Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Педагогика начальной школы Индивидуальный проект «Влияние эмоционального интеллекта на учебные способности младших школьников»

Индивидуальный проект «Влияние эмоционального интеллекта на учебные способности младших школьников»

Автор: Курочко Анастасия Витальевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №2, с. Раевский, Республика Башкортостан, 11 класс

Научный руководитель: Ибатуллина З.З., Курочко Э.В.

Актуальность: Согласно новейшим исследованиям, успешность человека зависит от коэффициента умственного развития на 20 %,  а от коэффициента эмоционального развития — почти на 80%. Нельзя не отметить, что в последние годы увеличивается число детей с нарушениями психоэмоционального развития. К типичным симптомам этих нарушений у школьников относятся эмоциональная неустойчивость, враждебность, агрессивность, тревожность, что серьезно осложняет взаимоотношения ребенка с окружающим миром ,влияет на обучаемость детей и их учебные способности.

Целью моего проекта является  выявление связи между уровнем развития эмоционального интеллекта детей младшего школьного возраста и их учебными способностями,   формирование системы знаний о роли и функциях эмоционального интеллекта у детей младшего школьного возраста.

Цель  моей проектной деятельности реализуется через следующие задачи:

  1. Выявить особенности развития эмоционального интеллекта младших школьников.
  2. Провести диагностику уровня развития эмоционального интеллекта у младших школьников.
  3. Разработать и применить в процессе проектной деятельности собственные дидактические игры, направленные на развитие эмоционального интеллекта младших школьников.
  4. Способствовать развитию эмоциональной сферы участников проекта.

Объектом исследования выступает процесс развития эмоционального интеллекта младших школьников.

Предмет исследования — развитие эмоционального интеллекта младших школьников в процессе внеклассной работы.

Ожидаемый результат: стабильность общего эмоционального состояния детей-участников проекта. Уменьшение аффективных вспышек у агрессивных детей, снижение тревожности у пассивных детей и включение замкнутых детей в процесс общения, появление у них диалога, желания участвовать в некоторых коллективных играх.

Гипотеза: Гипотезой  исследования является предположение о наличии взаимосвязи между уровнем эмоционального интеллекта и учебными способностями детей младшего школьного возраста.

Практическая значимость проектной деятельности  заключается в разработке игр, которые можно применять для развития эмоционального интеллекта младших школьников.

Новизна моей проектной деятельности заключается:

  1. В комплексном  использовании  элементов ранее известных и современных методик  развития эмоционального интеллекта.
  2. В создании пособий — дидактических игр малой подвижности, направленных на развитие эмоционального интеллекта.
  3. В составлении психолого-педагогических рекомендаций для педагогов и родителей по сохранению эмоционального благополучия детей ,которые можно использовать с детьми школьного возраста.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Как почерк раскрывает характер великих поэтов и писателей»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Этот проект способствует выявить индивидуальность поэтов и писателей. И то, как их уникальность проявляется в почерке (наклон, размер букв и т.д.). Цель проекта: исследовать особенность почерка и как он раскрывает характер известных поэтов и писателе…

Курсовая работа «Проблемы адаптации первокурсников в студенческой группе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Исследование посвящено адаптации студентов первого курса к студенческим группам, что имеет решающее значение для их академических успехов, профессионального развития и личностного роста. Трудности в адаптации могут привести к академическим трудностям…

Исследовательская работа «Связь между типом темперамента и музыкальным вкусом подростка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В мире нет такого человека, который бы не слушал музыку. Музыка сопровождает нас везде и всюду: мы слушаем её по дороге в школу, на работу, музыка играет в кофейнях, ресторанах, спортивных залах и барах. Чаще всего музыка в таких заведениях бывает ра…

Научная статья «Психологические особенности подростков «группы риска»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В статье представлен теоретический обзор подростков «группы риска», их внутренних и внешних проблем, классификация семей, их влияние на подростков, а также особенности. Приводятся результаты анализа детско-родительских отношений подростков «группы ри…

Проект «Влияние общества на подростковую психику»

Подростковый возраст неспроста считается кризисным периодом, ведь многим детям приходится страдать из-за комплексов и постоянных проблем со сверстниками. Какие же основные трудности подростков можно назвать, и почему они возникают. «Подросток и общес…

Индивидуальный проект «Польза медитации и её влияние на организм человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире люди совсем перестали обращать внимание на здоровый и полноценный сон из-за чего совсем истощаются. И именно здесь медитация способна помочь человеческому организму и обеспечить его «гормонами счастья», а именно эндорфином и серото…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

25.01.2022