Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Реферат «Исследование антигрибковой активности сложного оксида металлов CsTeMoO4»

Реферат «Исследование антигрибковой активности сложного оксида металлов CsTeMoO4»

Автор: Сарапкин Александр Юрьевич

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Школа №32", г. Нижний Новгород, 11 класс

Научный руководитель: Шишкин Андрей Юрьевич

Микроскопические грибы повсеместно распространены на нашей планете. Человек научился использовать эти грибы в хозяйстве, но существуют микроскопические грибы вредители, для которых необходим поиск путей подавления их роста и развития.

Например, грибы являются активными биодеструкторами промышленных материалов синтетического (полиакрилаты) и природного происхождения (лигнин в древесине, белок в шёлке и др.). Традиционно для защиты промышленных материалов и изделий из них (красок, лаков, полимеров и т.д.) применяются дезинфицирующие агенты органического происхождения (например, гетероциклические азотные соединения — метилизотиазолинон и др.), при использовании которых необходимо постоянно увеличивать время воздействия и/или их концентрации, что приводит к проявлению токсичных свойств этих соединений не только для микроорганизмов.

В последнее время в литературных источниках все чаще упоминаются оксиды тяжелых металлов (таких как ZnO, TiO_2, WO_3 и др.), которые в форме нано- и микрочастиц способны проявлять антимикробные свойства. Материалы, содержащие микрочастицы металлов в своем составе или на поверхности, менее подвержены биологическим повреждениям и относительно безопасны для многоклеточных организмов (в частности для растений, животных и человека).

На данный момент нано- и микрочастицы оксидов тяжелых металлов применяются во многих отраслях (медицине, промышленности, индустрии безопасности и так далее) и вводят в состав различных материалов в качестве дезинфицирующих или токсических компонентов для придания биостойких свойств.

Заинтересованность оксидами металлов еще связана с тем, что они обладают фотокаталитической активностью, которая способна усиливать антимикробный эффект за счет образования на свету активных форм кислорода (АФК). Это позволяет найти применение соединениям еще в одной области: очистка техногенных загрязнений и отходов производства при помощи окисления органических загрязнителей.

В ходе дальнейшего изучения выяснилось, что токсическое или биоцидное действие фотокаталитически активных микрочастиц оксидов тяжелых металлов зависят от ряда факторов: размера частиц, концентрации, морфологии, модификации поверхности и биологического объекта, на который оно направленно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проектно-исследовательская работа «Эра композитов»

Актуальность: получение материалов с заданными механическими, магнитными, электрическими и другими свойствами – одно из основных направлений современной физики твердого тела. Объект исследования: композитные материалы. Предмет исследования: сферы при…

Проект «Строение и химический состав высолов на изделии из пластилина PlayDoh»

Актуальность работы состоит в исследовании состава высолов и определения содержания в них или отсутствия вредных веществ. Цель: изучить структуру и состав высолов на пластилине разными способами. Составить мнение о безопасности высолов. Задачи: Изучи…

Исследовательская работа «Выявление условий для лучшей растворимости глюкозы в таблетках»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Здоровье является главной ценностью жизни человека, поэтому так важно здоровье поддерживать и укреплять. Для этого есть различные способы: закаливание, профилактические прививки, прием витаминов в межсезонье. Но при серьезных заболеваниях как правило…

Проект «Здоровое питание школьников»

Правильное питание – залог здоровья человека, фундамент его счастья. Нарушение в питании детей, его несбалансированность и несвоевременность могут привести к задержке физического и психического развития, серьезным обменным нарушениям. Проблема питани…

Исследовательский проект «Изготовление зубной пасты в домашних условиях»

Актуальность: каждый человек стремится содержать зубы в чистоте и порядке, но мало кто задумывается над тем, что же содержат привычные зубные пасты в своем составе. В магазинах представлен широкий ассортимент зубных паст, но не все они приносят нужны…

Исследовательская работа в области математической химии «Теория графов в химических соединениях»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Объект исследования: химические соединения, топологические параметры химических молекул. Предмет исследования — применение теории графов для анализа структурных особенностей и свойств химических соединений. Зависимость топологических параметров химич…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

09.04.2022