Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Изучение состава и свойств пакетированного сока»
Исследовательская работа «Изучение состава и свойств пакетированного сока»
Автор: Ивах Кирилл Ильич
Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 279» г. Гаджиево, Мурманская область, 4 класс
Научный руководитель: Чехляева Татьяна Петровна, Ивах Татьяна Александровна
Актуальность работы заключается в том, что сейчас представлен большой ассортимент соков, но какие из них можно покупать и не бояться за свое здоровье — интересует многих.
Гипотезы:
- Предположим, что в соках любых производителей содержится витамин «С», необходимый для защиты нашего организма.
- Предположим, что не все соки одинаково полезны, не все имеют хороший состав.
Цель работы: определение качества соков различных фирм-изготовителей в домашних условиях.
В соответствии с целью были определены следующие задачи:
- Исследовать соки из магазина: оценить вкус, цвет, аромат соков, определить наличие витамина С, красителей, ароматизаторов и подсластителей.
- Обобщить полученную информацию и сделать выводы.
Объект исследования: соки из магазина: оценить вкус, цвет, аромат соков, определить наличие витамина С, красителей, ароматизаторов и подсластителей.
Предмет исследования: все ли соки одинаково полезны и имеют хороший состав
Методы исследования:
- теоретические: анализ литературы, опрос, анкетирование, теоретическое обобщение результатов исследования;
- специальные: эксперимент.
Полученные данные: проведено изучение литературы и источников сети Интернет по данной теме, анкетирование, проведена экспериментальная работа по исследованию образцов соков в домашних условиях, составлен рейтинг полезных соков.
Вывод: к выбору соков нужно относиться очень ответственно, если хотите получить больше витаминов из сока, то выбирайте сок прямого отжима, вполне реально провести качественный анализ соков в домашних условиях.
Смотреть похожие работы
Естественно-научные дисциплины
Исследование «Зубная паста собственного производства. Опыт использования в течение 4 лет»
Естественно-научные дисциплины
Исследовательская работа «Солёные расследования: изучаем морскую и пищевую соль»
Естественно-научные дисциплины
Исследовательская работа «Био‑асфальт в северных регионах на примере Ханты-Мансийского автономного округа — Югра: физико‑географический анализ»
Естественно-научные дисциплины
Исследовательская работа «Золотое сечение в жизни человека»
Естественно-научные дисциплины
Исследовательская работа «Как раковина помогла моллюскам выжить миллионы лет? Путешествие от древнего океана к океану будущего»
Естественно-научные дисциплины
Исследовательская работа «Метеорологический режим современного города: анализ городского «острова тепла» на примере крупнейших мегаполисов России»
Мероприятие завершено

Добавить комментарий