Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Историко-культурные памятники нашего региона на примере объектов, связанных с именем Юрия Алексеевича Гагарина»

Исследовательская работа «Историко-культурные памятники нашего региона на примере объектов, связанных с именем Юрия Алексеевича Гагарина»

Автор: Семенова Мария Александровна

Место работы/учебы (аффилиация): ГАОУ СО "Лицей-интернат №64", г. Саратов, 9 класс

Научный руководитель: Амирова Жанслу Зайкуновна

«Первый» — это слово часто употребляют, рассказывая о Саратовском крае. В истории области, действительно, немало событий исключительных, уникальных. В Саратове в 1885 году открылся первый в России общедоступный художественный музей. В 1873 году саратовцы братья Никитины основали первый в России цирк с русской труппой. Жизни многих талантливых людей связаны с Саратовской областью. Это мастера живописи В. Борисов-Мусатов, К. Петров–Водкин; ученый-электротехник, изобретатель «русского света» П. Яблочков; лауреат Нобелевской премии академик Н.Н. Семенов, композитор Альфред Шнитке, выдающийся архитектор Федор Шехтель, ученый-генетик Николая Вавилова, талантливые актеры театра и кино Олег Табаков и Олег Янковский.

На берегах Волги впервые поднялся в небо воспитанник саратовского аэроклуба и индустриального техникума Юрий Гагарин. Знаменательно, что именно на саратовскую землю он приземлился после легендарного полета в космос. Цель моего информационно-исследовательского проекта — показать важность и значимость для нашего региона этих событий. Актуальность выбранной мною темы подтверждает недавнее открытие в Саратовской области Парка покорителей космоса им. Юрия Гагарина, который станет одним из объектов моего исследования.

В ходе выполнения проектной работы мною будут изучены актуальные источники информации связанные с различными периодами жизни Юрия Гагарина на Саратовской земле, востребованность у моих земляков исторических и современных объектов, носящих имя Гагарина в настоящее время, а также узнаваемость и значимость личности Гагарина для жителей Саратовской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Тайна моей фамилии»

Сегодня в мире каждый человек при рождении получает фамилию. Каждая фамилия – это тайна истории страны, истории рода, семьи и культуры, и разгадать её не просто, но очень интересно. Если вслушаться в неё, можно ощутить связь веков и народов; поймать…

Исследовательская работа «Творческое наследие Л.А. Башкировой»

История родного края неразрывно связана с теми людьми, которые внесли свой личный вклад в развитие родного края, малой Родины. В нашем поселке много замечательных творческих людей, но не все о них знают. В школе на уроках литературы изучается творчес…

Проект «Герои нашего времени»

В работе представлено исследование современных героев в сравнении с героями разных эпох. Проведено анкетирование, в результате которого выявлено, кого считают героями нашего времени. Цель работы: представить людей, которые, несмотря на все трудности…

Исследовательский проект «Топонимия городов в России и Великобритании»

Проблема исследования: современные люди мало уделяют внимания тому, что нас окружает и тем более происхождению названий городов, улиц и других объектов. В нашем мире каждый живет обособленно и концентрируется на своих бытовых делах и проблемах, не за…

Исследовательская работа «Фонтан моего города»

Природные источники привлекали внимание человека с древнейших времён и заставляли задуматься, как использовать это явление там, где это необходимо людям. Первым фонтаном, пожалуй, можно называть родник, который первобытный человек перегородил несколь…

Статья «Культура родного края»

Роль искусства родного края Донецкой Народной Республики. Улучшение познания творчества земляков. Необходимо изучить личности родного края, которые привили нам любовь к музыке и культуре. Исследование будет проводиться благодаря источникам интернета…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

13.04.2022