Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Научно-исследовательская работа «Биотестирование поверхностных вод бассейна реки Каратал»

Научно-исследовательская работа «Биотестирование поверхностных вод бассейна реки Каратал»

Автор: Кубайжанова Карина Еркеновна, Кастеева Камилла Нурлановна

Место работы/учебы (аффилиация): Назарбаев Интеллектуальная школа физико-математического направления, г. Талдыкорган, Республика Казахстан, 11 класс

Научный руководитель: Жапсарбаева Камчат Жанатовна

Гипотеза: химическое загрязнение бассейна р. Каратал является причиной гибели и нарушений нормального развития икры костистых рыб.

Цель: исследование качества поверхностных вод бассейна р. Каратал с помощью тест-системы по оценке эмбриональной токсичности с использованием зародышей D. rerio (ZebraFish Embryo Toxicity Assay).

Процедура исследовании (методы): биотестирование образцов поверхностных вод р. Каратал, р. Коксу и р. Быжы проводилось с использованием тест-системы D. rerio ZFET (ZebraFish Embryo Toxicity Assay).

Новизна исследования и степень самостоятельности: исполнителями самостоятельно были проведены ряд работ по сбору образцов воды для исследования, инкубации и микроскопического анализа тест-объектов. Эксперименты проводились в лаборатории Мутагенеза при кафедре Генетики и молекулярной биологии КазНУ им. аль-Фараби, в рамках научного проекта: «Изучение мутагенной, генотоксической и токсической активности поверхностных вод г. Алматы и Алматинской области».

Результаты работы и выводы:

  1. Результаты тестов по положительному (ММС — метилметансульфонат) и отрицательному (очищенная вода) контролям свидетельствует об эффективности используемой тест-системы D. rerio.
  2. Наиболее загрязненными по результатам биотестирования на икринках D. rerio можно считать поверхностные воды р. Коксу и р. Быжы (эмбриотоксическое действие).
  3. Воды р. Каратал в исследуемой точке можно считать условно малоактивными в отношении икры костистых рыб. Тем не менее, для этой группы показано проявление специфической аномалии развития — задержки нормального развития, что свидетельствует о присутствии в образцах воды тератогенов, но в малых концентрациях.

Результаты исследования могут быть использованы в сфере экологического мониторинга и охраны объектов окружающей среды, а также санитарно-гигиенического нормирования водных объектов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Определение качества воды водоёмов г. Чайковский Пермского края объемным методом количественного анализа – титрованием»

В Российской Федерации в Водном кодексе РФ существует статья 56 «Охрана водных объектов от загрязнения и засорения» и было решено проверить состояние водоемов, находившихся в загрязнённых участках. Многие водоемы в г. Чайковском находятся в скопление…

Проект «Лаборатория чистой воды»

Россия входит в группу стран мира, наиболее обеспеченных водными ресурсами. В настоящее время ряд регионов России испытывает дефицит воды, что связано главным образом с неравномерным распределением водных ресурсов по территории страны. Значительное в…

Исследовательская работа «Определение качества бытовой воды г. Кировск»

Работа посвящена проблеме городского водоснабжения. На данный момент Кировск получает воду не в полном объеме, полностью возобновить подачу воды на город от Светличанской насосной станции возможно только в случае ее восстановления и разминирования те…

Исследовательский проект «Электрохимический метод очистки воздуха от формальдегида»

Проблема загрязнения окружающей среды сегодня отнесена к глобальным проблемам человечества, потому что она касается проблемы выживания большой части биологических видов и самого человека на планете. Значительная часть загрязнителей поступающих в окру…

Проект «Как загрязнение воды влияет на здоровье человека?»

Вопросы количества и качества подаваемой воды играют важную роль в сохранении здоровья, как отдельных людей, так и населённых пунктов в целом. Недоброкачественная вода является источником распространения тяжёлых инфекционных заболеваний. Проблема: ка…

Научно-исследовательская работа «Изучение изменения русла речки Хомпу природными и антропогенными факторами»

Русловые процессы – постоянно происходящие изменения морфологического строения речного русла и поймы, обусловленные действием текущей воды. Изучение русловых процессов имеет большое практическое значение, так как от характера и интенсивности русловых…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

11.05.2022