Главная Работы на конкурс Предметное образование Технические дисциплины Проект «Исследование аэродинамических характеристик альтернативных форм посадочного аппарата для изучения Венеры»

Проект «Исследование аэродинамических характеристик альтернативных форм посадочного аппарата для изучения Венеры»

Автор: Сапожникова Ольга Вадимовна

Место работы/учебы (аффилиация): Самарский авиационный техникум, студент

Научный руководитель: Борисова Светлана Владимировна

Перебирая всевозможные темы для написания исследовательской работы, и просмотрев большое количество диссертаций, а так же научных статей, тема с Венерой показалась более интересной и актуальной. Если говорить коротко и ясно – актуальным в наше время становятся вопросы создания космического аппарата для исследования планеты. В частности, разработка посадочного аппарата для изучения поверхности планеты. Научная новизна работы состоит в том, что в разработке комплексной методики для оперативной проектно-конструкторской оценки форм ПА в части баллистических, массо-габаритных, аэродинамических и тепловых режимов на начальном этапе проектирования.

Цели данной работы:

  1. Изучение данной статьи, анализ ПА осуществленных миссий на Венеру.
  2. Рассмотрение возможности использования новых конфигураций посадочных аппаратов, имеющих определенное аэродинамическое качество на гиперзвуковых скоростях и обладающих способностью совершать маневры, в том числе обоснование предложения использовать для ПА аэродинамическую схему «несущий корпус».
  3. Обосновать вкратце применение ПА выбранной аэродинамической формы.
  4. Выделить главные преимущества и недостатки для продолжения исследований не только Венеры, но и последующих планет.
  5. Сделать вывод о проделанной работе, и прийти к единому умозаключению.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Точки Лагранжа»

Луна — единственный естественный спутник Земли и в то же время Луна близкий объект космоса для исследований. Многие годы и века люди наблюдали за Луной. Я знаю, что приливные силы, действующие на Луну со стороны Земли, привели к тому, что период её в…

Исследовательская работа «Супергигант — Юпитер»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Все интересные факты об удивительной планете Юпитер и моя любознательность в области астрономии, сподвигли меня написать эту исследовательскую работу. Согласитесь, многие из вас не знали этих данных? У меня есть телескоп и за этим гигантом я могу наб…

Проект «Изготовление настольных игр. Космос»

Детей привлекает то, что связано со звездами, луной и космосом. Ведь это так увлекательно – познавать мир вокруг! К счастью, обо всех этих интересных вещах известно уже довольно много. Остается только структурировать информацию и передать ее так, что…

Исследовательский проект «Распространенность химических элементов во Вселенной»

Быть может, уже много тысяч лет назад, глядя на ночное небо, человек мечтал о полете к звездам. Мириады мерцающих ночных светил заставляли его уноситься мыслью в безбрежные дали Вселенной. Начало проникновения человека в космос было положено 4 октябр…

Презентация к индивидуальному проекту «Северное сияние»

Северное сияние — это свечение верхних слоёв атмосферы, спровоцированное столкновением заряженных частиц солнечного ветра с атомами газов в верхних частях воздушной оболочки. Актуальность: Северное сияние способно влиять на окружающую среду. Новизна:…

Исследовательская работа «Исследование Марса. Есть ли жизнь на Марсе?»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

На протяжении веков люди размышляли о возможности жизни на Марсе, из-за близости планеты и из-за ее сходства с Землей. Запасная среда обитания необходима людям для того, чтобы застраховать хрупкую земную цивилизацию от возможных последствий космическ…

Мероприятие завершено