Главная Работы на конкурс Предметное образование Технические дисциплины Проект «Энергосбережение и новые альтернативные виды энергии»

Проект «Энергосбережение и новые альтернативные виды энергии»

Автор: Грицай Анастасия Алексеевна

Место работы/учебы (аффилиация): ГАПОУ ЛО "Киришский политехнический техникум", учащийся

Научный руководитель: Бельченко Виктор Иванович, преподаватель

Тема проекта актуальна на фоне осуществления в нашей стране программы Всероссийского энергосбережения и ситуации с вирусом COVID-19. Настоящий проект носит исследовательский характер с поиском путей энергосбережения и получение новых видов топлива.

Исследование состоит из двух этапов:

1 этап: библиографический поиск базовых данных источников альтернативных видов энергии и изучение прогнозов развития

2 этап: лабораторные эксперименты (экспериментальная проверка показателей, их анализ и сравнение). В проекте выполнен поэтапный расчёт, их оценка и формулировка выводов и итогового заключения по проекту.

Технические возможности человека изменять природную среду стремительно возрастали, достигнув своей высшей точки в эпоху научно-технической революции. Рост могущества человека ведет к увеличению отрицательных для природы и, в конечном счете, опасных для существования человека последствий его деятельности, значение которых только сейчас начинает осознаваться.

Человечество на протяжении практически всего своего существования находится в постоянном поиске новых источников получения энергии. В настоящее время для получения необходимого количества электрической энергии применяются не возобновляемые источники, которые представляют собой природные ископаемые, такие как уголь, нефть, уран или природный газ, но они закончатся через 50-100 лет. И их стоимость достаточно высока, а использование приводит к образованию парникового эффекта на планете. Применение этих видов топлива способно обеспечить человека необходимым количеством энергии, но в последнее время становится все более актуальным вопрос поиска нового вида топливных ресурсов, в качестве которого могут выступать альтернативные источники электроэнергии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект «Альтернативные источники энергии»

Цель исследования: оценить потенциал альтернативных источников энергии для снижения зависимости от традиционных источников, таких как уголь, нефть и природный газ, и их влияние на окружающую среду. Задачи исследования: Оценить экономическую эффективн…

Проект «Автономное освещение нерегулируемого железнодорожного переезда»

Цель: разработка резервного источника питания для неохраняемого железнодорожного переезда мощностью 1 кВт, работающий на солнечных батареях, который будет экологически безопасным для окружающей среды и экономически выгодным. Задачи: Знакомство с устр…

Исследовательская работа «Альтернативные источники энергии»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Мало кто задумывается, откуда берётся энергия, которой мы все активно пользуемся. Наша страна богата полезными ископаемыми и разнообразием природы. Когда путешествуешь по России, нельзя передать словами, как она прекрасна. Но сейчас в век передовых т…

Исследовательская работа «Альтернативные источники энергии»

Мало кто задумывается, откуда берётся энергия, которой мы все активно пользуемся. Наша страна богата полезными ископаемыми и разнообразием природы. Когда путешествуешь по России, нельзя передать словами, как она прекрасна. Но сейчас в век передовых т…

Исследовательская работа «Геотермальная энергетика»

В последнее время все чаще говорят об использовании альтернативных источниках энергии. Одним из таких источников является энергия геотермальных вод. Я заинтересовалась вопросом – а можно ли использовать эту энергию в нашем Ставропольском крае и что д…

Исследовательская работа «Альтернативные источники энергии на территории Таджикистана»

Актуальность работы. Обеспечение надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных районов любой страны является серьезной технической задачей. Для Республики Таджикистан это более чем актуально, поскольку на ее территории проживает значительна…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

06.04.2022