Главная Работы на конкурс Предметное образование Физическая культура и спорт Исследовательский проект «Оздоровительная аэробика как условие повышения активности на уроках физической культуры у девушек 10-11-х классов»

Исследовательский проект «Оздоровительная аэробика как условие повышения активности на уроках физической культуры у девушек 10-11-х классов»

Автор: Писарева Вероника Андреевна

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ "Средняя школа №101 Дзержинского района Волгограда", 11 класс

Научный руководитель: Токарева Марина Александровна

Актуальность. В настоящее время, когда в мире много полных и хронически больных людей, особенно актуальными являются исследования, связанные со здоровым и правильным образом жизни. Основываясь на своих наблюдениях за сверстниками, мы заметили, что у девушек падает интерес к физической культуре снижается у девушек по причине проведения однообразных уроков, основанных на командных играх (футбол, баскетбол, волейбол) или стандартного набора упражнений для укрепления всех групп мышц.

Объектом нашего проекта является оздоровительная аэробика в образовательном учреждении.

Предмет исследования: оздоровительная аэробика как условие повышения активности на уроках физической культуры у девушек 10-х классов.

Гипотеза: мы полагаем, что если девушкам в старших классах предложить на уроках физической культуры заниматься аэробикой, то это повысит их интерес и активность на уроках физической культуры, что послужит причиной улучшения их физического развития и укрепления здоровья.

Цель нашего проекта — это поиск методов повышения интереса школьниц к урокам физической культуры и увеличения их активности. Одной из наиболее привлекательных систем тренировок являются занятия по оздоровительной аэробике.

Подмечено, что практически все девочки с раннего возраста любят двигаться под музыку. А выполнение общеразвивающих физических и танцевальных упражнений под музыкальное сопровождение – это и есть основа оздоровительной аэробики.

Нами были поставлены следующие задачи:

  • провести анализ научной литературы;
  • провести опрос учащихся (девушек) 10-11-х классов на предмет: хотели бы они заниматься на уроках физкультуры оздоровительной аэробикой;
  • провести несколько уроков физической культуры с элементами базовых шагов оздоровительной аэробики;
  • выявить влияние оздоровительной аэробики на динамику активности на уроках физической культуры.

Для того, чтобы решить поставленные нами задачи, мы использовали следующие методы исследования:

  1. Теоретические – анализ современных исследований в области оздоровительной аэробики, который позволил нам выявить актуальность проблемы, определить задачи и методы исследования.
  2. Эмпирические – наблюдение, беседы, анкетирование, проведение занятий оздоровительной аэробики на уроках физической культуры.
  3. Статистические – вычисление, подсчёт результатов анкетирования для оценивания проделанной работы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что проведена диагностика учащихся десятых классов, составлены упражнения оздоровительной аэробики, которые могут использоваться на уроках физической культуры.

База исследования: МОУ «Средняя школа №101», спортивный зал.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Презентация к проекту «Накладка в боксёрский шлем»

Тематика данного проекта затрагивает сферу спорта, а именно единоборства. Каждый день огромное количество людей тренируются в залах единоборств. Для занятия ударными единоборствами требуется специальная экипировка без которой вас не допустят к спарри…

Презентация к исследовательской работе «Влияние различных тренировок на организм человека»

Актуальность работы обусловлена тем, что спорт положительно влияет на человека: улучшается сон и состояние сердечно-сосудистой системы, благотворно воздействует на нервную систему человека. Различные физические упражнения добавляют мышцам силу или вы…

Исследовательская работа «Преподавание акробатики детям и подросткам. Педагогические принципы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность работы: уже на протяжении шести лет хореография и акробатика является неотъемлемой частью моей жизни. Поэтому два года назад я решила связать свою жизнь с преподавательской деятельностью. Моим профилем преподавания стала акробатика. За э…

Проект «Массажер для ног и рук»

В наши дни люди часто занимаются спортом Спорт стал неотъемлемой частью жизни многих людей. Из за частых занятий спортом и сильных физических нагрузка у людей возникают боли в мышцах. Это связанно с тем что молочная кислота попадает в мышцы и возника…

Индивидуальный проект «Польза медитации и её влияние на организм человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире люди совсем перестали обращать внимание на здоровый и полноценный сон из-за чего совсем истощаются. И именно здесь медитация способна помочь человеческому организму и обеспечить его «гормонами счастья», а именно эндорфином и серото…

Проект «Настольная игра по футболу»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Люди постоянно нуждаются в игровом процессе и игровом материале для настольного футбола. Данный проект в жанре стратегия решает проблему того, что любители футбола и настольных игр могут объединить свои увлечения с помощью одного продукта. Такая игра…

Мероприятие завершено