Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Оценка степени загрязнения компонентов окружающей среды на территории г. Николаевска-на-Амуре»

Исследовательская работа «Оценка степени загрязнения компонентов окружающей среды на территории г. Николаевска-на-Амуре»

Автор: Федотова Галина Сергеевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №2 им. В.П. Чкалова, г. Николаевск-на-Амуре, Хабаровский край, 10 класс

Научный руководитель: Соболева Зоя Юрьевна

В настоящее время проблемы загрязнения окружающей среды являются наиболее актуальными, поскольку обеспечивают гомеостатическое функционирование, как локальных экосистем, так и биосферы в целом. Атмосферный воздух является самой важной жизнеобеспечивающей природной средой и представляет собой смесь газов и аэрозолей приземного слоя атмосферы, сложившуюся в ходе эволюции Земли. На состояние атмосферного воздуха влияют не только климатические особенности территории, но и ряд известных факторов антропогенного воздействия, что в очередной раз указывает на актуальность проведения данного исследования. Данная работа является частью комплексного исследования состояния окружающей среды на территории г. Николаевска-на-Амуре. Анализ источников литературы показал, что ранее на территории города подобных комплексных биоиндикационных исследований не проводилось, что подтверждает новизну, данной работы. Николаевск-на-Амуре – город, являющийся муниципальным центром, с активным движением автомобильного транспорта, различной категории, с наличием объектов различного хозяйственного назначения. Все эти факторы оказывают влияние на экологическое состояние города.

В связи с этим цель работы: исследование степени загрязнения атмосферного воздуха и почвенного покрова на территории г. Николаевска-на-Амуре.

Задачи исследования:

  1. Провести исследование биологических тест-объектов (лишайники, листовые пластины клевера) на территории г. Николаевска-на-Амуре.
  2. Проанализировать корреляционные связи показателей биологических тест-объектов и оценить степень загрязнения атмосферного воздуха и почвенного покрова на территории города.

Объект исследования: атмосферный воздух и почвенный покров на территории г. Николаевска-на-Амуре.

Предмет исследования: степень загрязнения атмосферного воздуха и почвенного покрова.

Гипотеза: степень загрязнения атмосферного воздуха и почвенного покрова на территории города не соответствует среднему значению уровня.

Методы исследования: метод лихеноиндикации, методика Т.Я. Ашихминой, статистический методы обработки данных (корреляция), метод плеяд по алгоритму Терентьева, для обработки данных — MicrosoftExcel.

В результате проведенного исследования наша гипотеза подтвердилась, мы обнаружили места на территории города как с показателями загрязнения по атмосферному воздуху и почвы на уровне «относительно чисто» (50% исследуемых территорий), так и «средняя степень загрязнения» и «сильное загрязнение». Результаты исследования являются достоверными.

Практическая значимость данной работы заключается в возможности использования полученных результатов на эколого-просветительских мероприятиях, уроках биологии, экологии, создании информационного портала об экологическом состоянии территории города.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Сравнительная характеристика состава и свойств почв и готового почвогрунта»

С каждым годом спрос и интерес к готовым почвогрунтам повышается. В продаже все чаще встречаются специализированные пакетированные субстраты для выращивания комнатных растений, для проращивания рассады в весенний период. Ежегодно садоводы-любители за…

Исследовательская работа «Генетические типы песчаных отложений»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В данном исследовании представлена важность изучения песков и их роли в жизни человечества. При помощи более углубленного изучения процессов происхождения песчаных отложений, возможно более эффективное их применение в деятельности человека. Расширени…

Исследовательская работа «Современные методы очистки загрязненных почв на территории города Камбарка»

В современном мире появление новых производств, влияет на экологию нашей страны. В моём городе есть два химических предприятия. Одно по уничтожению химического оружия, а другое по производству различных химических реагентов. Всё это влияет на почву т…

Исследовательская работа «Организация мониторинга состояния почв города Камбарка»

Почва — это сложное соединение органических и неорганических веществ, а также верхний слой земной коры. Состав почвы может изменяться, в том числе и в результате загрязнения. Основными её загрязнителями являются удобрения, захоронения бытовых отходов…

Научно-исследовательский проект «Влияние кислотности почвы на сельскохозяйственные культуры»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель научно-исследовательского проекта — определить влияние кислотности почвы на сельскохозяйственные культуры. Задачи: изучить теоретические основы данной темы, пользуясь проверенными источниками в сети интернет и использовать материал библиотечного…

Проектная работа «Анализ качества почвы поселка Петрин путем применения физико-химических методов анализа»

Почва — природный объект, формирующийся в результате преобразования поверхностных слоёв суши при совместном воздействии факторов почвообразования. Почва состоит из почвенных горизонтов, образующих почвенный профиль, характеризуется плодородием. Актуа…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

06.05.2022