Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Проект «Получение солнцезащитного крема с наночастицами серебра»

Проект «Получение солнцезащитного крема с наночастицами серебра»

Автор: Товмас Алина Александровна,Шабунина Аделина Владимировна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ Лицей №6, МБОУ СОШ №11, г. Невинномысск, 9 класс

Научный руководитель: Лищенко Светлана Александровна

Ультрафиолетовое излучение важно для здоровья человека, однако вследствие увеличения солнечной активности длительное нахождение под солнцем без защитных средств приводит не только к образованию морщин и многократно повышают риск развития рака кожи. Проанализировав свойств солнцезащитных средств мы предлагаем крем с наночастицами серебра, который не будет негативно влиять на кожу так как наночастицы серебра не токсичны и безопасны.

Проанализировав литературу и составы популярных, солнцезащитных кремов мы выявили, что есть два типа SPF фильтров: химические и физические, которые отличаются принципом действия. Недостаток физических: при большой концентрации образуют белую пленку, которая перегружает роговой слой и тормозит нормальное обновление эпидермиса. Химические: могут вызывать аллергию, проникают в кожу и кровоток, вызывая мутацию клеток.

Изучив данные недостатки, мы сделали вывод, что известные крема и их фильтры не являются оптимальными. Так же мы узнали, что наночастицы серебра обладают не только антибактериальными, антиоксидантными свойствами, но и поглощают ультрафиолетовое излучение. Так же коллоидное серебро, сертифицировано как пищевой продукт. Таким образом, крем с наночастицами серебра можно позиционировать как зеленый, экологически чистый продукт.
Мы выбрали крем, так как это классический вариант солнцезащитной косметики, имеет густую, приятную текстуру.
Для получения наночастиц серебра выбрали реакцию восстановления ионов серебра боргидридом натрия. Для приготовления крема взяли водную фазу, состоящую из воды, и жирную фазу, состоящую из эмульгатора «Polawax» и оливкового масла. В водяную баню одновременно поместили обе фазы, нагрели их до 70 градусов. Нагретые фазы в течении 5-10 минут перемешивали с помощью гомогенизатора при низких оборотах. Во время перемешивания постепенно добавили активы (глицерин, витамин Е, персиковое масло, коллоидное серебро, эфирные масла)
Для того чтобы визуально оценить полученный крем на предмет блокирующего действия по отношению к УФ- излучения, использовали метод «жёлтых квадратов». Лист рассмотрели при обычном освещении и в лучах УФ-лампы. Используя этот метод мы увидели, что наночастицы задерживают прохождение ультрафиолета.

В результате мы получили опытные образцы солнцезащитного крема с различной концентрацией наночастиц серебра. Из 5 полученных образцов мы выбрали самую оптимальную концентрацию наночастиц серебра 1,5.10-6 ммоль/дм3.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательская работа «Определение глицерина и масел в мицеллярной воде»

Половина человечества, с ранних лет начинает заботиться о своей красоте, многие из них используют косметические средства, основой которых являются химические вещества. Проблема состоит в том, что вещества, входящие в состав косметики, могут наносить…

Исследовательский проект «Изучение видов твердого мыла»

Цель работы: изучить особенности свойств у разных видов (хозяйственного, магазинного, ручного) твердого мыла. Методы исследования: теоретический (анализ литературы), практический (химический эксперимент, наблюдение, анализ внешнего вида), математичес…

Исследовательская работа «Природный «гаджет» — плод каштана»

Возле школы растут красивые каштаны. Ежегодно я с мамой собирал плоды этого дерева для изготовления поделок. Первой школьной осенью у меня появился особый интерес к этому занятию. Я так увлёкся коллекционированием, что понемногу собрал почти целое ве…

Исследовательский проект «Создание крема для рук с экстрактом усниновой кислоты»

Усниновая кислота – это природное производное дибензофурана, содержащееся в нескольких видах лишайников с формулой C18H16O7. Данное вещество было выделено немецким ученым У. Кнопом в 1844 году и впервые синтезировано в 1933-1937 годах Творогом и Робе…

Исследовательская работа «Декоративная косметика и её вред для кожи человека»

Декоративная косметика — это косметические средства, которые используются для украшения лица, глаз, губ, ногтей и других частей тела. Это может включать в себя помаду, тушь для ресниц, тени для век, карандаш для бровей, лак для ногтей и многое другое…

Проект «Гели для умывания лица: выбор оптимального варианта»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель работы: исследование гелей для умывания лица. Задачи исследования: изучить имеющуюся литературу о строении кожи, средствах по уходу за кожей; изучить состав гелей для умывания лица и их влияние на кожу; исследовать гели для умывания лица различн…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

27.02.2022