Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Презентация к проекту «Разработка обучающего мероприятия для детей с ОВЗ 4-5 лет с использованием IT-технологий»

Презентация к проекту «Разработка обучающего мероприятия для детей с ОВЗ 4-5 лет с использованием IT-технологий»

Автор: Бикулов Павел, Пуртов Илья

Место работы/учебы (аффилиация): ГБОУ РМЭ "Многопрофильный лицей-интернат", 9 класс

Научный руководитель: Парубец Наталья Николаевна, воспитатель

Волонтерство как инновационный воспитательный подход в обучении и воспитании является одним из наиболее эффективных и целесообразных средств формирования социального опыта, воспитания гуманности и морально-нравственных ценностей. Поэтому добровольная общественная деятельность в настоящее время сможет помочь решить многие социальные проблемы общества. Процесс внедрения информационных технологий в дошкольном образовании обусловлен социальными потребностями в повышении качества обучения и развития детей дошкольного возраста.

Объектом работы является воспитание детей дошкольных учреждений, предметом — формирование целостной картины мира детей дошкольных учреждений с ОВЗ.

Гипотеза: предполагаем, что разработанное мероприятие окажет положительное влияние на формирование компьютерных компетенций детей 4-5 лет.

Цель проекта: разработать обучающее мероприятие «Лес, полный чудес» для детей с ОВЗ 4-5 лет с использованием IT-технологий, позволяющее научить устанавливать причинно-следственные связи в рамках освоения программы Н.Е. Вераксы «От рождения до школы».

Задачи:

  1. Изучить особенности развития детей 4-5 лет.
  2. Провести диагностическое исследование необходимости помощи волонтеров в воспитании детей с ОВЗ 4-5 лет.
  3. Подобрать материалы и разработать сценарий мероприятия «Лес, полный чудес».
  4. Изучить веб-технологии (язык разметки HTML, таблицы каскадных стилей CSS, языки программирования JavaScript, PHP и SQL).
  5. Создать веб-приложение для обеспечения компьютерного сопровождения мероприятия «Лес, полный чудес».
  6. Опробовать разработанное мероприятие в ГБОУ РМЭ ЦППРК ПСПДПС «Детство».
  7. Оценить результаты реализации разработанного мероприятия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проектная работа по созданию игры на платформе Uniti «Мусорный подход: приключение по управлению отходами»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире компьютерные игры становятся все более популярным и важным элементом образовательного процесса. Игры не только увлекают детей и подростков, но и способствуют развитию различных навыков, таких как логическое мышление, решение пробле…

Проект «Защита данных»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

На сегодняшний день информация является главной ценностью современного мира. Благодаря информации осуществляется управление практически всеми сферами жизни современного человека. Информационные ресурсы приносят значительную пользу, однако они могут б…

Проект «Компьютерные вирусы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире компьютерные вирусы представляют из себя серьезную угрозу для безопасности информации. Пользователи компьютеров и гаджетов находятся под постоянной угрозой заражения вредоносным ПО. Разнообразие этих вредоносных программ обширно: о…

Исследовательский проект «Разработка веб-сервиса для оптимизации составления расписания, основанное на искусственном интеллекте»

Проблема усовершенствования учебного процесса образовательной организации за счет планирования проведения занятий является известной, ее решением занимались многие ученые и практики по созданию автоматизированных систем. В настоящее время эта проблем…

Информационный проект «Шифрование информации»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В наше время вопрос безопасности данных в интернете стоит особенно остро. Многие люди сталкиваются с проблемой утечки данных и их дальнейшим использованием в нежелательных целях мошенниками. Однажды, используя для переписки с подругой электронную поч…

Индивидуальный проект «Универсальная среда разработки программного обеспечения»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В век информационных технологий разрабатывается бесчисленное множество программного обеспечения для решения различных задач, которое с каждым годом находит применение во все большем количестве отраслей. Создание программы с абсолютного нуля, не имея…

Мероприятие завершено