Главная Работы на конкурс Предметное образование Искусство и культурология Исследовательский проект «Этнографическое наследие моей малой родины»

Исследовательский проект «Этнографическое наследие моей малой родины»

Автор: Атнагузина Василиса Сергеевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "СОШ д. Акбарисово", Республика Башкортостан, 9 класс

Научный руководитель: Шамыкаева Людмила Мурзабаевна

Этнографическое наследие жителей нашей деревни Янгаулово Акбарисовского сельского поселения складывается из сохранения и распространения в населённом пункте традиций, обрядов, народных ремёсел, обеспечивающих культурное наследие для нас, подрастающего поколения. Через познание «малой» родины, её исторического и культурного наследия человек осознает свою сопричастность к истории страны, ее прошлому, настоящему и будущему. «Малая» родина – это колыбель человека.

Каждому человеку дорого и близко то место, где он родился и выросНа мой взгляд, этнографическое наследие моей деревни имеет большое значение и достойно того, чтобы о нем знали жители Шаранского района и даже жители Башкортостана.

Мы живем для того, чтобы оставить о себе память. Наша память — это наши добрые дела и поступки, это наше духовное богатство. А духовное богатство личности складывается, прежде всего, из уважения к труду, благодаря которому создано все прекрасное на Земле. В каждом селе и деревне, есть люди, о которых хочется рассказать всем. Я хочу, чтобы ничего не исчезло бесследно, чтобы осталась память в наших сердцах о людях, совершивших трудовые подвиги. Конкретные люди моей «малой» родины во все времена стремились передавать своё культурное наследие последующим поколениям. Поэтому я и мой научный руководитель решили провести исследование на тему «Этнографическое наследие моей малой родины». Важен ли для современного человека опыт предыдущих поколений? Я думаю, да, ведь без него он не сможет двигаться вперед и развиваться.

Социальная проблема. Современному обществу требуются личности с активной жизненной позицией, которые могут легко адаптироваться в жизни. Обществу требуются личности, способные к самопознанию и решению сложных жизненных проблем.

Цель — изучить культурное наследие родной деревни и постараться сохранить его для будущих поколений.

Задачи:

  1. Создать этнографическую группу «Тукым» (Корни).
  2. Разработать план конкретных действий на три месяца.
  3. Организовать встречи и мастер-классы с местными умельцами, с участниками народного фольклорного ансамбля «Ош пеледыш».
  4. Провести совместно со школьниками массовые мероприятия «День деревни», «Сельские мастера».

Новизна проекта.Обращение с инициативой к главе Акбарисовского сельского поселения Ягудину Р.Г., депутатской группе по принятию Положения «О присвоении отдельным жителям деревни звания «почётный житель деревни Янгаулово Шаранского района» за личный вклад по передаче своего этнографического опыта населению» и создание Книги-летописи».

Гипотеза: предположу, что сохранение этнографического наследия (народные ремёсла, народные песни) действительно необходимы для человека.

Объект и предмет исследования: жители деревни Янгаулово Шаранского района, кто личным примером вносил и вносит вклад в сохранение культурного наследия в современном обществе. Общественная и трудовая деятельность земляков.

Методы работы:

  • анализ краеведческих источников информации;
  • проведение интервью;
  • личные встречи и беседы;
  • работа с материалами газетных публикаций;
  • изучение фотоматериалов;
  • анализ архивных материалов Акбарисовского сельского поселения.

Практическая значимость. Полностью согласна с мнением моего руководителя, что человек красив и славен своим трудом. В труде – смысл жизни. Так было и будет во все времена. Трудом создано всё прекрасное и потребное на земле. Именно от труда зависит личное благополучие человека.

Актуальность проекта заключается в том, чтобы не только знать жизнь замечательных наших односельчан, но и в том, чтобы полученную информацию сохранить и распространить среди населения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Возрождение традиций оренбургского пуховязального промысла»

Оренбургский пуховый платок – символ Оренбуржья и России в целом. Легкие паутинки и теплые шали с оригинальным ажурным узором покорили весь мир своей красотой. Вязаные платки из козьего пуха стали одним из символов русского промысла. Как любое произв…

Презентация «Химия металлов в чувашском народном искусстве»

Металлы обладают уникальными свойствами, делающими, возможным их применения в любой сфере производства, быта, и, конечно же, культуры. Химия металлов и чувашское народное искусство тесно связаны друг с другом. Цели и задачи: Сохранение и развитие кул…

Исследовательская работа «История казачьей семьи Иванова»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

С разрушением казачьей общины кубанская семья как базовая единица общества за последние годы претерпела значительные изменения. В результате трансформировалась её структура, например, сократился размер домохозяйства, вырос процент разводов и неполных…

Исследовательская работа «Луховицкие тропы» (Безопасный маршрут)

Я очень люблю путешествовать. Я очень активная девочка, но не всегда получается ездить далеко. Прошлым летом мы с моей мамой и моими сёстрами прекрасно путешествовали по Луховицкому краю, и я решила сделать проект который так и называется «Луховицкие…

Исследовательская работа «Фонтан моего города»

Природные источники привлекали внимание человека с древнейших времён и заставляли задуматься, как использовать это явление там, где это необходимо людям. Первым фонтаном, пожалуй, можно называть родник, который первобытный человек перегородил несколь…

Статья «Культура родного края»

Роль искусства родного края Донецкой Народной Республики. Улучшение познания творчества земляков. Необходимо изучить личности родного края, которые привили нам любовь к музыке и культуре. Исследование будет проводиться благодаря источникам интернета…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

20.04.2022