Главная Работы на конкурс Предметное образование Искусство и культурология Презентация к научно-исследовательскому проекту «Разработка маршрута эксклюзивной квест-экскурсии по городскому округу Истра (Московская область)»

Презентация к научно-исследовательскому проекту «Разработка маршрута эксклюзивной квест-экскурсии по городскому округу Истра (Московская область)»

Автор: Шах-Назарова Алиса Дмитриевна

Место работы/учебы (аффилиация): ГБОУ Школа "Свиблово" г. Москвы, ГБОУДО г. Москвы "Центр детского творчества "Свиблово", 3 класс

Научный руководитель: Коханова Татьяна Анатольевна, Родионова Ольга Михайловна

Причины выбора темы: г. Истра очень родной для меня. Сюда я приезжаю с рождения. Здесь мои родовые корни, так как мои близкие родственники жили в Истре и работали  (1971-90 гг.) на градообразующем предприятии АО «ДП «Истра — Нутриция»: прадед С.В Родионов — главным бухгалтером, а прабабушка З.И. Родионова – начальником отдела кадров. Их сын — мой дедушка В.С. Родионов был летчиком – испытателем, вертолетчиком НПО «ВЗЛЕТ», участником трех исторических событий СССР и России: служил в морском десанте на полигоне «Новая Земля» в Северном Ледовитом океане (1968-70 гг.), участвовал в боевых действиях на Синайском полуострове (арабо-израильский конфликт), на военных вертолетах  в 1977-90 гг. отгонял американские подводные лодки в нейтральные воды от берегов Крыма в районе г. Феодосия, а в 1986-87 гг. строил защитное сооружение-саркофаг над взорвавшимся реактором Чернобыльской АЭС.

Сейчас я начала работать над сценарием к художественному фильму — сериалу «Земное притяжение» для ФГУП Киноконцерна «Мосфильм», в котором описываю сюжеты из героической жизни моего дедушки – истринца, погибшего в 2001 году.

Актуальность: в связи со сложившейся в последние 2 года эпидемиологической и политической ситуацией туристы стараются меньше выезжать за границу, а больше путешествовать по России. Я, зная многое об объектах, расположенных в живописном, экологически чистом Истринском городском округе, служившем источником вдохновения для Российских императоров, бояр, архитекторов, писателей, поэтов, композиторов и художников, попытаюсь передать свои впечатления о достопримечательностях, имеющих отношение к истории и являющихся объектами мирового культурного наследия.

Цель работы: показать основные исторические, социально-значимые и природные достопримечательности Истринской земли – «Жемчужины Подмосковья», которые в настоящее время вызывают большой интерес у жителей и гостей: взрослых и детей; объединив их, создать эксклюзивный туристический маршрут, который будет являться визитной карточкой городского округа Истры.

Задачи:

  • определить объекты для исследования;
  • собрать по выявленным объектам информацию и фото;
  • изучить собранные материалы по объектам;
  • разработать интересную форму подачи материала об объектах для восприятия взрослых и моих сверстников;
  • разработать презентацию с описанием объектов экскурсионного маршрута.

Методы исследования: сбор и анализ материалов в библиотеке; опросы местных жителей; работа с периодической печатью, книгами, фотоматериалами и сетью Интернет, с очерками-воспоминаниями о заводе «ПО «Истра» моих родственников, корпоративного издания компании «Нутриция» — «Наша «NUTRICIA» разных периодов времени и др.

Объекты исследования:

  • социальные: АО «ДП «ИСТРА-НУТРИЦИЯ», созданное на базе Производственного объединения «Истра»; фармацевтический завод ООО «КРКА»; Кинотеатр «Мир» — Молодежный центр; Стадион «Арена-Истра»; Истринский муниципальный драмтеатр; Школа искусств «Вдохновение»; Истринская музыкальная школа; Дворец культуры; Гостиница «Ливадия»; Мотель «ДжанГо» в поселке «Северный» Истринского района;
  • исторические: Ново-Иерусалимский (Воскресенский) монастырь и историко-художественный музейный комплекс «Новый Иерусалим»; сельское пос. Павловская Слобода; Истринская районная больница; памятник А. Чехову и И. Левитану в д. Бабкино;
  • природные: Истринское водохранилище, Истринский городской парк отдыха.

Гипотеза: предполагаю, что Истра может удивить даже самого изысканного туриста своей природной красотой, историей и уникальным производством детского питания и импортозамещающих лекарств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Фонтан моего города»

Природные источники привлекали внимание человека с древнейших времён и заставляли задуматься, как использовать это явление там, где это необходимо людям. Первым фонтаном, пожалуй, можно называть родник, который первобытный человек перегородил несколь…

Исследовательская работа «История улицы Черняховского»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В России уже давно  возрастает интерес к истории и культуре нашего народа, чувство гордости за Родину. Каждый человек должен знать историю своего родного города, потому что здесь он родился, здесь живет его семья и друзья, его жизнь связана с этим за…

Исследовательская работа «Мой родной город Полоцк и его достопримечательности»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В городе Полоцке много достопримечательностей. Мне стало интересно изучить историю следующих объектов: Софийский собор, Спасо-Евфросиниевский монастырь, улица Нижне-Покровская и домик Петра I. Считаю, что эта тема актуальна в наше время. Люди должны…

Исследовательский проект «Делами благими во славу Кубани»

Краснодар – южная столица Кубани, сравнительно молодой город, которому около 230 лет. Исторических достопримечательностей, которые вызывали бы восторг у туристов немного. Памятников исторического и культурного наследия около двух десятков. Но за посл…

Исследовательская работа «На машине времени вдоль реки Яузы»

Я живу в городе Мытищи, расположенном на берегу реки Яузы. Недалеко от нашего Дома культуры находится чудесный памятник из дерева «Ладья». Каждый мытищинец знает, что эта ладья связана с волоком из реки Клязьма в Москва-реку. Меня весьма заинтересова…

Исследовательский проект «Отражение судьбы обитателей в облике дома: особняк Рябушинского»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

На протяжении 11 лет в Москве проходит олимпиада «Музеи, Парки и Усадьбы». Я принимаю активное участие в ней. Олимпиада позволяет узнать много о Москве и её жителях, так или иначе прославивших мой любимый город.  За 6 лет я прошла немалое количество…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

10.05.2022