Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Исследовательская работа «Современное общественное восприятие советской мультипликации в России»

Исследовательская работа «Современное общественное восприятие советской мультипликации в России»

Автор: Сергеева Елизавета Алексеевна

Место работы/учебы (аффилиация): Лицей НИУ ВШЭ, г. Москва, 11 класс

Научный руководитель: Надежина Алла Андреевна

В настоящем исследовании рассматривается отношение современного общества к советской мультипликации на примере мультфильма «Ух ты, Говорящая рыба!» (1983). Исследование выполнялось на основе опроса родителей детей возрастом до 10 лет, а также интервью квалифицированного специалиста в области психологии. В основной части работы проводится анализ полученных данных.

Цель исследования: проанализировать восприятие советской мультипликации на основе мнения квалифицированных специалистов и родителей детей возраста до 10 лет о советской мультипликации и её влиянии на общество.

Задачи:

  1. Проанализировать структуру, выявить темы и мотивы, которые повторяются в мультфильмах из раза в раз (построение сюжета, фраз и т. п.).
  2. На примере мультфильма «Ух ты, Говорящая рыба!» выявить наличие или отсутствие связи стилистики и посыла мультфильма.
  3. Ознакомиться с мнением родителей о показе советских мультфильмов детям.
  4. Провести интервью с психологом и узнать мнение квалифицированного специалиста по отношению к советской мультипликации.
  5. Структурировать и проанализировать полученные данные.

Гипотеза. Мультфильмы советских времен становятся все менее популярны в современном обществе. Одной из основных причин для этого являются нестандартные, а иногда и способные нанести моральный ущерб детской психике стилистика и сюжет мультфильма. Сюжет советских мультфильмов зачастую оказывается сложным для понимания детской аудиторией, из-за чего ребенок не может осознать мораль и ценности, которые заложены авторами в мультфильм.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Гуманитарные дисциплины

Исследовательская работа «Глобализация — её влияние на подрастающее поколение»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире одной из наиболее актуальных тем является глобализация и ее влияние на человечество. Глобализация – это процесс всеобъемлющих изменений, который охватывает все сферы нашей жизни: политику, экономику, культуру, технологии и даже меж...

Гуманитарные дисциплины

Исследовательская работа «Бутяков Сергей Николаевич — первый чуваш, удостоенный звания Героя Советского Союза»

Память о человеке живет до тех пор, пока о нем помнят его родные и близкие. Но память о солдатах Великой Победы должна сохраняться не только в сердцах их родных, она должна стать частью истории нашей земли, а также занять достойное место в истории Ро...

Гуманитарные дисциплины

Исследовательская работа «Роль художественной литературы в изучении английского языка»

Исследования в области обучения иностранному языку, а именно изучения иностранной английской литературы, играют важную роль в формировании личности школьника. Иностранные литературные произведения представляют собой не только средство для изучения яз...

Гуманитарные дисциплины

Исследовательская работа «Герои рода Шканины»

История России складывается из историй конкретных жителей, их семей. В каждом регионе, городе, селе есть люди, которые своими поступками, трудом повлияли на развитие места, где они живут. А значит внесли вклад в развитие страны. Отечественная история...

Гуманитарные дисциплины

Исследовательская работа «Зависимость выбора одежды с иностранными надписями от уровня знания иностранного языка среди учащихся Лицея»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Самовыражение стало одной из духовных ценностей много лет назад. Сейчас практически каждый человек понимает, насколько важно показать свой внутренний мир через искусство, музыку, поведение и даже одежду. С появлением надписей на одежде в 60-ых годах...

Гуманитарные дисциплины

Исследовательская работа «Лужецкий монастырь: основание, важные исторические периоды и его жизнь с момента основания до наших дней»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Лужецкий Богородицерождественский Ферапонтов мужской монастырь — один из древнейших монастырей Московской земли, стоит на высоком живописном берегу реки Москвы, на окраине города Можайска. Лужецкий Богородицерожденственский Ферапонтов мужской монасты...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

02.05.2022