Главная Работы на конкурс Предметное образование Физико-математические дисциплины Исследовательская работа «Определение радионуклидов в воздухе»

Исследовательская работа «Определение радионуклидов в воздухе»

Автор: Бенда Алёна Николаевна

Место работы/учебы (аффилиация): ГАОУ "Губернаторский многопрофильный лицей-интернат для одарённых детей Оренбуржья", 10 класс

Научный руководитель: Ананьев Дмитрий Владимирович

Актуальность выбранной темы исследования состоит в том, что в последнее время наш воздух сильно загрязняется из-за мусорных отходов, поэтому происходит много отравлений среди людей. Загрязнённый воздух содержит в себе такие частицы, как радионуклиды, воздействие которых приводит человека к облучению. Основу этого воздействия составляет передача энергии радиации клеткам организма. Облучение может вызвать нарушения обмена веществ, инфекционные осложнения, лейкоз и злокачественные опухоли, лучевое бесплодие, лучевую катаракту, лучевой ожог, лучевую болезнь. Науке пока неизвестен механизм злокачественного перерождения тканей от внешних воздействий, но известна ионизирующая способность радиоактивных излучений.

Объектом исследования является процентное содержание радионуклидов в воздухе. Предметом исследования — содержание радионуклидов в воздухе на разных этажах лицея-интерната.

Цель исследовательской работы — провести анализ на содержание радионуклидов в воздухе и проанализировать влияние радионуклидов на жизнедеятельность человека.

Задачи исследовательской работы:

  • охарактеризовать понятие радионуклидов и их влияние на жизнедеятельность человека;
  • рассмотреть составные части и принцип работы приборов для измерения радионуклидов в воздухе;
  • провести анализ на содержание радионуклидов в воздухе на разных этажах помещений;
  • проанализировать полученные данные эксперимента с теоретическими знаниями.

Гипотеза исследования: содержание радионуклидов в воздухе неблагоприятно влияет на жизнедеятельность человека.

Теоретической основой исследовательской работы послужили учебные и методические пособия по исследованию радионуклидов в воздухе, научно-популярная и историческая литература по изучению радионуклидов, ресурсы сети Интернет.

При проведении исследовательской работы применялись следующие методы: аналитический обзор литературных источников, проведение экспериментов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Исследование микробиологических показателей воздуха в помещениях МБОУ «Гимназия №5»

Вдыхая чистый воздух, улучшается самочувствие и мозговая деятельность человека. Дети проводят в школе почти половину своего времени (4-6 часов), поэтому необходимо знать, чем они дышат в течение учебного дня. Многие даже не подозревают, какие микроор…

Научно-исследовательская работа «Санитарно-микробиологическая оценка состояния воздуха некоторых закрытых помещений Детского технопарка «Кванториум» седиментационным методом»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

По всему миру обитают микроорганизмы. Практически каждый день мы сталкиваемся с большими группами людей, ходим в торговые центры, ездим на автобусах, ходим в школу, либо на работу. Люди всегда передвигаются, хватаясь за ручки дверей, за стены, даже д…

Исследовательский проект «Атмосферный воздух и его влияние на нашу жизнь»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность проекта заключается в том, что данное исследование напрямую связано с жизнедеятельностью и здоровьем человека. В наши дни промышленная и транспортная сети Волгограда имеют высокий уровень развития. Это привело к серьёзным экологическим п…

Научно-исследовательский проект «Береза повислая — как биоиндикатор окружающей среды»

Цель: оценить степень загрязненности воздуха и почвы г. Тольятти путем проведения исследований состояния березы повислой. Задачи проекта: Проанализировать почвенно-климатические и техногенные условия местообитания березы повислой на территории г. Тол…

Исследовательская работа «Определение уровня загрязнения главных улиц района Кожухово по площади листовых пластинок»

Район Косино-Ухтомский молодой район г. Москва: только в 1995 году поселение Косино присоединено к городу. Квартиры в Кожухове получили многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами, молодые семьи, ветераны Великой Отечественной войны, офицеры запаса…

Исследовательский проект «Электрохимический метод очистки воздуха от формальдегида»

Проблема загрязнения окружающей среды сегодня отнесена к глобальным проблемам человечества, потому что она касается проблемы выживания большой части биологических видов и самого человека на планете. Значительная часть загрязнителей поступающих в окру…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

02.05.2022