Главная Работы на конкурс Предметное образование Сельскохозяйственные дисциплины Индивидуальный проект «Обнаружение нитратов в овощах»

Индивидуальный проект «Обнаружение нитратов в овощах»

Автор: Назаренко Екатерина Сергеевна

Место работы/учебы (аффилиация): Новосибирский химико-технологический колледж имени Д.И. Менделеева, 1 курс

Научный руководитель: Кореневская Наталья Юрьевна

Овощи и фрукты являются поставщиком витаминов и минералов, необходимых человеческому организму. Но также, наряду с полезными веществами, в организм человека попадают опасные вещества, которые накапливаются в растениях и вызывают отравление организма. Этими опасными веществами являются нитраты. Присутствие нитратов в растениях является нормальным, поскольку они являются источниками азота в этих организмах, но их увеличение нежелательно, поскольку они очень токсичны для людей и сельскохозяйственных животных. В последнее время сообщений об отравлении нитратами практически не поступало, но угроза продуктов с повышенной концентрацией солей азотной кислоты на полках торговых точек города велика и их последствия для населения очень серьезны.

Проблемой является случаи превышения допустимых норм нитратов в сельскохозяйственной продукции.

Актуальность: нитраты, которые попадают в организм человека с продукцией растениеводства, оказывают негативное воздействие на здоровье.

Нужно понимать, что мы не можем полностью защитить свое здоровье от потребления вредных продуктов. В то же время наука может дать точные оценки вредности того или иного продукта, основываясь на накоплении факторов потребления и влияния на организм человека.

Исходя из вышесказанного, можно прийти к выводу, что эта проблема достаточно актуальна. Поэтому в предлагаемой работе рассматривается вопрос о нитратах.

Первым шагом в решении любой проблемы является озабоченность самого человека данной проблемой на основе имеющихся у него знаний в этой области. Поэтому нами была составлена анкету, ответить на вопросы которой было предложено родителям, родственникам, одногруппникам. В анкетировании приняли участие 18 человек. Результаты оказались следующими:

Практическая значимость исследования состоит в определении наличия нитратов в овощах; в разработке рекомендаций по предотвращению отравления нитратами; в привлечении внимания человека к качеству продуктов, полезных для здоровья.

Предмет исследования: овощи и фрукты, купленные в овощной лавке.

Цель: обнаружить случаи превышения норм содержания нитратов в овощах, купленных в магазинах.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать научно–методическую литературу по вопросам происхождения и накопления нитратов в растениях.
  2. Выяснить, что происходит с нитратами в человеческом организме, как они влияют на здоровье.
  3. Определить меры оказания первой помощи при отравлении нитратами.
  4. Разработать рекомендации по предотвращению отравления нитратами.
  5. Исследовать содержание нитратов в продуктах питания со своего огорода и купленных в продуктовом магазине.
  6. Методы исследования: изучение литературных и Интернет-источников информации; эксперимент; наблюдение; сравнение; анализ.

Гипотеза: в овощах, купленных в магазинах моего района, имеются случаи превышения допустимых норм нитратов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Получение саженцев различных сортов земляники садовой и земклуники способом микроклонального размножения»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Земляника садовая, в народе называемая клубникой, является одной из самых популярных ягодных культур в России и в мире. По данным Министерства промышленности и торговли РФ, с каждым годом потребление свежей клубники увеличивается на 58%, а цена растё…

Научно-исследовательская работа «В здоровой зелени здоровый дух»

Здоровое питание — это не только дань моде, но и жизненная необходимость в современном мире. Растениеводство — одна из важнейших отраслей экономики России. Мой папа делает большой вклад в развитие этой отрасли в Сарапульском районе. Уже 13 лет он акт…

Научно-исследовательская работа «Льняное семя. Жить здорово»

Актуальность темы состоит в необходимости обогащения рациона населения источниками витаминов, микро- и макроэлементов, как способ поддержки иммунной системы человека. Самым богатым источником этих веществ в настоящее время является лен. Но о пользе л…

Научно-исследовательская работа «Создание умной теплицы для выращивания кресс-салата»

В зимнее время многие люди выращивают у себя дома разные полезные растения, чтобы восполнить запас витаминов и минералов. Для того чтобы растения быстро всходили и росли здоровыми, нужно обеспечить их светом, теплом и влагой. Это достигается с помощь…

Презентация к исследовательской работе «Выращивание микрозелени»

Микрозелень — это молодые проростки обычных растений (горох, капуста, редис, брокколи, свекла и так далее). Именно в них содержание питательных веществ выше в 2-3 раза по сравнению со взрослой зеленью. Микрозелень намного полезней, и при этом очень в…

Индивидуальный проект «Вегетативное размножение растений»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Человек использует вегетативное размножение растений в сельском хозяйстве и цветоводстве. Если нет возможности выбираться на природу, цветоводство – хороший способ озеленить свою квартиру. В частном же доме – хорошее хобби. Чтобы быть профессионалом…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

10.05.2022