Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Оценка состояния загрязнения атмосферного воздуха методом биоиндикации по состоянию хвои Сосны сибирской кедровой в городе Губкинском»

Исследовательская работа «Оценка состояния загрязнения атмосферного воздуха методом биоиндикации по состоянию хвои Сосны сибирской кедровой в городе Губкинском»

Автор: Аюпов Петр Сергеевич

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Лицей" г. Губкинского, Ямало-Ненецкий автономный округ, 7 класс

Научный руководитель: Челнакова Людмила Александровна

Одним из наиболее распространенных видов загрязнения окружающей среды являются выбросы в атмосферу токсичных газообразных соединений. Основными считаются: двуокись серы, окись углерода, фтористый водород, сероводород и другие. Поступление этих веществ в атмосферу связано с деятельностью предприятий, сжиганием мусора, выбросами автотранспорта.

Хорошими индикаторами загрязнения воздушной среды являются растения, поскольку они в большей степени поражаются загрязнениям воздухом и сильнее реагируют на концентрации вредных примесей.

Растительный мир Ямало-ненецкого автономного округа широко представлен хвойными деревьями, которые широко используют в качестве биоиндикаторов при оценке качества окружающей среды. Использование метода биоиндикации отражает неспецифическую реакцию на действие стрессоров и изменения.

Цель исследования – Изучение влияния антропогенных воздействий на атмосферный воздух методами биоиндикации на примере состояния хвои Сосны сибирской кедровой.

Задачи:

  1. Анализ литературы по проблеме исследования.
  2. Изучить состояние хвои Сосны сибирской кедровой.
  3. Установить влияние антропогенных воздействия на состояние хвои Сосны сибирской кедровой.

В качестве объекта исследования для индикатора воздуха мы выбрали Сосну сибирскую кедровую.

Гипотеза: хвою Сосны сибирской кедровой можно использовать в качестве биоиндикатора для оценки загрязнённости атмосферы.

Методы исследования:

  1. Теоретические методы (абстрагирование, анализ и синтез, от абстрактного к конкретному).
  2. Эмпирические методы (наблюдение, сравнение, эксперимент).
  3. Математические методы (статистические, диаграммы, таблицы).
  4. Исследовательские методы (проведение эксперимента).

Теоретическая значимость работы заключается в том, что изучена и проанализирована литература по проблеме исследования; раскрыта сущность понятия «биоиндикация», выявлены особенности использования метода биоиндикации для определения загрязнения атмосферного воздуха при разной антропогенной нагрузке.

Практическая значимость работы заключается в том, материал исследования может быть использован школьниками для подготовки к урокам экологии и биологии, учителями на уроках и внеурочной деятельности

Выводы. Исследованные участки города Губкинского испытывают воздействия загрязнения атмосферного воздуха, это установлено опытным путем наблюдения за хвоей Сосны сибирской кедровой в повреждении и усыхании хвои, так как хвоя является органом дыхания сосны. Результаты исследовательской работы показывают что антропогенное влияние негативно воздействует на состояние возможные причины наличие автомобильных дорог и большая концентрация SO, HCl, HF.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Получение саженцев различных сортов земляники садовой и земклуники способом микроклонального размножения»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Земляника садовая, в народе называемая клубникой, является одной из самых популярных ягодных культур в России и в мире. По данным Министерства промышленности и торговли РФ, с каждым годом потребление свежей клубники увеличивается на 58%, а цена растё…

Проект «Исследование микробиологических показателей воздуха в помещениях МБОУ «Гимназия №5»

Вдыхая чистый воздух, улучшается самочувствие и мозговая деятельность человека. Дети проводят в школе почти половину своего времени (4-6 часов), поэтому необходимо знать, чем они дышат в течение учебного дня. Многие даже не подозревают, какие микроор…

Научно-исследовательская работа «В здоровой зелени здоровый дух»

Здоровое питание — это не только дань моде, но и жизненная необходимость в современном мире. Растениеводство — одна из важнейших отраслей экономики России. Мой папа делает большой вклад в развитие этой отрасли в Сарапульском районе. Уже 13 лет он акт…

Научно-исследовательская работа «Льняное семя. Жить здорово»

Актуальность темы состоит в необходимости обогащения рациона населения источниками витаминов, микро- и макроэлементов, как способ поддержки иммунной системы человека. Самым богатым источником этих веществ в настоящее время является лен. Но о пользе л…

Научно-исследовательская работа «Создание умной теплицы для выращивания кресс-салата»

В зимнее время многие люди выращивают у себя дома разные полезные растения, чтобы восполнить запас витаминов и минералов. Для того чтобы растения быстро всходили и росли здоровыми, нужно обеспечить их светом, теплом и влагой. Это достигается с помощь…

Презентация к исследовательской работе «Выращивание микрозелени»

Микрозелень — это молодые проростки обычных растений (горох, капуста, редис, брокколи, свекла и так далее). Именно в них содержание питательных веществ выше в 2-3 раза по сравнению со взрослой зеленью. Микрозелень намного полезней, и при этом очень в…

Мероприятие завершено