Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Проект «Лишайники – показатели чистоты воздуха»

Проект «Лишайники – показатели чистоты воздуха»

Автор: Гречкина Кира Васильевна

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ "СОШ п. Динамовский", Саратовская область, 8 класс

Научный руководитель: Кротова Надежда Васильевна

Наша школа окружена двойным рядом красивейших берез. А были они посажены ещё первыми учащимися школы-семилетки. На уроках биологии при проведении экскурсий мы часто выходим в парк и проводим наблюдения. Так при прохождении темы «Лишайники» мы рассматривали растущие на стволах берез слоевища этих удивительных организмов.

Лишайники – это широко распространенные организмы с достаточно высокой выносливостью к климатическим факторам и с чувствительностью к загрязнителям окружающей среды. В условиях экологического кризиса эти комплексные организмы могут оказать неоценимую услугу, как показатели  качества состояния  окружающей среды. Особую известность лишайники приобрели в последнее время, когда их стали использовать в качестве хороших биоиндикаторов загрязнения.

Цель исследования – определить загрязненность атмосферного воздуха методом лихеноиндикации.

Объект исследования – состояние атмосферного воздуха на территории школы.

Предметом исследования являются лишайники как организмы – индикаторы качества атмосферного воздуха.

Задачи:

  1. Изучить строение и морфологические формы лишайников по литературным источникам.
  2. Провести исследование видового состава лишайников.
  3. Выяснить загрязнённость атмосферы возле школы  по встречаемости лишайников.
  4. Провести анализ состояния атмосферного воздуха, предложить пути решения данной проблемы.

Гипотеза: поскольку школа находится  вблизи автотрассы, можно предположить, что лишайниковая флора будет представлена довольно слабо и однообразно.

Методы исследования:

  • метод биоиндикации;
  • статистический;
  • визуальные наблюдения.

Актуальность работы заключается в том, что в нашей школе исследованием степени загрязнения воздуха по лишайникам никто не занимался.

Практическая значимость: заключается в том, что результаты исследования могут быть применены на внеурочных занятиях по биологии и в проведении весенней акции «Посади дерево!».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Исследование микробиологических показателей воздуха в помещениях МБОУ «Гимназия №5»

Вдыхая чистый воздух, улучшается самочувствие и мозговая деятельность человека. Дети проводят в школе почти половину своего времени (4-6 часов), поэтому необходимо знать, чем они дышат в течение учебного дня. Многие даже не подозревают, какие микроор…

Научно-исследовательская работа «Санитарно-микробиологическая оценка состояния воздуха некоторых закрытых помещений Детского технопарка «Кванториум» седиментационным методом»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

По всему миру обитают микроорганизмы. Практически каждый день мы сталкиваемся с большими группами людей, ходим в торговые центры, ездим на автобусах, ходим в школу, либо на работу. Люди всегда передвигаются, хватаясь за ручки дверей, за стены, даже д…

Исследовательский проект «Атмосферный воздух и его влияние на нашу жизнь»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность проекта заключается в том, что данное исследование напрямую связано с жизнедеятельностью и здоровьем человека. В наши дни промышленная и транспортная сети Волгограда имеют высокий уровень развития. Это привело к серьёзным экологическим п…

Научно-исследовательский проект «Береза повислая — как биоиндикатор окружающей среды»

Цель: оценить степень загрязненности воздуха и почвы г. Тольятти путем проведения исследований состояния березы повислой. Задачи проекта: Проанализировать почвенно-климатические и техногенные условия местообитания березы повислой на территории г. Тол…

Исследовательская работа «Определение уровня загрязнения главных улиц района Кожухово по площади листовых пластинок»

Район Косино-Ухтомский молодой район г. Москва: только в 1995 году поселение Косино присоединено к городу. Квартиры в Кожухове получили многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами, молодые семьи, ветераны Великой Отечественной войны, офицеры запаса…

Исследовательский проект «Определение уровня загрязнение атмосферы на основе биохимического анализа снега»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

С раннего детства мы слышим, что человек и природа едины и нельзя отделить одно от другого. Мы изучаем нашу планету, познаём особенности её развития и устройства, ведь на наше благополучие непосредственно влияют атмосфера, почва, вода. При этом с каж…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

09.04.2022