индивидуальный проект «Влияние социальных сетей на жизнь и поведение подростков»

Актуальность нашего исследования заключается в том, что в современном мире, Интернет стал очень важной частью повседневной жизни каждого человека, в особенности подростков. Молодые люди проводят в социальных сетях большую часть свободного времени. Со…

Индивидуальный проект «Проблемы современных межличностных отношений в молодёжной среде»

Мы считаем, что проблема современных межличностных отношений в молодежной среде актуальна, потому что в современном мире появилось множество способов коммуникации молодежи между собой. Молодежи стало проще объединиться в Интернете, но взгляды этих об…

Мероприятие завершено