Главная Работы на конкурс Предметное образование Физико-математические дисциплины Исследовательская работа «Загадки заходящего солнца»

Исследовательская работа «Загадки заходящего солнца»

Автор: Цуба Тимофей Александрович

Место работы/учебы (аффилиация): ГУО "Средняя школа №5 г. Солигорска имени Героя Советского Союза В.И.Козлова", Минская область, Беларусь, 4 класс

Научный руководитель: Сечко Алла Евгеньевна

Однажды вечером глядя в окно, я заметил, что небо окрасилось в красный цвет. Странно, как Солнце, которое обычно изображается желтым, в течение дня может менять свой цвет. В полдень Солнце кажется ослепительно белым. Затем, когда оно заходит, оно приобретает красный оттенок. Мне стало интересно, каков же цвет Солнца.

Цель: выявление причин, изменения цвета Солнца в течение дня.

Задачи:

  • провести наблюдение за изменением цвета солнца в течение дня, в разное время года;
  • выяснить причины изменения цвета Солнца в течение дня;
  • провести опыты для обнаружения солнечного света.

Объект исследования — Солнце. Предмет — цвет Солнца.

У меня возникло два предположения. Первое предположение, что цвет Солнца может меняться в течение дня из-за того, что оно сильно нагревается. Второе предположение, что цвет Солнца зависит от положения его на небе.

Результаты и выводы

  1. В результате исследовательской работы, я узнал, что настоящий цвет Солнца – белый. Именно таким оно выглядит, если на него смотреть из космоса, где атмосфера не мешает, и в пустыне, где воздух сухой и в нем мало водяных паров, поэтому преломление и искажение света происходит не так сильно. Поэтому мое предположение, что цвет Солнца меняется от перегрева, не подтвердилось.
  2. А вот предположение, что цвет Солнца зависит от его положения на небе подтвердилась. При этом в ходе исследования мне удалось узнать, почему же так происходит. Оказалось, что солнечный луч, который нам кажется всегда белым, имеет в себе весь цветовой спектр. Когда солнце стоит высоко, оно кажется белым, а небо голубым. Это потому, что атмосфера рассеивает фиолетовый, синий и голубой цвета спектра. Когда Солнце находится у горизонта, его лучи скользят вдоль земной поверхности, где воздух имеет наибольшую плотность и сильную влажность, что поглощает лучи. Через это способны пробиться лишь лучи красных и оранжевых цветов. Таким образом, Солнце меняет цвет потому, что атмосфера по-разному рассеивает свет в зависимости от его положения на небе.
  3. Кстати, не это ли свойство желто-красных лучей далеко проникать через атмосферу использовал человек, когда создавал так называемые «противотуманные фары». Но это будет моим следующим исследованием!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Великие защитники Земли»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Я уже несколько лет увлекаюсь изучением космоса и прочитал много книг, и просмотрел различные фильмы на эту тему. Недавно я задумался о том, почему наша Земля не подвергается воздействию метеоритов или астероидов? В своей работе я бы хотел поделиться…

Исследовательский проект «Жизненный цикл звезды»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Изучение космоса и космических тел – тема, интересующая человечество еще с древних времен. Разные исследователи, ученые, такие как Аристотель, Птолемей, Галилео Галилей и др. сумели сделать выводы и доказать гипотезы, не применяя сложные технические…

Исследовательская работа «Путешествие по космосу со скоростью света»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В научно-фантастических фильмах зрители часто видят, как космические корабли бороздят просторы Вселенной со скоростью света. Они с невероятной легкостью доставляют людей к далеким звездам. Ну как могут космические корабли летать со скоростью света? М…

Проект на тему: «Человек и космос»

Космос (от греч. kosmos — порядок, строй, мир) — термин др. греческой философии для обозначения мира как упорядоченного, организованного и единого целого, возникшего из первородного хаоса. Впервые представления о «космосе» и хаосе встречаются в древн…

Проектная работа «Анимационная модель Солнечной системы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Бескрайний космос, несмотря на кажущийся хаос, представляет собой достаточно стройную структуру. В этом гигантском мире также действуют незыблемые законы физики и математики. Все объекты во Вселенной, от мала до велика, занимают свое определенное мес…

Исследовательская работа «Луна в моем телескопе»

Меня всегда увлекала тема космоса. Родители, видя мое увлечение космосом, подарили мне телескоп. Я всерьёз заинтересовался изучением неба, особенно Луной. Я провёл анкетирование среди ребят четвертых классов по интересующим меня вопросам. Результат а…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

14.02.2022