Главная Работы на конкурс Предметное образование Технические дисциплины Проект «Социальная сеть: разработка, создание, безопасность»

Проект «Социальная сеть: разработка, создание, безопасность»

Автор: Шапошников Алексей Алексеевич

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №14, г. Кузнецк, Пензенская область, 10 класс

Научный руководитель: Суркова Ирина Анатольевна

Социальные сети являются неотъемлемой частью нашей жизни. Пользователь может одновременно читать новости, общаться с друзьями и коллегами, публиковать свои достижения и многое другое.

Практически каждый из нас задумывался о том, как устроены социальные сети. Для самостоятельной разработки необходимо не только устойчивое владение языком разметки html5, но еще и языками программирования (в моём случае это JavaScript и PHP), стандартами сайтостроения, умение работать с графическими редакторами и базами данных. Ко всему этому добавляется обязательное знание законов нашей страны в сочетании с полной осознанностью своих действий и решений.

К сожалению, 70% социальных сетей потеряли свой облик, а именно превратились в бездушную площадку для бизнеса, в которой на первый план ставят не комфортное общение людей или безопасность, а монетизацию.

Теперь каждый день мы сталкиваемся с:

  • постоянной рекламой в сторис и ленте новостей, где каждый пятый пост — рекламный;
  • перед каждым просмотром видео мы обязаны посмотреть рекламу;
  • обрезанным основным функционалом пользователя;
  • неразумными платными подписками;
  • лишними инструментами и сервисами, которые только мешают комфортному пользованию сайтом;
  • платными беседами, стикерами и новостями.

Надежность безопасности пользователей в сети, которую предоставляют другие разработчики, вызывает недоверие.

В связи с введением санкций против России, важно сохранить равновесие цифровых продуктов и вернуть пользователям недостающие площадки для общения.

Ознакомившись со всеми социальными сетями более подробно, я выдвинул гипотезу: возможно создать социальную сеть, в которой можно избежать ошибок, перечисленных выше, включая проблемы с безопасностью.

Цель: создать социальную сеть, в которой реализованы более безопасные варианты обеспечения пользовательской безопасности, представляющая собой Российскую альтернативу западным продуктам.

Методы:

  1. Сбор информации.
  2. Разработка социальной сети с помощью:
  • разметки гипертекстовых документов HTML5;
  • языка программирования PHP;
  • языка программирования JavaScript;
  • использования базы данных MySQL;
  • использования облачного хостинга;
  • покупки доменного имени на 1 год;
  • создание дизайна с помощью Figma.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Иностранные слова как основа для образования русского сленга»

Сленг является неотъемлемой частью каждого языка. Он отражает дух определенного сообщества, а также его изменчивость и трансформацию со временем. Одним из интересных источников для образования сленга являются иностранные слова. В данном проекте мы ра…

Проект «Модель солнечной системы на платформе Minecraft»

Мы можем более наглядно представить относительные масштабы Солнечной системы следующим образом. Пусть Солнце изображается шаром диаметром 7 см. Тогда ближайшая к Солнцу планета — Меркурий находится от него в этом масштабе на расстоянии 280 см, Земля…

Проект «Влияние качества сна на образ жизни человека»

Описание проблемы: сегодня люди пренебрегают полноценным сном в пользу учебы, работы и удовольствий, и воспринимают сон как досадную необходимость, которая отнимает много времени. Недостаток и переизбыток сна — масштабная проблема людей в современном…

Исследовательский проект «Анализ и сравнение языков программирования для написания сайтов»

Язык программирования — это язык, который служит для написания компьютерных программ. Существует большое множество разных языков программирования, каждый из которых имеет свои уникальные функции и предназначение, преимущества и недостатки. В моём про…

Творческий проект в среде программирования Scratch3. Игра-викторина «Что мы знаем о своей стране?»

Сегодня наше поколение детей довольно хорошо владеет современными цифровыми гаджетами! Мы умеем свободно общаться с помощью смартфонов: создавать и передавать голосовые сообщения; снимать, загружать и передавать фотографии, музыку, видеоролики. Но вс…

Проект «Информационная безопасность в сети Интернет»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Информационная безопасность является одной из проблем, с которой столкнулось современное общество и обусловлена она возрастающей ролью информации в общественной жизни. Широкое распространение вычислительной техники как средства обработки информации п…

Мероприятие завершено