Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательский проект «Комплексная оценка динамики состояния почв городского округа Химки с предложением фиторемедиационного способа их очистки»

Исследовательский проект «Комплексная оценка динамики состояния почв городского округа Химки с предложением фиторемедиационного способа их очистки»

Автор: Гимаева Эмилия Айратовна

Место работы/учебы (аффилиация): ГАОУ МО "Химкинский лицей", г. Химки, Московская область, 6 класс

Научный руководитель: Шульженко Наталия Юрьевна

Актуальность: предлагаемое мной мероприятие по улучшению состояния почв является вкладом в решение проблемы деградации земель, что соответствует Цели устойчивого развития ООН №15 «Защита и восстановление экосистем суши и содействие их рациональному использованию, рациональное лесопользование, борьба с опустыниванием, прекращение и обращение вспять процесса деградации земель и прекращение процесса утраты биоразнообразия».

Цель работы: провести комплексную оценку динамики состояния почв г.о. Химки с предложением фиторемедиационного способа их очистки.

Задачи:

  • определить степень загрязненности почв по химическому составу их водных вытяжек;
  • определить состояние почв с использованием индикаторных видов альгофлоры и высших растений;
  • установить уровень токсичности почв на разных участках методом фитотестирования с помощью кресс-салата и редиса, и методом биотестирования с помощью дафний;
  • определить биологическую активность почв в домашних и полевых условиях;
  • установить взаимосвязь степени загрязнения от возможных источников загрязнения;
  • оценить эффективность использования злаковых культур (мятлика лугового, овсяницы красной, райграса пастбищного) для фиторемедиации почв г.о. Химки.

Предмет исследования – влияние природных и антропогенных факторов на динамику состояния почв г.о. Химки.

Объект исследования – динамика состояния почв г.о. Химки с 2018 года по 2021 год.

Методы исследования – анализ и синтез, наблюдение, сравнение, измерение, эксперимент, математические методы, систематизация, интерпретация, обобщение.

Гипотезы:

  • скорее всего, с 2018 по 2021 гг. гранулометрический состав почв и разнообразие травянистой растительности частично изменятся;
  • возможно, что результаты токсичности разными тест-объектами будут схожи;
  • скорее всего, гранулометрический состав почв влияет на биологическую активность почв;
  • можно предположить, что повышенное содержание концентрации тяжелых металлов в почве по-разному влияет на всхожесть семян и развитие растений.

Описание: проведена оценка динамики состояния почв г.о. Химки (5 точек) с 2018 по 2021 годы по химическим и биологическим показателям с применением комплексного подхода к поиску решений проблемы снижения экологического риска для экосистем почв.

Основные результаты:

  1. прекращение антропогенного воздействия и зарастание в 2018 году почв вблизи Ленинградского шоссе растительностью, за счет поступления органического вещества в ходе сукцессии привело к изменению гранулометрического состава и отсутствию «острой» токсичности почв, увеличению видового разнообразия и проективного покрытия растений в 2021 году. На участке происходит естественное восстановление фитоценоза после вырубки древесной растительности и завершения строительных работ ЖК «Две столицы».
  2. придорожные почвы на Вашутинском шоссе относятся к «умеренно токсичным» почвам. Высокое значение нитратного азота могут определять процессы активной нитрификации. Высокое значение фосфатов, скорее всего, связано с применением минеральных удобрений для озеленения. Отмечается стабильная динамика состояния почв и растительного покрова.
  3. в «практически не токсичных» легкосуглинистых почвах на ул. Ивановская обнаружены индикаторы «чистых» зон — желто-зеленые водоросли. Повышенное содержание аммонийного азота и нитратов в почве свидетельствует о высоком плодородии почвы. «Очень сильная» биологическая активность почв также поддерживается высоким уровнем содержания гумуса.
  4. «опасно токсичные» почвы, отобранные вблизи полигона ТБО «Левобережный» оказывают хроническое токсическое действие на дафний и характеризуются «слабой» биологической активностью. Отмечается увеличение степени загрязненности почв за 3 года. В почве обнаружен тяжелый металл никель в концентрации 25 мг/кг, что превышает ПДК в 6,25 раза, доминировали цианобактерии–индикаторы «загрязненных» зон. Выявлены виды травянистых растений, устойчивые к антропогенной нагрузке и тяжелым металлам.
  5. почвы с ул. Летняя характеризуются «средней» биологической активностью, так как глинистые почвы обладают низкой воздухопроницаемостью, что ограничивает снабжение кислородом микроорганизмов, и тем самым замедляет разложение органических веществ на конечные продукты распада. Высокий показатель всхожести семян кресс-салата и редиса свидетельствует о том, что слабокислая реакция почвы и низкое содержание перегноя не влияют на их прорастание. Отмечено сохранение многообразия видов травянистой растительности.
  6. при «чрезвычайно опасной» концентрации никеля в почве (298 ПДК или 15 ОДК для суглинистых почв с рН>5,5) всхожесть семян райграса составила 70 % по отношению к контролю.
  7. райграс пастбищный поглощает никель, проявляя свойства аккумулятора тяжелых металлов (снижение концентрации с 1190 до 500 мг/кг). Райграс может быть рекомендован для фиторемедиации загрязненных территорий Химок с последующей уборкой наземной части растений и их утилизацией.
  8. Моя цель была достигнута, гипотезы подтвердились. Результаты моих исследований я размещаю на интернет-портале «Флора России», внося вклад в пополнение цифровой базы данных по биоразнообразию сосудистых растений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Изучение метода и разработка механизма детектирования (измерения) паров серной кислоты»

Серная кислота – сильная двухосновная кислота, в обычных условиях представляет маслянистую жидкость без запаха и цвета. Серная кислота является одним из самых распространённых химических веществ, применяющихся в промышленности. Её применяют в химичес…

Исследовательская работа «Определение качества воды водоёмов г. Чайковский Пермского края объемным методом количественного анализа – титрованием»

В Российской Федерации в Водном кодексе РФ существует статья 56 «Охрана водных объектов от загрязнения и засорения» и было решено проверить состояние водоемов, находившихся в загрязнённых участках. Многие водоемы в г. Чайковском находятся в скопление…

Исследовательская работа «Состав энергетических напитков, их влияние на организм человека»

За последние 20 лет темп жизни людей сильно увеличился. Особенно остро это ощущается в крупных городах. Количество ежедневных дел увеличивается, а времени и сил на их выполнение катастрофически не хватает. Именно в такие моменты человек начинает приб…

Проект «Исследование влияния синтетических средств для стирки на биологические объекты»

Сейчас все больше людей обращают внимание на состав чистящих средств из-за растущего осознания важности здоровья и экологической ответственности. С развитием научных исследований и доступностью информации, стало ясно, что некоторые ингредиенты могут…

Проект «Исследование микробиологических показателей воздуха в помещениях МБОУ «Гимназия №5»

Вдыхая чистый воздух, улучшается самочувствие и мозговая деятельность человека. Дети проводят в школе почти половину своего времени (4-6 часов), поэтому необходимо знать, чем они дышат в течение учебного дня. Многие даже не подозревают, какие микроор…

Научно-исследовательская работа «Определение глицерина и масел в мицеллярной воде»

Половина человечества, с ранних лет начинает заботиться о своей красоте, многие из них используют косметические средства, основой которых являются химические вещества. Проблема состоит в том, что вещества, входящие в состав косметики, могут наносить…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

05.05.2022