Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Научно-исследовательская работа «Исследование химических процессов, происходящих при обеззараживании воды с помощью безэлектродных ртутных УФ ламп»

Научно-исследовательская работа «Исследование химических процессов, происходящих при обеззараживании воды с помощью безэлектродных ртутных УФ ламп»

Автор: Богомолов Павел Александрович

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ Лицей №10, г. Клин, Московская область, 8 класс

Научный руководитель: Мисакян Гаянэ Александровна

Цель: исследовать химические процессы, происходящие при обеззараживании воды с помощью безэлектродных ртутных УФ ламп.

Задачи:

  1. Ознакомиться с принципом работы безэлектродных ртутных ламп.
  2. Изучить воздействие уф-излучения на молекулы кислорода, входящего в состав воздуха.
  3. Рассмотреть воздействие озона на молекулы воды.
  4. Изучить воздействие уф-излучения и озона на молекулы азота, входящего в состав воздуха, растворенного в воде.
  5. Изучить способы обнаружения в растворе перекиси водорода.
  6. Разработать способ оценки концентрации в растворе перекиси водорода.
  7. Исследовать практически наличие перекиси водорода в воде после обработки безэлектродной УФ лампой.

Объект исследования: химические процессы.

Предмет исследования: химические процессы, происходящие в воде при её обеззараживании с помощью безэлектродных ртутных ультрафиолетовых ламп.

Гипотеза: при обеззараживании воды с помощью безэлектродных ртутных ультрафиолетовых ламп с кварцевой оболочкой, пропускающей излучение с длиной волны менее 200нм возможно образование новых химических веществ, способных гипотетически взаимодействовать с веществами, растворенными в обрабатываемой воде и изменять её химический состав.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Определение качества воды водоёмов г. Чайковский Пермского края объемным методом количественного анализа – титрованием»

В Российской Федерации в Водном кодексе РФ существует статья 56 «Охрана водных объектов от загрязнения и засорения» и было решено проверить состояние водоемов, находившихся в загрязнённых участках. Многие водоемы в г. Чайковском находятся в скопление…

Проект «Лаборатория чистой воды»

Россия входит в группу стран мира, наиболее обеспеченных водными ресурсами. В настоящее время ряд регионов России испытывает дефицит воды, что связано главным образом с неравномерным распределением водных ресурсов по территории страны. Значительное в…

Исследовательская работа «Определение качества бытовой воды г. Кировск»

Работа посвящена проблеме городского водоснабжения. На данный момент Кировск получает воду не в полном объеме, полностью возобновить подачу воды на город от Светличанской насосной станции возможно только в случае ее восстановления и разминирования те…

Исследовательская работа «Почему море соленое?»

Когда впервые я побывал на море, то почувствовал горько-соленый вкус воды, но в силу своего возраста, тогда я был маленьким, это не особо заинтересовало меня. Сейчас, благодаря школьному предмету «Окружающий мир», на уроках которого мы познаём всё, ч…

Научно-исследовательский проект «Исследование воды»

Гипотеза исследования: водопроводная вода не пригодна для употребления без предварительной химической, физической очистки. Объект исследования: вода из централизованной системы водоснабжения (водопроводная вода из-под крана, водопроводная вода из кол…

Исследовательский проект «Электрохимический метод очистки воздуха от формальдегида»

Проблема загрязнения окружающей среды сегодня отнесена к глобальным проблемам человечества, потому что она касается проблемы выживания большой части биологических видов и самого человека на планете. Значительная часть загрязнителей поступающих в окру…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

27.04.2022