Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательский проект «Лекарственные растения Лаишевского района Республики Татарстан»

Исследовательский проект «Лекарственные растения Лаишевского района Республики Татарстан»

Автор: Загидуллин Асгат Азатович, Загидуллина Амина Азатовна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Гимназия №96", г. Казань, 4 и 5 классы

Научный руководитель: Бадртдинова Венера Мадхатовна, Корнилова Ирина Геннадьевна, Фасхутдинов Ленар Ильсурович

Народное целительство – это знания и методы, применяемые для лечения болезней. Эти знания опираются исключительно на практический опыт и передаются из поколения в поколение. Издавна наши предки пользовались целительной силой растений для того, чтобы изменить жизнь к лучшему.

С момента возникновения коронавирусной инфекции наша семья всерьез задумалась о профилактике здоровья с помощью лекарственных растений.

В настоящее время научно обоснованы полезные свойства лекарственных растений, которые имеют активные вещества, способные оказывать определенное влияние как на организм в целом, так и на его отдельные органы и системы. Концентрация этих веществ меняется в зависимости от фазы развития растений, от почвы и технологии заготовки. Наш проект можно использовать в начальной школе на уроках окружающего мира.

Растения играют важную роль в жизни человека, так как обеспечивают нас кислородом. Являются источником пищи, одежды (хлопок, лен, бамбук), лекарств, корма для животных, сырья для различных отраслей промышленности.

Цель работы: сбор лекарственных растений с сохранением всех их полезных свойств.

Задачи:

  1. Познакомиться с правилами сбора лекарственных трав.
  2. Изучить лекарственные растения Лаишевского района РТ.
  3. Определить место сбора лекарственных растений.
  4. Приготовить сборы листьев, цветков, трав и плодов.
  5. Использовать приготовленные сборы в качестве общеукрепляющих средств.
  6. Поделиться своими знаниями с одноклассниками.

Объект и предмет исследования: лекарственные растения, собранные в Лаишевском районе РТ.

Гипотеза: при соблюдении определенной технологии сбора, сушки и хранения можно подготовить лекарственные растения с целительным эффектом.

Действительно, разнообразные лекарственные травы веками  используется во многих уголках мира. Полезные свойства растений извлекаются из корней, листьев, плодов, соцветий. Самые разные наборы трав позволяют приготовить множество сборов для лечения заболеваний.

На сегодняшний день синтетические препараты (аптечные лекарства) не только не помогают избавиться от недуга, но и становятся причиной новых болезней. Мы полагаемся на народные средства, которые очищают наш организм и укрепляют иммунную систему.

С нашим проектом мы выступили перед одноклассниками. Показали им как выглядят и в чем хранят высушенные листья, цветки, плоды, корни лекарственных растений. Получили высокую оценку со стороны учащихся и преподавателей.

Мы провели исследования общего анализа крови до и после приема лекарственных растений, а именно ромашки аптечной и крапивы двудомной. Заготовленные растения принимали в виде чаев 2 раза в день — утром и вечером.

Получили следующие результаты:

  • улучшение показателей крови с отклонениями в среднем на 3%;
  • изменение лейкоцитарной формулы до пределов нормы (полное отсутствие отклонений спустя 2 месяца).

Таким образом, мы заготовили более 50 наименований лекарственных растений (плоды, цветы, листья, почки).

В ходе нашей работы мы подтвердили нашу гипотезу. Цель работы достигнута. При правильном сборе, сушке и хранении мы смогли приготовить в домашних условиях заготовки лекарственных растений с сохранением всех их полезных свойств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Забытое чудо природы – Иван чай! Биохимический анализ растения Кипрея (Chamerionangustifolium), и перспективы выращивания в России»

Актуальность исследования заключается в том, что в настоящее время происходит импортозамещение — это создание современных производств, которые могут конкурировать с иностранными компаниями и производить товары из российского сырья. (Постановление пра…

Исследовательская работа «Бактерицидные свойства сока ягод клюквы болотной (Oxycoccus palustris Pers.) и брусники обыкновенной (Vaccinium vitis-idea L.)»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В наше время основным средством борьбы с микроорганизмами являются антибиотики. Однако формируются устойчивые к антибиотикам штаммы патогенных бактерий, которые паразитируют в организме человека и угнетают нашу жизнедеятельность. Поэтому актуальным я…

Исследовательская работа «Бактерицидные свойства сока ягод клюквы болотной (Oxycoccus palustris Pers.) и брусники обыкновенной (Vaccinium vitis-idea L.)»

В наше время основным средством борьбы с микроорганизмами являются антибиотики. Однако формируются устойчивые к антибиотикам штаммы патогенных бактерий, которые паразитируют в организме человека и угнетают нашу жизнедеятельность. Поэтому актуальным я…

Научно-исследовательский проект «Фитохимическое исследование растений для изготовления натурального напитка на основе БАД»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Сегодня молодежь выбирает здоровый образ жизни. Для это этого важно заниматься спортом и правильно питаться. Общеизвестно, что неполноценное питание ведет к различным нарушениям в работе систем организма и снижению его защитных свойств. Проблема с по…

Проект «Антибактериальные свойства народного чая «Башхырт»

Осень не только прекрасное время года, но и сезон простудных заболеваний. Издревле люди избавлялись от самых разных недугов с помощью трав. Средствами народной медицины пользуются и сегодня, несмотря на огромное количество химических лекарственных пр…

Исследовательская работа «Что необычного в обычном одуванчике?»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цветы одуванчика полезны для человека, так как содержат большое количество питательных веществ и приносят много пользы для здоровья. Многие люди недооценивают одуванчик, так как не знают о всей его пользе. Проблема — у обучающихся младших классов нед…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

13.02.2022