Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Плесневый гриб. Что он в себе несёт и чем может быть полезен?»

Исследовательская работа «Плесневый гриб. Что он в себе несёт и чем может быть полезен?»

Автор: Будилина Анастасия Викторовна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ СОШ №3, Нижнетуринский городской округ, Свердловская область, 10 класс

Научный руководитель: Колотова Екатерина Александровна, учитель биологии и химии

Мы не можем представить себе жизнь без окружающих нас животных и растений. Они создают красоту природы, являются источниками сырья для изготовления продуктов питания, одежды. Не будем забывать и про огромный мир микроскопических организмов. Они также играют большую роль в жизни человека. Одни бактерии и грибы приносят человеку пользу, другие – вред.

Каждый день мы все постоянно контактируем с плесенью, только никогда об этом не задумываемся. Плесень и грибки скрытно сопровождают нас в течение нашей жизни. Несмотря на огромное количество научных исследований, плесень по-прежнему остается одной из загадок нашего мира, до конца не изученная и, появляющаяся каждый раз в новом облике.

Актуальность. Одной из актуальных проблем современности является проблема, связанная со здоровьем человека. Причиной многих заболеваний служат плесневые грибки, обитающие в наших помещениях. Поэтому у людей сложилось негативное отношение к плесневым грибам. Исходя из этого, я решила узнать какую пользу они приносят.

Так что же такое плесень? Откуда она появляется на хлебе? Приносит ли она пользу для человека или же только вред? Мне стало интересно, какой вид плесени растет на хлебе, что способствует ее развитию, какие условия необходимы для того, чтобы она не появлялась на хлебе. Все эти возникшие вопросы помогли мне определить цель и задачи моего исследования.

Цели:

  • выяснить, что такое плесень и при каких условиях она образуется
  • изучить наиболее распространенные виды плесени;
  • узнать чем может быть полезен плесневый гриб.

Гипотеза: допустим, что образование плесени на хлебе вызвано условиями хранения, а значит, плесень попадает на хлеб из внешней среды.

Задачи:

  • изучить, что такое плесень;
  • выяснить время появления плесени на различных сортах хлеба;
  • изучить литературные источники по плесневым грибам;
  • определить и проанализировать факторы, влияющие на образование и развитие плесени.

Практическое значение моей исследовательской работы заключается в выявлении благоприятных условий для  возникновения плесневого грибка.

В своей работе я использовала следующие методы исследования:

  • поисковый (изучение литературы);
  • наблюдение;
  • аналитический.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательский проект «Невидимые соседи» или экопроблема в квартире»

Часто в быту мы сталкиваемся с зеленоватым налетом на несвежих продуктах питания. Плесень и плесневые грибки скрытно сопровождают нас в течение всей истории существования человечества, а появилась она гораздо раньше самого человека. Опасность, котору…

Исследовательская работа «Дополнение Красной книги Владимирской области (раздел «Грибы»)»

Разнообразие грибов на территории Владимирской области изучено очень слабо. Это связано с отсутствием в регионе профильных специалистов и крупных, регулярно пополняемых микологических коллекций. Любые исследования, связанные с описанием микобиоты обл…

Проект «Загадочная и удивительная плесень. Определение сорта хлеба, наиболее устойчивого к появлению плесени»

Несмотря на множество научных исследований, активное развитие микробиологии, плесень остается одной из загадок нашего мира, она до конца не изучена и может принести человеку, как пользу, так и вред. Цель работы: определить сорт хлеба, наиболее устойч…

Исследовательская работа «Плесень. Условия появления плесени»

Она появилась на Земле 200 миллионов лет назад. С тех пор она убивает и… спасает от смерти. Она вездесуща и неистребима. Одни ее виды опасны, другие же, наоборот, спасают. Она может отравить пищу и убить или придать особый вкус сыру. Древнейший орган…

Проект «Исследование появления и роста плесневых грибов на хлебе»

Однажды мама оставила кусок хлеба в полиэтиленовом пакете на кухне и забыла о нем. Через несколько дней, взяв этот хлеб, я заметил, что он весь покрылся зеленым, «пушистым» налетом. Мама сказала, что хлеб «заплесневел и его нельзя есть». «Как же так»…

Исследовательская работа «Подражая природе, или как вырастить вешенку обыкновенную в домашних условиях»

Грибы – чрезвычайно урожайная и быстрорастущая культура. Все чаще их используют в салатах, горячих блюдах, маринуют. При этом я узнала, что урожай грибов в естественных условиях постепенно снижается. Дикорастущих грибов с каждым годом становится всё…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

02.05.2022