Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Первые шаги в профессии»

Исследовательская работа «Первые шаги в профессии»

Автор: Чупрова Карина

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Юбилейная СОШ", Республика Бурятия, 6 класс

Научный руководитель: Колодина Анна Владимировна

Работа занимает большое место в нашей жизни. Очень важно насколько профессия будет правильно выбрана. Этот выбор в ранней юности – один из важнейших. Важно будет ли работа любимой, сможет ли человек получать удовлетворение от выполнения своей работы. В мире существует более 50 тыс. профессий. Начиная с начальной школы мы знакомимся с миром профессий на уроках окружающего мира, классных часах, экскурсиях. Придя в  5 класс, нам предлагают пройти тесты по профориентации «Билет в будущее», «Профконтур» и другие. Через несколько лет мне и моим одноклассникам предстоит трудная задача — выбрать свой дальнейший путь, выбрать свою профессию. Но какую профессию выбрать, как сделать выбор и не ошибиться. От всех раздумий о будущем голова идет кругом. Все эти размышления и определили тему моей работы.

Цель нашего проекта: получить информацию о разных профессиях и  практические навыки в разных профессиях.

Гипотеза: если я буду знать больше информации об изучаемых профессиях и свои способности, то смогу определиться с выбором.

Задачи:

  1. Понять, какими профессиями я могу овладеть.
  2. Показать важность каждой профессии.
  3. Узнать, что особенного есть в каждой профессии.
  4. Что необходимо уметь и какие знания нужно получить, какие личностные качества должны быть у человека, чтобы быть хорошим специалистом в выбранной профессии.
  5. Развивать умение обобщать, рассуждать, делать выводы.

Объектом исследования — является разнообразие профессий.

Предметом исследования — профессии нашего поселка.

Для решения поставленных задач мы использовали следующие методы и приемы исследования:

  • сбор информации из разных источников;
  • чтение литературы;
  • обсуждение, анализ, воспроизведение полученной информации;
  • практические навыки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Педагогический проект «Формирование первичных представлений о многообразии профессий у детей старшего дошольного возраста»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность своего проекта вижу в формировании у детей первичных представлений о профессиях взрослых, их роли в обществе и жизни каждого человека, которая обоснована ФГОС дошкольного образования. В жизни  каждого человека профессиональная деятельнос…

Презентация к исследовательской работе «Формула выбора профессии»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель исследования: показать и разобрать более эффективный и быстрый способ профориентирования для подростков. Актуальность проекта. Поможет самостоятельно и бесплатно разобраться в себе и своих желаниях. Поможет выбрать профессию с дальнейшим карьерн…

Проект «Профессия директолог»

Директологи – это профессия настоящего и будущего. Ниша достаточно молодая, поэтому хорошие специалисты в ней очень востребованы. Ее достаточно легко освоить и так же в профессии есть возможность работать дистанционно. Работа в интернете это отличное…

Исследовательская работа «Хобби – путь в профессию?»

С раннего детства моей любимой игрушкой является конструктор. Конечно сначала это были простые большие кубики, но по мере моего взросления и конструктор становился мельче, сложнее и интереснее. Для меня это настоящее хобби. В настоящее время среди шк…

Проект «Профессия — моё будущее»

Проект «Профессия – моё будущее» способствует разрешению важной проблемы современных подростков – выбор будущей профессиональной сферы. Цель проекта – подготовка обучающихся общеобразовательных школ к свободному, самостоятельному выбору направления б…

Исследовательский проект «Мир профессии сказочных героев» или первые шаги к профессии художника-мультипликатора»

Все мы на протяжении жизни видим анимации различного рода, будь то 3D или 2D анимация, какой-нибудь полноценный мультфильм или анимационная реклама. Хорошие мультфильмы развивают фантазию и воображение, обогащают наш внутренний мир, а порой даже помо…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

06.04.2022