Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Научно-исследовательская работа «В некотором царстве — грибном государстве»

Научно-исследовательская работа «В некотором царстве — грибном государстве»

Автор: Вежнина Анастасия Алексеевна

Место работы/учебы (аффилиация): БОУ г. Омска "Гимназия №19", 2 класс

Научный руководитель: Бабикова Наталья Викторовна

Знакомство с грибами у каждого человека начинается с раннего детства. Я – не исключение. В мае 2021 года я гостила в деревне у прабабушки. Каково же было мое удивление, когда во дворе под досками я увидела грибы похожие на шампиньоны, такие, как продают в магазинах. Только моя находка была чуть несуразная и грязная. Прабабушка сказала, что это печерица (шампиньон луговой, шампиньон настоящий) — съедобный гриб. Он уже с мая плодоносит и за лето можно собрать ни один урожай грибов. Грибы в тот же день были пожарены ею с картофелем!

Меня очень заинтересовал факт того, что грибы выросли не в лесу, а во дворе. А мама вообще предложила попробовать вырастить грибы в домашних условиях. Я очень удивилась. Неужели грибы можно вырастить дома? Ведь раньше мы их покупали в магазине, на рынке или собирали в лесу. Я задумалась и решила попытаться это сделать. Тем более в нашей семье любят грибные блюда. Так началось мое исследование этого интересного грибного мира.

Интересно, а что думают мои сверстники по моей теме, им она интересна? Чтобы узнать, насколько моя тема исследования интересна другим, я решила провести анкетирование моих одноклассников. Я провела опрос 27-ти учащихся в возрасте 7- 8 лет. Анализ опроса показал, что большинство опрошенных одноклассников знают о грибах. В семьях 20 из 27 опрошенных одноклассников употребляют в пищу грибы. 15 приобретают грибы в магазинах и лишь 5 собирает их в лесу. Все одноклассники считают, что в домашних условиях грибы вырастить невозможно. Своим исследованием я попытаюсь доказать обратное, а именно — в домашних условиях можно вырастить грибы, а также рассказать, как это можно сделать, заинтересовать ребят и замотивировать их на проведение подобного эксперимента.

Гипотеза – если грибы растут везде, то их можно вырастить и дома.

Цель исследования — вырастить в домашних условиях простые (чайный гриб, плесень) и настоящие шляпочные (вешенка) грибы.

Таким образом, объектом исследования являются грибы, предмет исследования- процесс выращивания грибов в домашних условиях, а место исследования – дом.

Задачи:

  1. Изучить теоретический материал по теме «Грибы».
  2. Вырастить грибы дома.
  3. Обобщить наблюдения и сделать выводы.

Методы исследования:

  • поиск информации в учебной и справочной литературе;
  • наблюдение;
  • опыты и эксперименты;
  • анкетирование;
  • создание буклета с рекомендациями по выращиванию грибов.

В наше время, когда проблема экологически чистого питания стоит особо остро, выращивание грибов может помочь в её решении. А также в связи с развитием генной инженерии, широкого использования консервантов, красителей и искусственных вкусовых добавок многие стали отдавать предпочтение свежим продуктам, а не законсервированным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательский проект «Невидимые соседи» или экопроблема в квартире»

Часто в быту мы сталкиваемся с зеленоватым налетом на несвежих продуктах питания. Плесень и плесневые грибки скрытно сопровождают нас в течение всей истории существования человечества, а появилась она гораздо раньше самого человека. Опасность, котору…

Исследовательская работа «Дополнение Красной книги Владимирской области (раздел «Грибы»)»

Разнообразие грибов на территории Владимирской области изучено очень слабо. Это связано с отсутствием в регионе профильных специалистов и крупных, регулярно пополняемых микологических коллекций. Любые исследования, связанные с описанием микобиоты обл…

Проект «Загадочная и удивительная плесень. Определение сорта хлеба, наиболее устойчивого к появлению плесени»

Несмотря на множество научных исследований, активное развитие микробиологии, плесень остается одной из загадок нашего мира, она до конца не изучена и может принести человеку, как пользу, так и вред. Цель работы: определить сорт хлеба, наиболее устойч…

Исследовательская работа «Плесень. Условия появления плесени»

Она появилась на Земле 200 миллионов лет назад. С тех пор она убивает и… спасает от смерти. Она вездесуща и неистребима. Одни ее виды опасны, другие же, наоборот, спасают. Она может отравить пищу и убить или придать особый вкус сыру. Древнейший орган…

Проект «Исследование появления и роста плесневых грибов на хлебе»

Однажды мама оставила кусок хлеба в полиэтиленовом пакете на кухне и забыла о нем. Через несколько дней, взяв этот хлеб, я заметил, что он весь покрылся зеленым, «пушистым» налетом. Мама сказала, что хлеб «заплесневел и его нельзя есть». «Как же так»…

Исследовательская работа «Подражая природе, или как вырастить вешенку обыкновенную в домашних условиях»

Грибы – чрезвычайно урожайная и быстрорастущая культура. Все чаще их используют в салатах, горячих блюдах, маринуют. При этом я узнала, что урожай грибов в естественных условиях постепенно снижается. Дикорастущих грибов с каждым годом становится всё…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

27.01.2022