Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Научно-исследовательская работа «Кормите своих бактерий правильно!»

Научно-исследовательская работа «Кормите своих бактерий правильно!»

Автор: Лебедева Софья Алексеевна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ Гимназия с углубленным изучением иностранных языков №21 г. Тюмени, 5 класс

Научный руководитель: Пекшева Мария Михайловна

Состав бактерий внутри нашего организма можно изменить, выбирая еду, которая способствует росту полезных микроорганизмов и сокращению количества вредных бактерий, вызывающих различные заболевания. По словам ученых, на это потребуется всего 4-5 месяцев. Мне захотелось рассказать ребятам о продуктах питания, употребляя которые можно изменить свой микробиом, укрепить здоровье, стать выносливее и сильнее.

Для этого я поставила для себя цель: повышение уровня знаний учеников школы об основах правильного питания для того, чтобы они смогли получить навыки, необходимые для выбора здоровых продуктов питания, критической оценки собственного рациона.

Определила следующие задачи:

  1. Выявить факторы сбалансированности питания, влияющие на состояние микробиома человека.
  2. Оценить уровень знаний о правильном питании и пищевые предпочтения школьников.
  3. Разработать образовательную программу по здоровому питанию для учеников начальной школы, повышающую уровень знаний школьников о необходимости соблюдения принципов правильного питания, сохраняющих здоровье человека.
  4. Провести оценку эффективности разработанной методики обучения для повышения уровня знаний основ «здорового» питания.

Предмет исследования: факторы, положительно влияющие на микробиом человека.

На основе советов ведущих диетологов мной разработана программа урока для учеников младшей начальной школы, в которую кроме теоретической части были включены игры и викторины, закрепляющие полученные знания.
Для того, чтобы ребята помнили основные принципы правильного питания и как это важно, мною был составлен и оформлен информационный плакат для школьной столовой, а также памятки для учеников с рецептами простых вкусных и полезных блюд.

Чтобы оценить результат проведения первого урока были разработаны тесты и проведён опрос учеников начальной школы до тематического занятия и после.

Сравнительный анализ результатов анкетирования показал, что знания учеников об основах здорового питания значительно расширились. Дети поняли, что нужно чаще включать в свой рацион мясо, рыбу, изменить режим питания.

Кроме того, в ходе анализа вкусовых предпочтений выявлено, что больше половины учеников класса никогда не пробовали квашенную капусту, авокадо, шпинат, петрушку, чеснок, цельнозерновой хлеб, оливки и маслины, фасоль, имбирь и морскую капусту, в то время как они являются очень полезными.

На следующих уроках по правильному питанию я планирую подробно рассказать о пользе и вреде конкретных продуктов. Таким образом, анализ результатов первого урока показал, что предлагаемая мной образовательная программа, состоящая из уроков по правильному питанию, будет иметь положительный эффект, расширяя знания учеников младшего возраста о здоровой еде.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Бактериофаги — маленькие помощники»

Не секрет: наш организм устроен так, что вирусы иногда проникают в него. Из-за таких «гостей» мы часто болеем. Иногда так сильно, что приходится лечиться с помощью антибиотиков. А приём антибиотиков имеет ряд неприятных последствий. Но мало кто знает…

Презентация «Бактерии: от древности до наших дней»

В современном мире с постоянно возникающими новыми заболеваниями возникает острая потребность в знаниях о видах возбудителей болезней и правилах профилактики во избежании заболеваний. Наиболее правильным решением будет начать знакомство с темой в игр…

Презентация к исследовательской работе «Бактерии: от древности до наших дней (виртуальный тренажёр по анимакулям)»

Проблема: Отсутствие знаний о возбудителях болезней и правилах профилактики у школьников начальных классов. Миссия: Научить школьников различать бактерии и их роль в вызове болезней. Цель: Создание тренажёра по игре «Анимакулям Левенгука». Актуальнос…

Научно-исследовательская работа «Trichoderma viride. Культивирование и проверка полезных свойств на практике»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Целью моего научного исследования является изучение культивирования и некоторых полезных свойств микроскопических грибов рода Trichoderma. Были поставлены следующие задачи: Изучение литературных материалов и ресурсов сети Интернет по данной теме. Выб…

Исследовательская работа «Исследование плесени на различных сортах хлеба и способы борьбы с ней»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность работы определяется тем, что мы почти каждый день употребляем в пищу хлеб, при этом, не всегда обращаем внимание на его внешний вид и условия хранения. Около 30% хлебобулочных изделий подвержены плесневым грибкам. Их споры, попадая на хл…

Исследовательская работа «Изучение условий развития плесени»

Однажды утром я помогала маме готовить завтрак. Когда я достала хлеб для бутербродов, то увидела на нём странные пятна. Мама сказала, что это плесень и такой хлеб нельзя употреблять в пищу. Тогда я еще вспомнила, что уже встречалась с плесенью раньше…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

01.04.2022