Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Научно-исследовательская работа «Изучение физико-химических свойств гидрогеля»

Научно-исследовательская работа «Изучение физико-химических свойств гидрогеля»

Автор: Балашова Анна Алексеевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ с УИОП №1, г. Дубна, Московская область, 9 класс

Научный руководитель: Трусова Наталья Михайловна, учитель химии

Развитие новых технологий в медицине предполагает разработку полимерных материалов, отличающихся высокой биосовместимостью и биодеградируемостью. Перспективным типом таких материалов являются полимерные гидрогели на основе широкого спектра как природных, так и синтетических полимеров. Уникальные физико-химические характеристики гидрогелей и их высокая биосовместимость делают такие полимерные системы незаменимыми в ряде отраслей, связанных с медициной.

Целью исследования являлось определение состава и изучение некоторых физико-химических свойств гидрогеля для растений Китайского производства.

Задачи:

  1. Создание актуальных гидрогелиевых патчей в домашних условиях.
  2. Изучение влияния технологических факторов на процесс модификации полимеров.
  3. Исследование и расчет набухаемости исходных гидрогелей .

Научная новизна исследования заключается в том, что в настоящее время в России при довольно обширном применении изделий из гидрогеля, до конца свойства этого уникального материала не изучены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Влияние генотоксических канцерогенов в виде тяжелых металлов на одноклеточные организмы в лабораторных условиях»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Химические или биологические факторы, способные вызывать образование и размножение злокачественных клеток, разнообразны как с точки зрения активности, так и механизмов действия, что приводит к сложности оценки риска развития злокачественных новообраз…

Исследовательская работа «Изучение метода и разработка механизма детектирования (измерения) паров серной кислоты»

Серная кислота – сильная двухосновная кислота, в обычных условиях представляет маслянистую жидкость без запаха и цвета. Серная кислота является одним из самых распространённых химических веществ, применяющихся в промышленности. Её применяют в химичес…

Исследовательская работа «Определение качества воды водоёмов г. Чайковский Пермского края объемным методом количественного анализа – титрованием»

В Российской Федерации в Водном кодексе РФ существует статья 56 «Охрана водных объектов от загрязнения и засорения» и было решено проверить состояние водоемов, находившихся в загрязнённых участках. Многие водоемы в г. Чайковском находятся в скопление…

Исследовательская работа «Точки Лагранжа»

Луна — единственный естественный спутник Земли и в то же время Луна близкий объект космоса для исследований. Многие годы и века люди наблюдали за Луной. Я знаю, что приливные силы, действующие на Луну со стороны Земли, привели к тому, что период её в…

Исследовательская работа «Состав энергетических напитков, их влияние на организм человека»

За последние 20 лет темп жизни людей сильно увеличился. Особенно остро это ощущается в крупных городах. Количество ежедневных дел увеличивается, а времени и сил на их выполнение катастрофически не хватает. Именно в такие моменты человек начинает приб…

Проект «Исследование влияния синтетических средств для стирки на биологические объекты»

Сейчас все больше людей обращают внимание на состав чистящих средств из-за растущего осознания важности здоровья и экологической ответственности. С развитием научных исследований и доступностью информации, стало ясно, что некоторые ингредиенты могут…

Мероприятие завершено